+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
5 Мая 2023, 21:35

Стадион как полигон

Именно так можно было описать одно из самых популярных мест для занятий спортом и физкультурой в Белорецке. В четверг здесь прошли девятые муниципальные соревнования по пожарно-прикладному спорту «Пожарный дозор».

Стадион как полигон
Стадион как полигон

Напомним, что с 2015 года они посвящены памяти подполковника внутренней службы Дмитрия Недошивина, стоявшего у истоков организации этого мероприятия. Теперь его семья – постоянный и почётный гость «Дозора». По традиции ребят приветствует и желает удачи начальник 28-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Рустем Салахов. После торжественной церемонии открытия «Пожарного дозора» бойцы 28-го отряда продемонстрировали школьникам прохождение пожарной эстафеты, одного из самых сложных, но обязательных для юных огнеборцев испытаний.

Организаторы подготовили для участников девять теоретических и практических этапов, за допущенные ошибки командам начислялись штрафные баллы. Первыми эстафету проходили узянцы.

- В нашу команду вошли ученики восьмых и девятых классов. Готовились мы долго и упорно, - говорят ребята. – Настроение отличное, и погода прекрасная. На прошлых соревнованиях мы победили, хочется, чтобы кубок остался у нас. Правда, пока рано об этом говорить. Хотя самый сложный этап пройден. Во время тренировок старались всему уделять внимание, особенно бегу, где нужно показать лучшее время.
- Так и было. В позапрошлом году мы даже не ожидали, что сможем выиграть кубок, - присоединяется руководитель команды Азамат Азикаев. – Ребята – молодцы, тренировались на совесть. Желаю всем удачи и всего самого наилучшего, чтобы выступление прошло без травм.
На мой взгляд, «Дозор» - очень актуальные и необходимые соревнования. Ведь таким благородным делом, как спасение людей и их имущества, учиться надо с ранних лет. Сами знаете, какая сложная пожароопасная обстановка складывается каждое лето, поэтому школьники должны знать цену людской ошибке или детской шалости. Здесь ребятам дают возможность испытать себя в роли пожарных, почувствовать, насколько это тяжело. Потому и привлекаем к соревнованиям учеников с седьмого по девятый классы, - подытожил наставник.

Финиширует и ассинская команда, её участник Руслан Хайруллин рассказывает об испытании:
- Я впервые на таких соревнованиях. Пробежать по узкому мостику и не упасть – нелёгкая задача. Думаю, что много ошибок я не допустил, надеюсь, что и остальная команда не подведёт. Конечно, такие соревнования проводить надо. После них наверняка кто-то захочет стать пожарным. Можно с таких занятий и тренировок начинать готовиться к этой работе. Да и вообще, в жизни могут понадобиться разные умения, - уверен школьник.

Девятиклассники школы № 16 Дмитрий Дятлов и Матвей Селиванов проводили боевое развёртывание:
- Наше задание: надеть боёвку, подключить рукав к машине, развернуть его и струёй воды сбить мяч. Конечно, надо приноровиться, подучиться. У нас получилось всё хорошо.
На этих соревнованиях мы получаем необходимые знания, учимся работать в команде. А вдруг придётся помогать пожарным? Надо уметь всё правильно делать.
- Рабочая линия у нас одна, и один 51-й рукав. Чем быстрее мишень собьём, тем лучше. Ничего сложного! - комментирует прохождение этапа начальник 44-й пожарно-спасательной части Азамат Загитов. – Ребята до соревнований приходили к нам в подразделение, тренировались, готовились. Кто-то сразу научился, кому-то понадобилось больше времени. Ещё один предварительный этап - «Срочный вызов», когда участникам необходимо быстро, а главное, правильно надеть боевую форму пожарного и запрыгнуть в машину. Как только дверь автомобиля захлопнулась, время выполнения задания останавливается. Считается, что караул выехал на вызов. Для ребят это не только интересно, но и полезно. Ну а теперь – боевое развёртывание для следующей команды, - давая старт будущим огнеборцам, сказал Азамат Айратович.

По итогам прошедших соревнований 1 место у Белорецкого лицея-интерната, 2 место – у школы села Узян, 3 место – у школы № 18.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Стадион как полигон
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: