+21 °С
Облачно
Антитеррор
Спорт
26 Мая 2023, 11:41

Интересные встречи на чёрно-белых полях

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Турнир по быстрым шахматам в БПКНаталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Турнир по быстрым шахматам в БПК
Турнир по быстрым шахматам в БПКФото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

В Белорецком педагогическом колледже прошёл открытый городской турнир по быстрым шахматам

В интеллектуальной шахматной схватке сразились около семидесяти участников всех возрастов из Белорецка и Магнитогорска. 

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Главный судья Алексей ШляпкинНаталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Главный судья Алексей Шляпкин
Главный судья Алексей ШляпкинФото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"
Алексей Шляпкин: - Турнир проводится в педколледже уже не в первый раз, мы рады, что администрация учебного заведения и его директор Гульшат Юмагужина активно поддерживают и развивают игру в шахматы. Можно сказать, эти игры стали стартовой площадкой для активной популяризации шахмат в Белорецке. Спасибо за плодотворное сотрудничество. Сегодня играют шахматисты из белорецких клубов и любители, а также представители шахматной школы Сибая и клуба «Омега» из Магнитогорска, где я работаю педагогом дополнительного образования. Турнир по быстрым шахматам подразумевает, что каждая партия длится всего десять минут. Запланировано семь туров. Отмечу, что здесь собрались юные дарования, которые уже участвуют в республиканских, российских и межрегиональных турнирах и часто становятся призёрами. У многих есть статус опытного шахматиста и российский рейтинг. Прекрасный пример для участников - ветераны белорецкого шахматного спорта, которые всю жизнь связаны с этой игрой. Сегодня они тоже в игре, не упуская возможности пообщаться друг с другом и молодёжью. Победителей будем определять среди мальчиков и девочек, а также в номинациях среди ветеранов и самых маленьких шахматистов.

Между партиями общаемся с участниками турнира.

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Участники турнира Сергей Христолюбов и Раис МинигуловНаталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Участники турнира Сергей Христолюбов и Раис Минигулов
Участники турнира Сергей Христолюбов и Раис МинигуловФото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

Сергей Христолюбов, пенсионер:
- В шахматы я играю всю жизнь, отец научил, когда мне года четыре было. Теперь уже и восемь своих внуков увлёк этой интеллектуальной игрой.  
Сегодня участвую в первенстве города по шахматам, пока иду без поражений, а дальше – как повезёт. Конечно, рад, что у нас проводятся такие встречи и в таких замечательных условиях. Я уже выступал на первенствах Зауралья в Акъяре, Учалах, в других городах, где действуют шахматные клубы. Мы и с Сергеем Мешковым детей вывозили. Раньше в нашем городе работал хороший тренер Шляпкин, тогда он был ещё кандидатом в мастера спорта. Все они мои друзья, приятно встречаться с ветеранами за шахматной доской, проводить свой досуг с пользой. Я даже садовые работы отложил, чтобы сегодня прийти на турнир. Чувствую себя молодым! Ну и спасибо жёнам, которые нас отпускают.

Раис Минигулов, пенсионер:
- С детства играю в шахматы. Сегодня уже провёл три партии, две из которых выиграл. Удалось поиграть и с ребятишками. Молодцы, хорошо подготовлены, сильные соперники. Хорошее поколение растёт. Успехов им!

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Команда шахматистов Молодёжного центра развития "Добрыня"Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Команда шахматистов Молодёжного центра развития "Добрыня"
Команда шахматистов Молодёжного центра развития "Добрыня"Фото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

Альфир Тухватуллин, тренер Молодёжного центра развития «Добрыня»:
- Участвую сам и привёл нескольких воспитанников. Иду пока без поражений. Шахматы – моя любовь со школьной скамьи и на всю жизнь. Как говорит Карпов, любовь его – это шахматы, и шахматы – его жизнь. Этому учу и детей, среди них – двукратная чемпионка Башкирии и множество призёров соревнований различного уровня. В педколледже отличные условия для проведения турниров. И взрослым поиграть, и ребятишкам. Для всех это прекрасный опыт.

Шахматисты Артём Воробьёв и Родион Хусаинов:
- Шахматами мы занимаемся несколько месяцев, очень нравится, уже полюбили игру. Своими результатами сегодня довольны, но можно, конечно, и лучше. Соперники были разные, иногда было сложно. Стараемся участвовать в соревнованиях, здесь уже в третий раз, выезжали и в другие города. Будем дальше учиться, тренироваться.

Один из самых юных участников Тимур Ситдиков:
- Шахматы мне приносят удовольствие, мне очень интересно играть. Сегодня у меня было два сильных соперника и одна победа. Буду стараться, чтобы побеждать ещё.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас