+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
1 Октября 2021, 13:14

Юбиляры нашей горнолыжки

1 октября отмечен в календаре как Международный день пожилых людей. Сегодняшний рассказ о двух знакомых мне с детства людях. Они весёлые и такие же энергичные, как и 10, и 30 лет назад. В эти дни они отмечают свои юбилеи. Это Вячеслав Николаевич Астахов, которому исполнилось 75 и Валентина Николаевна Носова, она празднует свой семидесятый день рождения.

Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки

Оба патриоты белорецкой горнолыжки, у которой, кстати, в этом году тоже юбилей – 50 лет. Но это официально. Фактически горнолыжный спорт в Белорецке начал развиваться намного раньше. Ну да ладно…
Юбиляры всю свою жизнь связали с Мраткино. Вячеслав Николаевич начал заниматься в 1960 году. Он был одним из тех, кто вырубал сосны под будущие трассы и строил своими руками первый бугельный подъёмник на южной стороне горы Мраткино. С 14 лет выступал на чемпионатах Башкирии, а в 1962 году первым из Белорецка поехал на Спартакиаду школьников СССР в Кировск. С 70-го года стал работать тренером. Начиная с 1973 года, воспитанники белорецкой горнолыжки, в том числе и подопечные Вячеслава Астахова, выигрывали соревнования самого разного уровня, включая международные старты в Чехословакии «Интеркритериум» - неофициальный чемпионат Европы.

Валентина Николаевна Носова (Макарова) начала заниматься в горнолыжке примерно в те же годы, что и Вячеслав Николаевич. Её пригласил в секцию один из основателей белорецкой спортшколы по горным лыжам Игорь Петрович Скрябин, он же уговорил Вячеслава Николаевича бросить в то время работу слесаря КиПа и перейти на тренерскую ставку. В зарплате Астахов, конечно, потерял, но зато нашёл дело по душе на всю жизнь. Валентина Николаевна была тренером до 1986 года, затем стала директором. Работает она и сейчас, исполняет обязанности заместителя директора ГБУ СШГСС РБ, если проще, то является руководителем белорецкой горнолыжки. Просто время сейчас такое: названия длинные, непонятные, при этом директор в Уфе, а заместители в филиалах на местах. Один из таких филиалов у нас, в Белорецке.

Вячеслав Николаевич тренирует и сейчас, готовит юных спортсменов к предстоящему сезону.
Оба юбиляра делают одно общее дело – воспитывают ребятишек, тренируют их. И оба говорят, что если бы было возможно отмотать время назад, то они бы выбрали тот же самый путь. У них, конечно, и все близкие тоже катаются на лыжах. По-другому и быть, наверное, не может. А у Астахова и жена работает тренером. Они с Галиной Дмитриевной живут вместе уже 46 лет, а познакомились на спартакиаде народов СССР по горным лыжам. У них уже правнуку 1,9 мес. Говорят, тоже кататься будет. Каждое время по-своему интересно, но легко не бывает никогда. В том числе и в нашей горнолыжке. В советское время инвентарь был одинаковый, и чемпион мира и перворазрядник катались на одинаковых лыжах. Сейчас по-другому. Пара хороших лыж стоит дорого, я бы сказал, ужасно дорого. А ведь спортсмену нужна не одна и даже не две и не три пары лыж. Естественно, позволить себе это могут очень немногие. С другой стороны, условия для тренировок стали намного лучше – система искусственного заснеживания, ратраки (снегоуплотнительные машины) позволяют спортсменам сосредоточиться на тренировке, а раньше топтали склоны ножками. Знаю, занимался, Вячеслав Николаевич был и моим тренером. Вставали на вершине горы цепочкой друг за другом, лыжи поперёк склона и вниз топ-топ, топ-топ. Шагали вниз, болтали. Астахов нам про ошибки в технике катания рассказывал. Всегда любил пошутить. Всё было на пользу, как говорится, полезное с приятным…
Сейчас время другое. Соответственно, дети тоже другие. Свободная минутка – тут же в телефон, в интернет. А ругать их нельзя. Кричать тем более. Но они не виноваты. Виноваты в этом мы, взрослые. Как говорят и Валентина Николаевна и Вячеслав Николаевич, - нужно больше внимания своим детям уделять. Любить их надо, понимать. И разговаривать с ними больше надо, заинтересовать их нужно чем-либо, увлечь.
Вот что вспоминает воспитанник В.Н. Астахова, мастер спорта СССР, участник двух чемпионатов мира среди юниоров, чемпион СССР в слаломе Андрей Шелепов: «Вячеслав Николаевич требовательный тренер. Он всегда интересовался нашей учёбой, знал, чем мы занимались в свободное время. Он воспитывал в нас дисциплинированность, ответственность к тренировкам и тем более к соревнованиям. Кто не хотел понимать, мог и по мягкому месту палкой получить, чтобы лучше до головы доходило. С нынешними детьми, боюсь, так нельзя… Астахову и Носовой желаю терпения, здоровья и результатов от подрастающего поколения!»

А мастер спорта СССР Эльвира Губянова и кандидат в мастера спорта Светлана Пудовкина (Прокопьева) добавляют: «Большая удача встретить в жизни такого человека, как Вячеслав Николаевич. Ведь он вкладывал в нас всю свою душу, верил в нас. Мы поддерживаем отношения и всегда рады видеть своего тренера. Спасибо ему за всё, ведь победа спортсмена - это в большей части заслуга тренера. От души поздравляем юбиляров! Желаем Валентине Николаевне и Вячеславу Николаевичу здоровья, толковых и талантливых учеников и новых побед!».

Золотое время для воспитанников и тренеров спортшколы «Мраткино» было с конца 70-х до середины 80-х годов. В то время наши ребята выигрывали всё, что можно было выиграть. А сборная команда СССР по горным лыжам наполовину состояла из белорецких ребят и девчонок. Все причастные к горным лыжам в Советском Союзе тогда знали, где находится Белорецк. И знали, что «Мраткино» - одна из самых лучших горнолыжных школ СССР.

Говорят, скоро у нас будет суперсовременный круглогодичный туристический центр, основным направлением которого будет горнолыжный отдых. Что ж, подождём. Посмотрим, что будет. Но даже сейчас в Белорецк едут отовсюду. Инфраструктура не развита, но всё равно едут. Потому что красивая у нас гора, склоны разного уровня сложности. Нравится у нас и любителям и профессионалам.
Есть и результаты в спорте. В Республике наши ребята сильнейшие. В этом, конечно, заслуга и наших юбиляров.

От имени всех, кто занимался в нашей горнолыжке, поздравляю Вячеслава Николаевича и Валентину Николаевну с юбилеем! Желаем им здоровья, успехов!

Белорецкая горнолыжная школа в этом году отметила 50-летний юбилей. За это время были триумфальные победы воспитанников и трудные, провальные годы. С 2013 года началось второе рождение – построены два кресельных подъёмника, система искусственного заснеживания. Не так давно спортшколе вернули статус СДЮШОР – спортшкола олимпийского резерва. В лучшие, «золотые годы», в школе одновременно работало 12 тренеров. Подготовлено пять МСМК, 35 мастеров спорта СССР и России, 70 КМС.
В настоящее время в спортшколе работают восемь тренеров. Четыре по горным лыжам: Вячеслав Николаевич и Галина Дмитриевна Астаховы, Ирина Петровна Ржанова, Елена Григорьевна Сорокина (обе воспитанницы В.Н. Астахова) и четыре тренера по сноуборду. Занимаются в школе чуть меньше 300 детей разного возраста.

Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки
Юбиляры нашей горнолыжки
Автор:Илья Панченко
Читайте нас: