+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
19 Марта 2023, 13:35

Как сохранить душевное равновесие

Советы специалиста

Как сохранить душевное равновесие
Как сохранить душевное равновесие

Сегодня в жизни нашего общества происходят глобальные изменения, связанные с СВО. В такое время люди испытывают острые эмоциональные состояния, нарушается душевное равновесие, рушится привычный мир.
К острым эмоциональным состояниям можно отнести страх, панику, ужас, ярость, ненависть, отчаяние, острую душевную боль. При общении с такими людьми необходимо их поддерживать, попытаться помочь облегчить болезненную реакцию.

Держаться за привычное
Задача на сегодня — стабилизировать свои чувства и побыстрее разобраться с ситуацией, в которой мы находимся. При этом важно понять, что происходит. И это надо делать одновременно. В этом сложность.
Как себе помочь? Выбирать то, что всегда будет в нашей жизни. Например, дети должны получать еду, помощь в выполнении уроков, сказку на ночь и т.д. Спланируйте вашу жизнь хотя бы на ближайшую перспективу, желательно в разных вариантах. Напишите списки дел. Если вы гуляли с собакой — продолжайте гулять. Что бы ни происходило в мире — пусть подождёт! Если посещали тренажерный зал или клуб по интересам – продолжайте. Это как раз то, что позволяет стабилизироваться.

Упорядочить быт полезно для психики
Очень полезна любая упорядочивающая работа: вещи перебрать, перестирать одежду для следующего сезона заранее, полки разобрать, библиотеку рассортировать, электронную почту и т.д. Это терапевтично для психики, когда какую-то часть мира мы можем упорядочить.

Не оставаться наедине с тяжёлыми чувствами
Находите людей, с которыми вы можете разговаривать про то, что вам важно. Поймите, что вы не один в сложившейся ситуации, услышав: «Понимаю тебя, со мной то же самое».
Когда проговариваешь свои чувства, становится легче. Важно, чтобы это общение было поддерживающим. Если вы с кем-то поговорили, обсудили дела, и вас стало трясти еще больше - это был плохой опыт, не надо его повторять. Уход в себя – это нормальная реакция, но постарайтесь из этой «скорлупки» выходить, что-то делать вместе: пить чай, сидеть вечером на диване, смотреть кино, гулять, обнимать друг друга, одним словом - налаживать контакты.

Фокусироваться на моментах покоя и безопасности
Во время сильной тревоги кажется, если я все время буду беспокоиться, то я смогу что-то сделать. Например, защитить моего близкого, который оказался в зоне боевых действий. А вот, если отвлекусь, то ровно в этот момент с ним что-то случится. Нет! Это бессмысленная трата психических сил.
Позвольте себе зафиксироваться в благополучном и спокойном настоящем хотя бы на 15 минут, на час, на ночь. Потом разрешите себе думать, планировать, оценивать риски и так далее. Живите! Постепенно мозг научится тому, что чередуется в жизни напряжение и какие-то периоды покоя. Нельзя находиться в постоянной тревоге.

Позволить себе оплакать утраченное
Когда происходят события, как потеря близкого или крушение всего миропорядка, это похоже на ураган, который налетел и все порушил. Можно погоревать по тому, что поломано, собрать, перестроить всё, сделать так, чтобы можно было жить с тем, что осталось. Горевание - длительный, тяжелый труд, который требует огромных психических ресурсов. Не нужно его затягивать.

Поддержите детей 

Если взрослым удается сохранять присутствие духа, то дети могут пережить довольно трудные времена без особых последствий. Даже сейчас, когда мы слушаем какие-нибудь рассказы про девяностые, мы видим, что они очень разные, хотя все были в сходной ситуации. Для кого-то это был ужас, а для других - вполне счастливое детство. Всё зависит от того, что происходило с родителями.
Поэтому сейчас очень важно для наших детей, чтобы мы, пережив шок, который неизбежен, всё-таки выбирались из состояния жертвы, подумали о том, что мы можем сделать.
Да, наши планы порушены, но никто не может лишить нас права жить осознанной и полезной жизнью. Нужно начать собирать себя, чтобы строить новые планы, новую жизнь.

Дилара Абуталипова, педагог-психолог.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Как сохранить душевное равновесие
Как сохранить душевное равновесие
Автор:
Читайте нас: