+21 °С
Облачно
Антитеррор
Спорт
4 Октября 2025, 15:00

Взлёт «Белых ястребов» - золото Челябинской области

В конце сентября в Магнитогорске проходило одно из самых значимых спортивных событий осени - первенство Челябинской области по флорболу. Этот командный вид спорта набирает популярность, становясь одним из самых интересных и зрелищных.Показать свои силы и сразиться за кубок «Синего пламени», кроме хозяев площадки из Магнитогорска, приехали команды из Екатеринбурга, Белорецка, Первоуральска и Дюртюлей. Чемпионат проходил четыре дня среди участников двух возрастных категорий. В схватку за призовые места в возрастной категории 2011-2012 годов рождения вступили команды «Стальные рейнджеры», «Рейнджеры», «Львы» и «Золотые львы» города Магнитогорска, «Red forest» (Екатеринбург), а также «Беркут» (Дюртюли) и «Стрела» (Первоуральск). Белорецк представляла самая молодая команда чемпионата «Белые ястребы». Это младшие ребята из Спортивной школы олимпийского резерва под руководством тренера Константина Косарева. В возрастной группе 2006-2010 годов рождения были также представлены старшие составы команд.Напряженная борьба, невероятная воля к победе и зрелищная игра – всё это характеризовало эти четыре спортивных дня. В турнире ярко заявили о себе воспитанники школы олимпийского резерва Белорецкого района - команды «Белые ястребы». Старшие «Ястребы» - новые чемпионы!Белорецкие ребята провели турнир уверенно, демонстрируя слаженную командную работу, точные передачи и отличную результативность. Они не оставили шансов своим соперникам, матч за матчем доказывая своё право на золотые медали. Отыгрываясь с нулевого счета, не давали соперникам пространства для атаки. Финальный свисток подтвердил превосходство «Ястребов»: команда стала чемпионом первенства Челябинской области, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.

Взлёт «Белых ястребов» - золото Челябинской областиВзлёт «Белых ястребов» - золото Челябинской области
Взлёт «Белых ястребов» - золото Челябинской области

После чемпионата мне удалось задать несколько вопросов Ярославу Салиеву, нападающему старшей команды «Белые ястребы».
- Расскажите о подготовке к этому чемпионату.
- К играм мы готовились в штатном режиме. Сейчас старшие «Ястребы» играют в две пятерки, многие ребята из нашей команды учатся в Магнитогорске, поэтому не могут посещать тренировки. Но команда у нас сыграна, поэтому переезд некоторых игроков особо не сказывается на игре.
- На борьбу с какой командой больше всего настраивались?
- Больше всего - на команду «Red forest» из Екатеринбурга, так как они ребята сильные. В итоге сыграли мы с ними хорошо. Но ещё были достойные соперники из Магнитогорска, к примеру, «Стальные рейнджеры», с ними была очень интересная игра. Отмечу, что все участники были хорошо подготовлены и с большой самоотдачей боролись за победу.
- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от игры в матче за первое место.
- Игра была очень напряженной, хотя мы понимали, что у нас есть все данные, чтобы выиграть этот матч. Соперники дали нам бой, который стал для нас трудным, зато зрелищным. Под конец матча, конечно, ребята устали, так как старались не терять скорости в нападении. Всё-таки мы навязали сопернику свою игру и финальный матч выиграли со счетом 5:4.
- Какие игроки стали лучшими в данном турнире?
- Каждый день чемпионата выделял наиболее полезного для команды игрока. В команде старших «Ястребов» отличились Кирилл Домнин, Андрей Кимирилов и Сергей Штырляев.
Добавлю, что эта победа белоречан - закономерный результат упорных тренировок, железной дисциплины и несгибаемого духа спортсменов и их тренера.

Достойные борцы за победу
Не менее ярко выступила и младшая команда «Белые ястребы». Ребята показали характер и продемонстрировали великолепную школу флорбола.
В каждой игре они боролись до последней секунды, вызывая уважение у зрителей и соперников. Несмотря на то, что подняться на призовое место в этом году им не удалось, они получили бесценный опыт игр высокого уровня. Лучшими игроками матча были признаны вратари Ростислав Петров и Мирон Анисимов, нападающие Егор Коржеманов и Сергей Косарев.
Напомним, что недавно младшие «Ястребы» показали, как они могут побеждать, с блеском обыграв всех на первенстве по флорболу среди команд Белорецкого района и города Белорецка.
Ребята по праву заняли первые места, обыграв команды сёл Узян и Тирлянский. Важно отметить, что эти спортсмены – будущее белорецкого флорбола, и их нынешние усилия – это на-
дежный фундамент для будущих побед.
Поздравляем старшую команду «Белые ястребы» и их тренера с заслуженной и яркой победой! Благодарим младшую команду за волю к победе и красивую игру. Желаем всем спортсменам и их наставникам не останавливаться на достигнутом, продолжать расти и доказывать, что флорбол и хоккей в Белорецке – это сила, с которой нужно считаться.

Дорогие любители спорта! Отдел внестационарного обслуживания ЦБС имени Нины Зиминой продолжает принимать заявки на районный конкурс спортивного рассказа «Окрылённые спортом». Пусть о наших спортсменах и их победах узнают не только родные и друзья! Вы можете написать об истории своих побед, ярком спортивном пути и противостояниях и прислать нам. Телефоны для справок: 8 (34792) 4-60-40, 8-993-068-66-65.

Анна Анисимова, библиотекарь. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Взлёт «Белых ястребов» - золото Челябинской области
Взлёт «Белых ястребов» - золото Челябинской области
Автор:
Читайте нас