+25 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
3 Февраля 2023, 10:30

К столетию Министерства спорта

В прошлую субботу на стадионе «Металлург» вновь собрались любители и поклонники здорового образа жизни и спорта. Там прошли лыжные гонки, посвящённые вековому юбилею Министерства спорта Российской Федерации - государственному органу управления в сфере физической культуры и спорта

К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта

На церемонии открытия соревнований участников приветствовал начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Белорецкого района Михаил Посаженников. Он поздравил всех с этой знаменательной датой и пожелал лёгкого старта и честной борьбы на дистанции.

- Сегодня проводим лыжные соревнования, посвящённые столетию Минспорта РФ и РБ, - поясняет Михаил Анатольевич. – Проводим их, чтобы популяризировать лыжный спорт, потому что это более доступно, чем ачери-биатлон или просто биатлон. К тому же, уроки физической культуры на лыжах тоже никто не отменял.

Уверен, что и эти соревнования станут традиционными и будут проходить ежегодно. Ещё одно нововведение нынешнего зимнего сезона – это официальное открытие лыжного сезона, в честь которого мы также провели соревнования. Тогда участники шли свободным ходом, сегодня же – классическим. На закрытие сезона планируем провести либо эстафету, либо спринт. Время ещё есть на подготовку. Радует, что подобные мероприятия объединяют всё больше и больше людей всех возрастов. Просто сравните, что на открытии сезона было 170 лыжников, сегодня подали заявки почти триста. Также впереди у нас массовые забеги «Лыжня России» и гонки на приз Героя Советского Союза А.Г. Серебренникова, в которых также выступают сотни спортсменов и любителей, - говорит Михаил Посаженников. - Сегодня к нам приехали участники из Учалов, Сибая, Стерлитамака, Магнитогорска, Межгорья и, конечно же, Белорецка и Белорецкого района. Выступают не только воспитанники спортивных секций, но и ветераны спорта, для которых каждое такое мероприятие – настоящий праздник. Отмечу, что они выступают в отдельной возрастной категории «51 год и старше», ну а самые юные – это первоклассники. Всего же семь возрастных групп, которые пробегут 1,2, 3 или 5 километров. Желаю всем отличного настроения! – завершил начальник отдела.

А к старту уже готовились первые и юные участники. Промчаться километр для них не составило труда. Встречаем на финише лыжников.

- Впервые участвую на соревнованиях в Белорецке, - пытаясь отдышаться говорит Артур Нигматуллин. Он с командой приехал к нам из Учалов. – Дистанция нормальная. Ощущения незабываемые. Да, пришлось приложить и затратить силы. Но немного. Так что всё нормально. Не скажу, что тяжело бежалось, но пришлось постараться. Вообще, на лыжах я бегаю уже четыре года. Ещё люблю волейбол, - говорит гость.

- Я учусь в пятом классе двадцатой школы и занимаюсь в секции велоспорта, - говорит только что финишировавший Степан Пинчук.

- Каково бежать под первым номером?

- Нууу, тяжело… Трасса хорошая, но сложная.

- В велоспорте у вас тоже есть лыжная подготовка. Помогла сейчас?

- Да. Надеюсь, что войду в тройку призёров.

- А я тоже надеюсь на победу, - присоединяется ученик четвёртого класса гимназии № 17 Денис Баскаков. – Я тоже занимаюсь в секции велоспорта. Трасса, по-моему, маловата. Например, не один километр, а 1,7. Эту дистанцию я проехал за 10 минут и 6 десятых секунд и занял третье место. А тут надо быстро ехать. На соревнованиях всегда надо быть сосредоточенным и внимательным! – напутствует юный спортсмен.

- Я занимаюсь в секции велоспорта около восьми лет, - готовясь к старту рассказывает Алина Халитова (повезло нам в этот день на велогонщиков). – Учусь в 11 классе гимназии № 14. После окончания школы хочу продолжить занятия спортом, потому что я его люблю, горю этим. Это меня вдохновляет.

- С каким чувством выходишь на старт? – интересуюсь у девушки.

- Настроение отличное! Погода прекрасная! Уверена, что бежать будет классно. Дистанция три километра.

- Что тебе больше нравится – велосипед или лыжи?

- Мне всё нравится! Я в своих силах уверена. Желаю всем удачи!

Внимательно следит заходом соревнований и ветеран белорецкого спорта Вячеслав Лопухов. На этой гонке он – самый старший участник.

- Да, среди участников я самый старший, но здесь присутствуют Белобородов, Никитин, которые начинали этот спорт в Белорецке, в 1950-е годы, - говорит Вячеслав Васильевич. – Я до сих пор остаюсь преданным участником всех соревнований – лыжных, биатлонных и других. Стараюсь сохранить хорошую физическую форму и активность ради внуков, чтобы не быть каким-то мешком, а сходить с ними в поход, научить чему-то. Быть примером и наставником. Я могу и на коньках пробежать, и на лыжах. В своё время участвовал в многоборье и сдавал нормы комплекса «Готов к труду и обороне». И очень хорошо, что его возродили. И я снова получил нагрудный знак. А тридцать лет назад наша команда белоречан завоевала золотые, серебряные и бронзовые медали по полиатлону в Сыктывкаре. Это был первый чемпионат мира. Вот так я всю жизнь со спортом. Очень люблю бегать марафоны, вскоре поедем на Уфимский. Надеюсь, что и в Белорецке проведут.

- Поделитесь секретом, как удаётся сохранять хорошую физическую форму.

- У нас ведь вся семья спортивная, вот и стараюсь соответствовать. Внук Алексей был чемпионом Башкирии по лыжным гонкам. Сейчас он студент, но, когда приезжает, мне всегда приятно пройти с ним по большим маршрутам на Курташе. Зарядку делаю обязательно, каждый день. Пять раз в неделю лыжные прогулки, получается не менее ста километров в неделю. Иначе сердце превращается в мешок, который ничего толком уже не может качать. Поэтому всегда нужно держать организм в тонусе, тогда и будет здоровье и радость от движения.

- Чего ждёте от сегодняшнего старта?

- Надеюсь, что он послужит большим трамплином для продолжения и развития нашей лыжной дружины, если так можно выразиться. А сейчас она будет создаваться, чтобы быть примером для молодёжи. Тогда и она станет активно вовлекаться в спорт, будет крепкой, здоровой, сильной!

К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
К столетию Министерства спорта
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: