+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
5 Мая 2023, 12:02

Герои семидесятой легкоатлетической эстафеты

В прошлую субботу праздник весны и спорта в Белорецке вновь собрал друзей, легкоатлеты приготовились к началу юбилейной, 70-й эстафеты на призы нашей газеты

Илья Панченко "Белорецкий рабочий"
Фото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Последние дни апреля и Первомай выдались солнечными и безоблачными. Теперь белоречане, выходя на улицу, уже не кутаются в тёплые куртки и кофты. А в прошлую субботу, когда сотни жителей города и района собрались на центральной площади, было ещё и по-спортивному жарко.
Хорошее настроение создавала ритмичная музыка, ещё приятней было встречать тех, с кем давно не виделись. Праздник весны и спорта в Белорецке вновь собрал друзей, легкоатлеты приготовились к началу юбилейной, 70-й эстафеты на призы нашей газеты.
Открыл мероприятие парад участников. Стройными рядами с флагами и транспарантами шли под звуки марша школьники, студенты, работники предприятий, команды общественных объединений и ветераны спорта. Болельщики дружными, громкими аплодисментами встретили самых маленьких бегунов - учеников начальной школы, участников проекта «Здоровое поколение – сильный регион». 

Тепло приветствовала собравшихся ведущая праздника спорта Лейла Савицкая, предоставив слово главе администрации Белорецкого района Андрею Иванюте и главному редактору газеты «Белорецкий рабочий» Людмиле Денисовой. 
- Все участники и организаторы – большие молодцы! – сказал Андрей Иванович. – Сегодня эстафета - самое массовое спортивное мероприятие в Белорецком районе и не только. У нас очень мощный тренерский состав и сильные спортсмены. Это наша гордость! 
Спасибо всем, кто в спорте, кто его поддерживает. Желаю здоровья, успехов и пусть победит сильнейший! – пожелал глава администрации.

В торжественной обстановке главному судье соревнований, учителю физкультуры гимназии № 14 Александру Тагирову за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе и районе, а также за помощь в проведении эстафеты глава района вручил Благодарственное письмо. 
- Наша эстафета всегда была важной вехой в летописи Белоречья, - подчеркнула Людмила Денисова. – Только вдумайтесь, что в школьные годы её бежали те, кто впоследствии стали чемпионами мира, Европы, участниками Олимпийских игр. А сегодня они сами тренеры, и их воспитанники занимают призовые места. Отдельное спасибо командам ветеранов, которые сегодня выйдут на старт. Честь вам и хвала! Это отличный пример для всех нас. С юбилейным забегом, белоречане! Здоровья всем и успеха! – пожелала Людмила Викторовна.

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Команда ветеранов белорецкого спорта
Команда ветеранов белорецкого спортаФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"
Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Андрей Иванюта вручает Благодарственное письмо Александру Тагирову
Андрей Иванюта вручает Благодарственное письмо Александру ТагировуФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

От имени судейского корпуса собравшихся приветствовал главный судья соревнований Александр Тагиров

Александр Тагиров: - Помню времена, когда металлургический комбинат выставлял от каждого цеха по команде, а часто - не одной; когда от каждой школы и ссузов было до десяти команд. А в этом году на старт вышли более трёхсот ребятишек, участников проекта «Здоровое поколение – сильный регион». Кстати, этот проект – результат работы Андрея Ивановича Иванюты в Министерстве спорта РБ, - отметил главный судья. – Эстафета живёт столько лет благодаря людям, влюблённым в спорт, педагогам, тренерам, наставникам, готовящим детей к стартам. Это хорошая семейная традиция, ведь ветераны спорта приходят сюда поболеть за детей и внуков, а сегодня в составе своей команды бегут все этапы эстафеты. Молодцы!
Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Главный судья соревнований Александр Тагиров
Главный судья соревнований Александр ТагировФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Первыми вышли на старт малыши. Кто переживал больше – родители, педагоги или сами школьники – сказать очень сложно. Но на протяжении всей дистанции не смолкали слова поддержки, наверняка в этот день самые рьяные болельщики сорвали голоса. 

Пока есть время между следующими забегами и награждением победителей, беседуем с ведущей Лейлой Савицкой, нашей землячкой, а теперь столичной гостьей.
- В эстафете на призы газеты «Белорецкий рабочий» я тоже когда-то участвовала. Помню, очень волновалась, потому что знала, что нельзя подвести команду своей школы, - вспоминает Лейла. – Всегда с радостью приезжаю в родной город, здесь живут мои родные, поэтому я с удовольствием приняла приглашение провести этот большой спортивный праздник. Сегодня встретила столько знакомых, с кем в обычные дни никогда бы не увиделась. Я счастлива! С юбилеем, эстафета! Рада, что в Белорецке столько крепких многолетних традиций. С праздником всех! 

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Лейла Савицкая
Лейла СавицкаяФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Награды победителям забега учеников начальной школы вручал мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр Егор Николаев. Для малышей это были незабываемые впечатления, а для их наставников – большая гордость. Среди учащихся 1-2-х классов на пьедестал почёта поднялись мальчишки и девчонки из гимназии № 17 (1 место), школы № 3 (2 место) и школы № 2 села Инзер (3 место). 
- Из двух классов мы собрали сборную команду, - рассказали Насима Мухаметвалеева и Ильсия Хусаинова, руководители 2 «Д» и 2 «Г» классов. – В течение учебного года занимались по нормативам, а в последние пару недель упорно тренировали команду, которая сегодня выступила на эстафете и вошла в тройку победителей. Спасибо коллегам из старшего звена, которые помогали, давали советы, учили ребятишек правильно передавать палочку, делать разминку. Спасибо родителям за понимание и поддержку, всем педагогам, стоявшим на этапах. Дети – молодцы, мы это сделали! – радовались учителя инзерской школы. 

В группе 3-4 классов лучший результат показали команды школ №№ 3, 20 и 21. 
- Сейчас у меня учится уже второй набор ребят – участников проекта «Здоровое поколение – сильный регион», - рассказала учитель физической культуры школы № 3 Гузель Камалетдинова. – Благодаря проекту у детей есть возможность дополнительно подготовиться. Вижу, что многие не просто полюбили спорт, а записались в секции. Мы много тренировались. Конечно, переживали за команду малышек, которые тоже стали призёрами забега. Здесь важно настроить ребят. И у нас всё получилось. Мы довольны! – оценила выступление учеников наставник.

Тем временем на старт вышли мужские и женские команды организаций, предприятий и общественных объединений города. За лидерство в забеге разгорелась нешуточная борьба. В последние годы пальму первенства держат представители Белорецкого металлургического комбината и фитнес-клуба «Движение», не отстают от них и другие команды.

- «Белорецкие электрические сети» - наше производственное отделение - выставило мужскую и женскую команды, - сказала председатель профкома предприятия Анастасия Кожевникова. – Мы очень любим это мероприятие, стараемся ежегодно участвовать. На предприятии у нас трудятся 450 человек, поэтому проводим отборочные соревнования для формирования команд-участниц. Вообще, стараемся в рамках коллектива  развивать спорт. Кроме вашей эстафеты, регулярно участвуем в республиканских отраслевых соревнованиях, поэтому знаем своих спортсменов, и проблем с набором команд нет. Все наши пробежали достойно, отлично выступили. Соперники, конечно, сильные, но самый главный соперник спортсмена – он сам. В первую очередь преодолеваем себя и своё волнение. Стремимся к лучшему! – уверена Анастасия.    

Наш именитый легкоатлет Егор Николаев успевал не только вручать награды, но и быстрее всех пробежать первый этап. Много лет он был в составе команды Отдела МВД, а в этом году поддержал своих друзей - супругов Лопуховых, руководителей тренажёрного зала «Рекорд».

Егор Николаев: - Мы давно знакомы с Иваном и Эльвирой, раньше их тренажёрный зал располагался на стадионе «Металлург», и они позволяли многим спортсменам тренироваться бесплатно. Много лет мы поддерживаем хорошие отношения, теперь, можно сказать, отвечаем добром на добро. Мне всегда приятно выступать на эстафете, на этом большом празднике. А тут ещё пригласили награждать ребятишек, сразу видно мощную связь поколений. Сам я впервые пробежал на эстафете в шестом классе, учась в школе № 21. Десятый и одиннадцатый класс я был уже гимназистом семнадцатой, тогда наша команда тоже выигрывала. И сегодня малыши из 17-й поднялись на высшую ступень пьедестала. Это здорово! Как раз в начальных классах можно пойти в секции, а вдруг кто-то из этих ребятишек выберет лёгкую атлетику. Сегодня в городе и районе много хороших тренеров, к примеру, воспитанницы Татьяны Васильевны и Евгения Гавриловича Сенченко - Галина Богомолова, Лилия Шобухова, Валентина Лёвушкина. Они пошли по стопам своих наставников. Но я пока в тренеры переходить не собираюсь, продолжаю бегать. Сейчас готовлюсь к чемпионату России.
Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Егор Николаев
Егор НиколаевФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

В забеге организаций и предприятий среди мужчин первыми финишировали бойцы специальной пожарно-спасательной части № 730 из Межгорья, вторыми пересекли финишную черту спортсмены Белорецкого металлургического комбината, третье место досталось бойцам 28-го пожарно-спасательного отряда Белорецка. Среди женских команд на высшую ступень пьедестала почёта поднялись работницы Белорецкого металлургического комбината, на вторую – представительницы филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в Белорецке, третьими стали сотрудницы производственного отделения «Белорецкие электрические сети». 

Среди общественных объединений, вышедших на старт, постоянными участниками стали местные фитнес-клубы, а также разведчики запаса. Приятно порадовали ветераны белорецкого спорта, выставившие на юбилейную эстафету сразу две команды. Именно эти спортсмены являются примером настоящей любви и преданности активному образу жизни. 
В забеге у мужчин в тройку лидеров вошли фитнес-зал «Рекорд», фитнес-клуб «Движение» и команда «Интплэй». А вот у девушек в забеге участвовали всего две команды. Первыми к финишу пришли представительницы ФК «Движение», на втором месте – девушки из «Интплэй».

Далее состоялся забег сельских школ, где на пьедестал почёта поднялись первая команда школы Железнодорожного, ученики Инзера и Серменево. И если первые укрепляют свои позиции, то серменевцы почему-то сбавляют темп (в прошлом году они были вторыми). Команда абзаковской школы сместилась со второго места на четвёртое.

Вслед за школьниками района стартовали студенты ссузов. Количество представленных команд немного огорчило. В прошлые годы их было гораздо больше, потому и борьба на дистанции была интереснее. Давние соперники – будущие педагоги и металлурги – по-прежнему борются за победу. И опять студенты педколледжа, отлично стартовав, увеличивали отрыв на каждом этапе. В итоге первое место у педагогического, второе – у металлургического и третье – у медицинского колледжей.
Преподаватель физической культуры БПК Денис Ахмадеев:
- Мои впечатления? Конечно, я доволен! В этот раз мы выставили две команды, ребята были немного слабее, чем в прошлом году. Но те спортсмены уже выпустились… Наши юноши и девушки упорно тренировались и достойно выступили. Стараемся держать планку. Не отдадим теперь первое место. Планируем вскоре занять весь пьедестал, будем над этим работать! - улыбается Денис Назирович. 

Студентка физкультурного отделения третьего курса Белорецкого педагогического колледжа Яна Полецкова: - Второй раз бегу на этой эстафете, и опять мне доверили финишный этап. Эмоции просто не описать. Особенно волнительно, когда тебя встречают восторженными криками, аплодируют и поздравляют. Признаюсь, было очень трудно, боялась подвести команду. Думаю, что снова стать первыми нам помогла поддержка родных, друзей, преподавателей, а ещё усердные тренировки. Спасибо Денису Назировичу за веру в нас и отличную подготовку! Он – настоящий пример.  Кроме учёбы, я занимаюсь плаванием, имею первый взрослый разряд, поэтому мечтаю связать свою жизнь со спортом и стать тренером по плаванию.

Завершал юбилейную эстафету самый массовый забег учащихся городских школ. Не обошлось на дистанции без сюрпризов: лидеры то и дело менялись, но первыми пересекли финишную черту легкоатлеты из школы № 20, вторыми пришли ученики школы № 21; третьей финишировала первая команда гимназии № 17.

Мы направляемся к победителям и интересуемся у учителя физической культуры школы № 20 Елены Хомяковой, как удалось подготовить чемпионов:
- Знаете, мы заметили некую закономерность: команда нашей школы побеждает в юбилейные для эстафеты годы. А в другие мы обычно остаёмся в призёрах. Символично! - радуется очередной победе Елена Александровна. – С детьми лёгкой атлетикой мы занимаемся с начальной школы. Вот снова вырастили команду чемпионов, среди них есть такие, кто начал бегать с шестого класса. Младшие приходят на эстафету болеть, поддерживать и вникать в соревновательный процесс. Могу сказать, что победа – лучшая мотивация. А неудачу надо рассматривать как опыт и дополнительный стимул для лучшей подготовки. В этом году у нас выпускаются шесть бегунов из 11-го класса, которые ещё не поднимались на высшую ступень пьедестала. Вот они и сказали: «Мы будем победителями!» Сказано – сделано! Ребята постарались, собрались, и теперь заветный кубок в их руках. С первого этапа наши были в лидерах, соперничали то с 14-й, то с 21-й школой. А ближе к финишу оторвались! Финишную черту первой пересекла семиклассница Настя Дубинина. Молодец, хорошо поработала. Есть кому в будущем защищать честь школы. 
Во время тренировок настраиваем ребят, чтобы не допускали ошибок. Победить – это не основной акцент. А лучшими в этом году мы стали, скорее, вопреки всему. Оставшись без школы, закрытой на капремонт, без спортзала, без стадиона, дети пошли учиться в четыре разные школы. Собирать их на тренировки было непросто. Только благодаря большому желанию самих ребят и поддержке учителей, а также директора школы Владимира Ивановича Сатарова нам это удалось. Трудности закаляют характер! - подчеркнула учитель.

11-классник гимназии № 14 Максим Дагаев: - Третий раз бегу на эстафете. И в прошлом году тоже выиграл первый этап. Очень сложно бежать эти восемьсот метров, ведь вторая половина дистанции - в горку. Надо очень хорошо готовиться. Рад, что удаётся вырваться вперёд, преодолевая себя. Мне помогают тренировки и сила воли. Ещё я занимаюсь скалолазанием у тренера Елены Владимировны Коноплиной. Спасибо ей за мою хорошую физическую форму! Она отличный наставник!

Напомним, что ни одна наша эстафета не обходится без сопровождения спецслужб. Отдельное им спасибо за нелёгкий труд. 
Неизменными помощниками организаторов являются экипажи Госавтоинспекции и бригады скорой помощи. 

От всей души благодарим участников и болельщиков, судейскую коллегию, Госавтоинспекцию, отделение скорой помощи, Молодёжный центр досуга и всех, кто помог в очередной раз организовать и провести первый и главный старт весны – эстафету на призы газеты «Белорецкий рабочий». 

Отдельное спасибо отделу молодёжной политики и спорта администрации района и его начальнику Михаилу Посаженникову за стильные кубки и медали к юбилейной эстафете; нашим друзьям и спонсорам – торговому комплексу «8 Марта», сети магазинов «Фаворит», кинотеатру «Металлург», фитнес-клубу «Движение», магазинам «Домашний стандарт», компании «Технодом», Уральскому пружинному заводу – за подарки победителям. Без вас праздник не получился бы таким ярким и запоминающимся.

Илья Панченко "Белорецкий рабочий"
Фото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

В этом году безопасность на протяжении всего маршрута 70-й эстафеты обеспечивали старший госавтоинспектор ГИБДД Андрей Каретников, старший инспектор ДПС Евгений Изотов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Азат Абдуллин и старший инспектор по охране общественного порядка Винер Имангалин. На плечах стражей правопорядка лежит большая ответственность. Главное - освободить проезжую часть по маршруту спортсменов, чтобы машины не перекрыли дорогу и не выехали во время забега. 

Илья Панченко "Белорецкий рабочий"
Фото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

За самочувствием бегунов, замыкая колонну, зорко следили медицинские работники Ирина Павлова, Кирилл Кобельков, Сергей Мельников, Иван Сорокин и Иван Архипов. Они отмечают, что чаще всего на подобных соревнованиях случаются досадные падения, некоторые атлеты могут потерять сознание (это, как говорят медики, чаще случается от волнения или переутомления). Особенно серьёзных случаев травмирования участников такого масштабного мероприятия фельдшеры скорой, к счастью, не припомнят. Но они всегда готовы прийти людям на помощь. 

Илья Панченко "Белорецкий рабочий"
Фото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"
Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас: