В Зианчуринском районе, с пятницы по воскресенье, составили более 25 протоколов об административных правонарушениях. Один водитель был в нетрезвом состоянии, другой, являлся злостным нарушителем. Будучи лишенным прав, снова сел за руль. Водитель был трезв, но за данное нарушение ему грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Нарушитель протокол подписал.
Пред нами юный лихач на мотоцикле, без мотошлема. По громкой связи полицейские просят остановиться, но мальчишка продолжает движение, постоянно оглядываясь.
- Нам нельзя их преследовать, вот так разгонится, разобьется. А мы потом виноваты будем, - сетуют инспекторы корреспонденту газеты «Белорецкий рабочий» . Они уточняют, что шлем нужен при езде на любом виде мототранспорта. Но об этом часто забывают и юные водители, которые в принципе не имеют права на них кататься, и родители, покупающие эти не дешевые «игрушки».
За прошедшие выходные в отделе ГИБДД по Белорецкому району зарегистрировали два ДТП. Одно произошло в Тирляне, где «Нива» столкнулась с мопедом, которым управлял 10-летний подросток. В результате ДТП пострадал 11-летний пассажир мототранспортного средства. Второе ДТП произошло в Шигаево. Там местный житель, будучи пьяным, не имея водительского удостоверения, управлял трактором - выгружал сено в огороде. Сельчанин не справился с управлением, трактор покатился в сторону жилого дома и въехал в чулан, при этом «зацепив» хозяйку дома. В результате ДТП женщину вместе с маленькой дочкой, которую она в тот момент укладывала спать, на «скорой» увезли в больницу».
За два рейдовых дня сотрудники ГИБДД Калтасинского района выявили 33 административных правонарушения. Ночью дорожный патруль, работавший в селе Калтасы, обратил внимание на ночного мотоциклиста, ехавшего с двумя пассажирами. Водитель проигнорировал сигнал сотрудников остановиться и попытался скрыться. Но его остановили. За рулем мотоцикла оказался подросток, у которого не было прав, а одним из его пассажиров была мама.
В Туймазах остановили затонированную «десятку», которая передвигалась с бешеным ревом, да еще и без госномера. Его отсутствие - серьезное нарушение. Выяснилось, что 19-летний житель деревни Нуркеево просрочил оплату четырех штрафов за нарушение ПДД. При этом водительские права он получил всего четыре месяца назад!