+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
6 Сентября 2022, 11:45

В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения

Только за три дня госавтоинспекторы выявили 42 нарушения правил дорожного движения

В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения

Еженедельно сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения проводят профилактические рейды на дорогах муниципалитетов. И каждый раз выявляют десятки нарушений правил дорожного движения.

К очередному патрулированию городских улиц присоединились и работники средств массовой информации. Сегодня мы в экипаже с инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Белорецкому району лейтенантами полиции Рамилем Мухамадеевым и Денисом Мухамадеевым. Они однофамильцы. Рамиль Хамзинович служит в госавтоинспекции с 2016 года, Денис Фуатович пришёл годом позже.

- Во время таких профилактических мероприятий регулярно задерживаем нетрезвых водителей, бывают и те, кто уже лишён прав, то есть не имеет водительского удостоверения, но всё равно умудряется ездить. Проводим и профилактическую работу с детьми и подростками по недопущению дорожно-транспортных происшествий, в том числе проверяем правила перевозки маленьких детей, - рассказывают инспекторы.

Мы едем в Октябрьский посёлок. Первый учебный день, на улицах заметно меньше подростков на различных пит-байках, спортивных мотоциклах, мопедах, скутерах и прочей технике. Эти «хрустики» изрядно поднадоели за лето многим жителям, ведь юные гонщики буквально летают по городским дорогам, а рёв их железных коней мешает спать маленьким детям, отдыхать людям после рабочей смены и уж тем более пожилым белоречанам. На наше удивление на улицах отдалённого микрорайона довольно спокойно.

И вот мы притормаживаем, лейтенант Денис Мухамадеев выходит и останавливает первый автомобиль, выехавший с одной из улиц Октябрьского. Проверяет документы, интересуется всё ли в порядке с машиной и куда направляется водитель. Мужчина спокойно предъявляет документы для проверки и отвечает, что спешит на работу. Пожелав удачной дороги, Денис Фуатович возвращается в патрульный автомобиль и сообщает, что всё в порядке. Через несколько минут уже на другой улице останавливаем ещё один автомобиль. За рулём девушка, которая немного испугалась от неожиданности. Она только в августе получила водительское удостоверение, но машину водит вполне уверенно. У неё всё в полном порядке, инспектор также желает ей хорошей дороге и советует быть внимательной.

Мы выезжаем на самую окраину микрорайона. На берегу речки несколько машин, неподалёку от них – рыбаки. А вот из леса несётся «Нива», резко сворачивает в сторону жилых домов. Решаем проверить и направляемся вслед за внедорожником. Преследуемый автомобиль по первому требованию берёт вправо и останавливается.

- Здравствуйте, товарищи полицейские, - выходя из машины говорит мужчина. - Понимаете, коров ищу. Вот одни прошли туда сейчас, и не знай куда ещё забредут. Гони! Гони! – командует молодому помощнику. Слышится щелчок кнута, из-за кустов выходят бурёнки. – Два часа искали. Мужчина достаёт документы из машины и показывает инспекторам, документы в порядке.

Едем дальше. Впереди гружёный лесовоз. Рамиль Хамзинович подаёт знак, чтобы тот остановился. Водитель  спокойно притормаживает. Предъявляет все необходимые документы.

- Все необходимые бумаги есть, всё совпадает, - рассказывает после проверки нам Денис Фуатович. – Сейчас с этим строго, везде проверяют. На пилораму поехал. Реальных случаев, когда лес оказывается ворованным, очень мало. Есть некоторые мелкие нарушения (печать или подпись не правильно поставлены), вот и задерживаем перевозчиков до выяснения. Но этим уже не мы занимаемся.

Далее наш экипаж направляется в Нижнее Селение. На встречу едет сильно тонированная «семёрка». Инспектор подаёт знак притормозить. Процедура та же самая – проверка документов: водительского удостоверения, страхового полиса и так далее. А вот к тонированным стёклам передних дверей есть претензии.

- Заклеены передние боковые стёкла, что запрещено пунктом 7.3 Правил дорожного движения, - комментирует лейтенант Денис Мухамадеев. – Сейчас составляем протокол о выявленном нарушении. Автолюбителю придётся заплатить штраф в размере 500 рублей. Если он это сделает в срок до 20 дней, то сумма будет вдвое меньше, многие об этом знают, поэтому сразу же оплачивают. Также молодому человеку прямо сейчас придётся убрать тонирующую плёнку со стёкол.

Получив копию протокола, молодой человек начинает с грустью сдирать чёрную плёнку со стекол.

Ну а мы двигаемся дальше по окраинным улицам микрорайона. И вот перед нами юный лихач на мотоцикле, без мотошлема причём. По громкой связи Рамиль Хамзинович строгим голосом просит остановиться. Но мальчишка продолжает движение, постоянно оглядываясь.

- Нам нельзя их преследовать, вот так разгонится, разобьётся. А мы потом виноваты будем, - сетуют инспекторы. Они уточняют, что шлем нужен при езде на любом виде мототранспорта. Но об этом часто забывают и юные водители, которые в принципе не имеют права на них кататься, и их родители, покупающие эти недешевые «игрушки». Мы уже писали, как часто подростки становятся жертвами ДТП, получают ранения и даже гибнут. Видимо, эти примеры мало кого учат.  Поэтому отпускаем и этого юного гонщика.

Инспекторы предлагают сменить маршрут и заехать ещё один микрорайон. На этот раз – Заматинский. По пути проверяем ещё несколько автомобилей, у большинства всё в порядке: есть страховка, водительское удостоверение, даже ремнями пристёгнуты (иначе штраф тысяча рублей). А вот у одного молодого человека, чей автомобиль ему в ровесники годится, не оказалось страхового полиса, вернее он был просрочен. Госавтоинспектор составляет протокол и выписывает штраф.

- Стаж у парня маленький, машина довольно старая, страховка выйдет как раз в её стоимость. Понятное дело, откуда в него такие деньги. Вот и катается на авось, - говорят нам лейтенанты Мухамадеевы. Проезжаем по заматинским улицам, вроде бы всё в порядке, да и движение на дорогах не такое интенсивное. Видимо, большая часть жителей ещё на работе. Выезжаем на одну из центральных улиц этого микрорайона, и видим, как на мотоцикле едут двое. Водитель в шлеме (уже радует), а вот совсем юный пассажир – нет. Инспекторы тут же перекрывают им путь. Денис Фуатович быстро выходит из служебного автомобиля, подходит к мотоциклистам. За рулём 20-летняя местная жительница.

- Да мы покататься взяли, я умею водить,- начинает оправдываться девушка.

- Водительское удостоверение есть? – интересуется госавтоинспектор, узнав возраст белоречанки.

- Нет…

- Товарищ инспектор, простите, пожалуйста, такого больше не повторится! Просто друзья попросили прокатиться, и я им не отказал, - это уже подбежавший хозяин спортбайка пытается договориться. Парню всего 14 лет. – А можно меня не фотографировать? Не хочу, чтобы моё лицо было засвечено, - обращается он к репортёрам. – Товарищ инспектор, а можно как-то без штраф-стоянки обойтись? Нет, вы не подумайте, я не взятку вам предлагаю! – продолжает договариваться взволнованный юноша.

- Вы, молодой человек, и так уже много сказали, - останавливает его Денис Мухамадеев.

- И давно вам такую «игрушку» родители купили? – интересуемся у отчаянного юнца.

- Я не буду ни с кем разговаривать кроме сотрудников ГИБДД, - совсем как взрослый отвечает парнишка.

- Так зачем прокатиться дал, если у неё нет водительского удостоверения? – продолжает выполнять свою работу и выяснять все обстоятельства госавтоинспектор.

- Ну она очень хотела прокатиться, и я не отказал. Мы ж тихонько, на дорогу не выезжаем, по трассе не гоняем, - поясняет подросток. И тут же пытается выяснить, каким будет наказание, будет ли штраф и все вытекающие из этого последствия. Видимо, больше всего его волнует реакция родителей на подобное задержание. Он просит не говорить, кто был за рулём мотоцикла. И тут же признаётся, что сотрудники ГИБДД его уже ловили, числится в нарушителях и его подруга.

- Сейчас вы отстраняетесь от управления транспортным средством, - поясняет инспектор Мухамадеев. – Распишитесь в получении копии документа.

- Это мне на память, да? Чтобы знала и помнила? В рамочку повешу дома. А надолго меня отстраняют? А если я на права сдам? Идти могу? - слегка ёрничает девушка.

- Идите в автошколу, учитесь, сдавайте экзамен, получайте водительское удостоверение и катайтесь на здоровье. А пока штраф пять тысяч рублей и временное отстранение от управления ТС.

- Да что ж вы за люди такие, теперь мальчишка, бедный, пострадает. Ну катается и катается себе, чего сразу останавливать и протоколы составлять? – негодует проходящая мимо женщина. – Ты родителям давай звони, рассказывай, что и как, - уже советует она подростку. Но юноша её не слушает. А женщина не унимается, стоя на середине проезжей части. Инспектор ей настоятельно рекомендует отойти на обочину во избежание беды.

- Что ж вы мальчишек то ловите, лучше б преступников ловили! – продолжает возмущаться местная жительница. – Да не уйду я, не задавят, вы вон с «орденами» стоите, я за вас спрячусь.

- Вот так и приходится работать, - констатирует факт сотрудник ДПС.

- А вы знаете, что эти молодые люди тоже отчасти преступники? – обращается он уже к этой женщине. – Девушка без водительского удостоверения, парню всего 14 лет. Вы хоть раз видели, как они по дорогам летают, как в ДТП попадают и страдают? А ведь бывают и летальные исходы? Каково потом родителям? Вы бы своему такой аппарат купили?

- Неет… Мои уже выросли давно, - пытается парировать белоречанка. – И что они? Правда закон нарушили?

- Правда!

- Да мне его родители для спорта купили, чтоб на треке гонять, - снова объясняет мальчишка.

- Где здесь гоночный трек? – сразу же спрашиваем.

- Я к бабушке ездил…                                   

А в это время инспектор уже вызывает эвакуатор.

- Вот тебе урок будет, в следующий раз подумаешь, где и как кататься, давать ли своё транспортное средство посторонним, да ещё и не имеющим права управления.

- Да. Больше вообще никогда никому не дам. Усвоил хорошенько, - уверяет подросток, провожая грустным взглядом мотоцикл, уезжающий в кузове эвакуатора.

На сколько он усвоил этот урок, покажет время. А пока его родителям придётся оплатить услуги эвакуатора и специализированной стоянки.

Всего же за время проведения профилактических мероприятий в прошедшие пятницу, субботу, воскресенье выявлено 42 нарушения правил дорожного движения. Из них задержаны 4 водителя в состоянии алкогольного опьянения, трое управляли транспортными средствами, не имея на то права. Также зафиксирован один выезд на встречную полосу, два случая с не пристёгнутыми ремнями безопасности, и перевозка ребёнка без детского удерживающего устройства.

Также за прошедшие выходные в отделе ГИБДД по Белорецкому району зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия. Одно произошло в Тирляне, где «Нива» столкнулась с мопедом, которым управлял 10-летний подросток. В результате ДТП пострадал 11-летний пассажир мототранспортного средства, которого госпитализировали в травмоотделение БЦРКБ.

Второе ДТП произошло в Шигаево. Там местный житель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял трактором и выгружал сено в огороде дома. В процессе сельчанин не справился с управлением, трактор покатился в сторону жилого дома и въехал в чулан, при этом «зацепив» хозяйку дома. В результате ДТП женщину вместе в маленькой дочкой, которую она в тот момент укладывала спать, на «скорой» госпитализировали в травмоотделение БЦРКБ. После оказания медпомощи девочку направили домой.

В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
В Белорецком районе прошли очередные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: