В столицу Башкирии прибыл министр спорта региона Леонид Спиридонов вместе с семью представителями, отмечает корреспондент "Молодёжной газеты".
- Мы с большим желанием приняли участие в этом мероприятии. Кроме того, нас интересует встреча с президентом Паралимпийского комитета Павлом Алексеевичем Рожковым. Наша республика поднимает вопрос о строительстве собственного центра адаптивного спорта, и эта тема для нас крайне актуальна, — отметил Василий Аргунов, начальник отдела спортивной подготовки ГБУ республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Республики Саха при министерстве спорта. Он отметил, что в Якутии адаптивным спортом занимаются около 2300 человек, и их тренируют 230 специалистов, которые участвуют в чемпионатах. В сборной России представлены 48 спортсменов и 7 тренеров. Аркадий Валерьевич Степанов является старшим тренером России по пауэрлифтингу для спортсменов с нарушениями зрения, и это большой источник нашей гордости.
- Наш центр активно занимается реабилитацией и адаптивной физкультурой для участников специальной военной операции. В настоящее время мы помогаем восстанавливать здоровье около 50 ветеранам, которые получают помощь через фонд СВО, — рассказал Василий Аргунов. — Эта работа сейчас очень важна. Мы активно обсуждали этот аспект на круглом столе. Правительство Республики Саха уже подготовило проект центра для людей с ограниченными возможностями, который будет создан в Якутске. Мы ставим перед собой амбициозные цели и хотим в будущем стать ведущим центром спортивной подготовки для дальневосточного региона.
+21 °С
Облачно



