+24 °С
Дождь
Антитеррор
Общество
29 Марта 2025, 01:35

Для тех, кто хочет жить активно

В последние годы в России особое внимание уделяют программам, направленным на поддержку пожилых людей, к примеру, с 2020-го по 2025 год в рамках национального проекта «Демография» созданы условия для активного долголетия и качественной жизни граждан пожилого возраста. Ведётся большая работа в этом направлении и в Башкирии. По указу главы республики Радия Хабирова уже пятый год разрабатывается план мероприятий, направленных на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни граждан «серебряного» поколения.С 2021 года успешно реализуется проект «Башкирское долголетие», нацеленный на повышение качества жизни пожилых граждан, в котором действуют семь ключевых направлений: здоровье, обучение, туризм, физическая культура, творчество, волонтёрство и занятость.

Для тех, кто хочет жить активноДля тех, кто хочет жить активно
Для тех, кто хочет жить активно

В Белорецке в поддержку проекта «Башкирское долголетие» вовлечены многие организации. Это Социальный фонд России, Восточный межрайонный центр «Семья», советы ветеранов, учреждения здравоохранения, культуры и образования, отдел предпринимательства и туризма администрации Белорецкого района, различные волонтёрские организации.

С декабря 2023 года на базе клиентской службы отделения СФР в Белорецке стал успешно работать Центр общения старшего поколения.
Там созданы комфортные условия, регулярно организуются тематические встречи, проводятся занятия по здоровому образу жизни, активному долголетию, психологические тренинги, творческие мастер-классы, а также выездные экскурсии. Свой потенциал гости могут раскрывать на кружках по интересам, например, рисованию, фотографии, шахматам и многому другому. Особое внимание уделяется повышению финансовой и цифровой грамотности людей пенсионного возраста. Их учат пользоваться различными электронными сервисами и искать надежные источники информации в интернете. Каждый пришедший в Центр находит занятие по душе.
Остановимся подробнее на некоторых направлениях Центра. Например, волонтёрство. Под руководством Лидии Кругловой активисты формируют посылки нашим землякам, находящимся в зоне СВО, делают окопные свечи, вяжут мочалки и шерстяные вещи, собирают из заказанных материалов армейский (сухой) душ.
Пока мужчины проводят досуг за партией в шахматы, женщины занимаются фасовкой травяных чаёв, в составе которых лечебные травы, сушеные яблоки, цедра апельсина. А к чаю, конечно, добавляют что-то вкусненькое. Понимают волонтёры Центра, как радуют бойца обыкновенные сладости – конфеты, сгущённое молоко, печенье долгого хранения. Вот и собирают коробочку-другую к очередной отправке гумконвоя.

Отдельно отметим полюбившееся гостям Центра направление - туризм. В рамках проекта «Башкирское долголетие» участники Центра общения старшего поколения в Белорецке имеют возможность путешествовать как по близлежащим регионам, так и за пределы страны, открывая для себя новые горизонты. Запомнились нашим путешественникам экскурсии по окрестностям озера Якты-Куль. Поднявшись на подъёмнике на вершину хребта Яманкая, они смогли насладиться великолепными видами на озёра и горы Абзелиловского района.

Также посетили наши туристы источник Аулия в Учалинском районе. Это необычный источник хранит в себе множество тайн и легенд, поэтому своего экскурсовода все слушали с интересом.
Летом группа побывала в круизе по малому Золотому кольцу России, посетив города Самару, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль и Тетюши. В каждом городе их ждали интересные экскурсии.
Многим особенно запомнились поездки по святым местам, храмам и мечетям. К примеру, в Медовый спас группа старшего поколения посетила Успенский Свято-Георгиевский монастырь «Святые кустики» в селе Уса-Степановка Благовещенского района. Также они посетили Гафурийский район, Красноусольск и Табынск. Там туристы провели время в молитве, смогли поклониться иконам и посетили целебные источники.

Белорецкие путешественники выезжают в города Миасс, Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, где посещают культурно-досуговые и оздоровительные центры.
Полюбились нашим ветеранам и «Дни здоровья», когда они посещают Дом отдыха с термальными водами в Челябинской области или выезжают в аквапарк Магнитогорска. Любители горного туризма поднимаются на популярные в нашем районе вершины.

С удовольствием посетители Центра проводят время компанией на свежем воздухе. Многие освоили скандинавскую ходьбу и теперь с удовольствием проводят время в парке «Шагни за горизонт». Кто-то любит в выходной день совершить прогулку вдоль пруда на лыжах или пешком по лесу рядом со стадионом «Металлург».
Укрепление здоровья – это приоритетное направление Центра общения старшего поколения. Ежедневно, вот уже 7 месяцев, группа из 15 человек в возрасте от 62 до 78 лет дружно делает утреннюю зарядку, которую проводит Надежда Штырляева - ветеран здравоохранения, которая 20 лет трудилась терапевтом, её общий медицинский стаж
45 лет. Организовать группу - именно её идея, Надежда Викторовна специально изучала литературу по этой теме, подбирала необходимые упражнения, которые соответствуют возрасту занимающихся.

— В разработанный для конкретной возрастной группы комплекс входят несколько упражнений на лимфодренаж и растяжку. После этого начинается более активная часть с небольшой кардионагрузкой. Чтобы перевести дух, мы делаем зарядку сидя, а потом чередуем её с активными движениями. Зарядка рассчитана на час, — поделилась тренер.
Результаты занимающихся действительно впечатляют: у всех нормализовалось давление, уменьшилось количество сезонных заболеваний, улучшилось настроение и снизилась утомляемость. Стоит отметить, что Надежда Викторовна в свои годы выглядит замечательно, она щедро делится хорошим настроением с подопечными.

Если вы ищете единомышленников и настроены активно проводить своё свободное время, жить качественно и с задором, приходите в Центр общения старшего поколения. Он расположен по адресу: Белорецк, ул. Кирова, 52. Центр работает с 9 до 18 часов с понедельника по четверг, в пятницу — с 9 до 16:45.
Будьте здоровы и наслаждайтесь каждым мгновением этой прекрасной жизни!

Фото из архива Соцфонда.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Для тех, кто хочет жить активно
Для тех, кто хочет жить активно
Для тех, кто хочет жить активно
Автор:Залина Тур
Читайте нас