+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
29 Июня 2021, 19:05

Как выжить в жару

Судя по прогнозам погоды, тридцатиградусная жара не собирается уходить до середины августа. По этому поводу публикуем наш краткий гид: как не умереть, где скрыться и куда сбежать.

Прожить лето в городе в доме без кондиционера кажется изощрённой пыткой. Утро прекращает быть бодрым, а ночью мучает бессонница. И все мысли только о море или наступлении прохладной осени.
А ведь наши бабушки и дедушки всю жизнь прожили в таких условиях! Вам кажется, что они были «крепче»? Вовсе нет, просто им приходилось справляться с жарой без кондиционеров! Самые крутые лайфхаки из прошлого, которые работают и сегодня.
1. Немедленно забаррикадируйтесь!
Зашторьте окна, закройте жалюзи! Так вы должны поступать каждое утро. Проникающий в комнаты квартир и домов солнечный свет разогревает жилище, создавая внутри него «парниковый эффект». Если шторы оказались слишком лёгкими, купите отражающие плёнки на окна — тонкая затемнённая или зеркальная обойдётся совсем недорого, зато заметно облегчит вам жизнь.
2. Настройте холодный режим
Охлаждайте помещение в ночное время, настежь открывая окна. Это один из самых главных лайфхаков, который спасёт от жары. Впустив вечернюю прохладу в свой дом, утром можно ещё будет воспользоваться вчерашними «благами».
Обратите внимание, что открытые окна должны выходить на разные стороны дома/квартиры, чтобы воздух свободно циркулировал.
3. Найдите свой стиль одежды
Соответствующие предметы гардероба позволят легче пережить «пытки» от природы. Забудьте о синтетических тканях! Облачитесь в просторную одежду из легких натуральных фактур. Меньше одежды, больше комфорта! Кожа должна дышать.
4. Примите прохладный душ
Это так просто, что можно повторять несколько раз в день. Всего 5 минут, проведённые под душем, обеспечат комфортные ощущения, по крайней мере, на 1-1,5 часа.
5. Поиграйте в индейцев
Когда на улице нещадно печёт, игровой азарт присутствует разве что у детей. Да и то не всегда. Но у индейцев можно подсмотреть один трюк, который поможет пережить летнее потепление.
Замочите в прохладной воде тонкое полотенце, хорошо его отожмите и оберните на манер тюрбана вокруг головы или покройте им шею. Вы сразу почувствуете, как вам станет лучше.
6. Нацельтесь на стратегические запасы
Естественной реакцией организма на жару является снижение аппетита. Воспользуйтесь этим подарком природы! Откажитесь от приготовления блюд с помощью плиты или духовки, в раскалённом доме это просто невозможно. В жаркое время года можно ограничиться холодными первыми блюдами, закусками и салатами.
7. Проверьте пульс
Вам кажется, что вы перегрелись и нужно срочно остыть? К счастью, сделать это можно за считанные минуты. Возьмите пакет со льдом и несколько секунд подержите «компресс» на точках пульса — запястьях, задней части шее, сгибах локтей и в области под коленями.
8. Особое внимание уделите детям
Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора – слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.
9. Необходимо знать симптомы теплового или солнечного удара
Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.
Из всего перечисленного очевидно, что требования к правилам поведения в период аномальной жары не такие и сложные. Соблюдая их, можно вести нормальный образ жизни и максимально сохранить своё здоровье и здоровье своих детей.
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: