+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
20 Января 2023, 12:05

Танцы на льду зажигают сердца

В пятый раз на катке стадиона «Юность» в Старый Новый год прошёл танцевальный флешмоб «Горячий лёд». Как всегда, программа мероприятия была яркой и насыщенной. Организаторы вновь постарались удивить всех пришедших в праздничный вечер на каток

Танцы на льду зажигают сердца
Танцы на льду зажигают сердца

В этот раз к белорецким любителям фигурного катания с показательными выступлениями прибыли гости из Магнитогорска.
- Нас пригласила организатор праздника Марина Савельева. Приятно удивились, что у вас проходит такой флешмоб, и рады, что нас пригласили, - говорит тренер магнитогорской спортивной школы «Умка» Анастасия Кожевникова. – Сегодня покажут произвольную программу 6-летняя Нина Гневнова и 12-летняя Валерия Терещенко.
Наши воспитанники регулярно выступают как на открытых катках, так и на ледовых аренах. Мы выезжаем и на областные соревнования, где девочки повышают не только своё мастерство, но и разряды. Дети у нас занимаются, как правило, с трёх лет, - продолжает тренер. – Фигурное катание –
непростой вид спорта, чтобы научиться чему-то, нужны не только занятия, но и железный характер. Тренировки проходят шесть дней в неделю по три часа. Процесс сложный и долгий, но результат того стоит, - делится Анастасия Кожевникова.
Сама она пришла в этот вид спорта вслед за мамой-фигуристкой. Сначала занималась танцами на льду, позже перешла в спортивное фигурное катание и завоевала первый спортивный разряд. Теперь уже много лет работает тренером. Мы с удовольствием пообщались и с ее ученицами.
- Нина, чем тебе нравится фигурное катание?
- Красотой.
- В Белорецке впервые выступаешь?
- Я уже приезжала в Белорецк, но на этом катке впервые буду выступать.
- Волнуешься?
- Нет! - улыбается девчушка. – Я уже привыкла кататься перед публикой. Третий раз буду выступать на открытом катке.
- А где тебе больше нравится кататься: на крытой или открытой площадке?
- Предпочитаю закрытые катки, потому что там не холодно даже вечером. И ветра нет.
- Лера, а как ты пришла в фигурное катание?
- Это было семь лет назад. Сначала у тренера занималась моя сестра, потом и меня родители отправили туда же. Мне понравилось. Сестра бросила занятия, а я всё ещё хожу.
- Чем тебя привлекает этот вид спорта?
- В первую очередь своей красотой, а потом, как и любой другой вид спорта, фигурное катание даёт хорошую физическую подготовку, выносливость и приводит тебя в отличную форму.
- Ваш тренер сказала, что у вас почти каждый день тренировки. Это трудно?
- Да мы уже привыкли! В любом виде спорта надо много и усердно заниматься. Бывает очень сложно, а порой – не очень. Пятьдесят на пятьдесят.
- В Белорецке ты впервые?
- Да, в вашем городе я первый раз. Лёд на катке нормальный, пока даже он лучше, чем в Магнитогорске, потому что после тренировок у нас бывает много дырочек и зазубрин.
Конечно, юные фигуристки немного волновались перед выступлением, но поздравить белоречан с наступившим Новым годом не забыли. Пожелали всем здоровья, счастья, удачи, благополучия, любви и исполнения желаний.

А на катке уже начиналось сказочное ледово-танцевальное действо. Бессменный организатор «Горячего льда» Марина Савельева тепло приветствовала всех и поблагодарила, что в этот субботний вечер все дружно собрались на стадионе «Юность».
Первыми показать красоту фигурного катания предоставили юным гостям. Публика расступилась, пропуская фигуристок на лёд. Каждый финт и элемент их произвольной программы зрители встречали бурными аплодисментами и восторженными возгласами.
Затем приветствовал белоречан заместитель главы администрации Белорецкого района Юрий Точилкин, который от лица районной администрации поздравил присутствующих со всеми наступившими праздниками, пожелал больше позитивных эмоций, ярких красок, чтобы всех окружали только добрые люди, а в жизни было больше таких чудесных мероприятий, как «Горячий лёд».
И вновь сказочные герои разыгрывают театрализованное представление, вовлекая в свой большой хоровод всех желающих.
На «Горячем льду» невозможно было увидеть грустного человека. Все улыбались! Даже тот, кто падал, всё равно с улыбкой вставал и спешил дальше, разрезая коньками гладкую поверхность льда.

Встречаем семейную пару почтенного возраста.
- Мы очень любим кататься на коньках! – радостно говорят Леонид Петрович и Ирина Николаевна Рыжкины. - Пятый год приезжаем на этот праздник, хоть нам и по 62 года.
- До переезда в Белорецк я жил в Забайкалье, тогда фигурных коньков у нас не было, на валенки привязывали полозья. Но всё равно катались с огромным удовольствием. Так любовь к этому виду спорта и осталась, - сказал Леонид Петрович.
- Наша семья за активный отдых! Дети и внуки катаются здесь. Прекрасное мероприятие! Мы стараемся такие праздники не пропускать. Спасибо огромное организаторам! Всё так здорово, и молодёжи здесь много, - добавляет Ирина Николаевна.

В толпе катающихся замечаем интересного персонажа: юноша в солдатской шинели и шапке.
- В нашей семье все мужчины служили в армии, были и военные, - рассказывает восьмиклассник Тимур Азаматов. - Эта шинель досталась мне от дяди, правда, была без погон и петлиц. Сам всё пришивал. Я мечтаю стать военным. А на «Горячий лёд» прихожу регулярно, потому что живу рядом, учусь в шестнадцатой школе. Да и друзей здесь очень много, общаемся, катаемся. Спасибо организаторам за праздник!

Приятно видеть, что на подобные массовые мероприятия люди приходят целыми семьями.
- У нас большая и дружная семья! – рапортует Юрий Сидоров. – Сегодня приехали сюда и двоюродные братья, и сватья, а также их дети. Ещё с нами семейная пара друзей. Всё здорово! Все с удовольствием катаются. Очень весело. Мы любим коньки, поэтому не могли пропустить этот праздник. Народ, все на каток! – призвал Юрий.

Ребятишки с удовольствием участвовали в весёлых стартах и разных конкурсах, которые проводили сказочные герои

Чтобы дать немного передохнуть тем, кто катался в этот вечер на катке, и еще больше порадовать зрителей, выступили постоянные гости «Горячего льда» - дуэт «Новый взгляд» с огненным шоу.

После него белоречане продолжали наслаждаться катанием на коньках, ведь многие признались, что давно ждали открытия любимого катка.

Ещё больше - в нашей группе https://vk.com/album-41303929_291114229

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Танцы на льду зажигают сердца
Танцы на льду зажигают сердца
Танцы на льду зажигают сердца
Танцы на льду зажигают сердца
Танцы на льду зажигают сердца
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: