+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
13 Января 2023, 16:05

Все мы немножко лошади…

Едем в Азикеево, вернее - на поляну, что близ этого села. Там в новогодние праздники местная администрация устроила конно-спортивные скачки под названием «Крылатый конь»

Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…

Мои спутники – белорецкие казаки из казачьего общества имени генерал-лейтенанта Бакланова. Среди них, наверное, самый известный лошадник Белоречья Олег Проскура.
Всегда радостно общаться с увлеченными людьми! И неважно, чем они увлечены – лошадьми, резьбой по дереву или хождением с палками по стадиону. Главное, что они всегда дарят миру позитивную энергию.
Олег Проскура рассказывает о башкирской лошади, вернее, о той селекционной работе, которая проводилась исстари для улучшения этой породы.
- Лошадь должна быть крупной, выносливой и резвой, - говорит он. – Поэтому к башкирской породе примешивали высококровных – английских и арабских скакунов. Это для резвости. А для усиления - русских, владимирских и советских тяжеловозов.
Мы вспоминаем прошлые скачки.
- Помните Арбузика? – спрашивает Олег Проскура.
Разумеется, я помню этого резвого жеребца, он выиграл несчетное количество скачек на сабантуях.
- У него бабушка чистая башкирка, а дедушка – русский рысак, - уточняет Олег.
Смотрю в окно и думаю: а ведь сама природа учит нас! Учит, что смешение пород и национальностей (если брать людской род) приводит к новому качеству, которое неоспоримо выше всех прежних. Впрочем, давайте ближе к лошадкам.

За окном раскинулись заснеженные поля. Интересно, как раньше - лет триста назад - башкирские лошади умудрялись тебеневать при таком плотном снеговом покрытии?
- В те времена лошади были более аборигенными, - говорит Олег. – Они могли питаться даже сучьями деревьев, как лоси.
Прошлое зачастую туманно и заманчиво. Оно всегда оставляет множество вопросов и потому притягивает все пытливые умы. А как люди могли выживать в условиях, когда у них не было ничего, кроме охотничьего лука, походной юрты и небольшой отары овец? Представьте, каким сильным и жилистым был народ, который не боялся ни холодов, ни дикого зверя, ни набегов киргиз-кайсаков или нагайцев.
Башкиры всегда использовали скифскую тактику войны: они уходили в горы и атаковали врага мелкими группами - стремительно и неожиданно. Никто не мог их вызволить из горных лесных раздолий, где они чувствовали себя как рыба в воде. Даже легендарный Чингисхан, потоптавшись со своим войском в предгорьях Урала, не смог победить этот небольшой и гордый народ.

Вот и поляна, где уже собирается народ. Из динамиков звучит башкирская мелодия, к соревнованиям готовятся наездники. Они водят под узду своих жеребцов и кобыл, укрытых попонами. Лошадки с интересом взирают друг на друга, некоторые недовольно фыркают, когда городские гости пытаются их погладить.
На скачки приехали сильнейшие наездники из различных районов республики и соседней Челябинской области.
- Вот, видите, полукровка стоит, - Олег Проскура показывает на одну из лошадей, которая, низко опустив голову, как бы грустит среди всеобщей праздничной суеты.
Неподалеку саврасый жеребец резко кивает головой, выпуская из ноздрей горячий пар.
- А у этого слишком много энергии, - комментирует Олег Проскура. – Слишком горячий!
Саврасый, словно услышав эти слова, стал тут же пританцовывать на утеху всех присутствующих. Он лихо переступал копытами под башкирскую мелодию, высоко приподняв голову, крутясь на месте и притопывая…

Перед скачками знакомлюсь с наездниками. Аксан Юлушев живет в деревне Кузгун-Ахмерово. Ему 60 лет. Лошадей любит до безумия, рассказывает о своем жеребце, которого кличет Громом.
- Он еще молодой у меня. Каждый день готовил его к скачкам.
Гром слегка косится на меня, а потом с удовольствием позирует во время фотосъемки.
Денис Хабиров тоже из Кузгун-Ахмерово. На своем жеребце Энрике на скачках в Архангельском районе был лучшим. Надеется, что и на этих состязаниях его конь будет быстрым и удачливым.
Нияз Карабандин приехал из Абзелиловского района. Его жеребец Турукай очень резвый.
- С лошадьми я отдыхаю, - рассказывает он и гладит своего Турукая по шее. – Если с лошадью найдешь общий язык, то она станет твоим самым лучшим другом.

На этом празднике конного спорта традиционно много зрителей. Замир, к примеру, сюда приехал со всей своей семьей, у него пятеро детей. А в хозяйстве - 13 лошадей, правда, сам он в скачках участия не принимает. Зато надеется, что дети, когда подрастут, будут на этих состязаниях в числе победителей.
- Я уже старших сажаю на лошадь, - говорит многодетный отец.
Спрашиваю главу администрации Азикеевского сельского совета Нажию Валееву, почему люди любят лошадей?
- Это в крови! Особенно у башкир. Это передается из поколения в поколение. Мне иногда кажется, что я сама в прошлой жизни была лошадью. Или наездницей…
Она смеется, а проходящие мимо зрители и участники праздника, глядя на нее, тоже начинают улыбаться.
- У нас сегодня небольшой юбилей, - продолжает глава Азикеевской администрации. – Эти соревнования мы проводим уже пятый раз. И это уже не просто республиканские скачки, а межрегиональные соревнования, в этом году приехали гости из Челябинской области. Не скажу, что призовой фонд шикарный, но люди приезжают сюда не за прибылью. Они хотят просто пообщаться, найти новых друзей, увлеченных одним делом. Кстати, эти соревнования являются частью завершающего этапа конкурса «Трезвое село», в котором активно принимает участие село Азикеево.
- Лошади пьяных не любят? – интересуюсь у Нажии Валееой.
- На дух не переносят!

Начинается парад участников. Все объезжают трассу, впереди на санях едет Дед Мороз со Снегурочкой. Вернее, Кыш Бабай со своей Кархылыу.
Саврасый жеребец, о котором я упоминал выше, опять принялся танцевать. Он явно сюда прибыл не для того, чтобы соревноваться: ему бы в цирке выступать…
Впрочем, кто-то рассказывал, что этот жеребец уже побеждал во многих республиканских соревнованиях.
- От кого в первую очередь зависит победа в скачках - от наездника или лошади? – спрашиваю я у Олега Проскура.
- Тут пятьдесят на пятьдесят, - отвечает он. – Если на лошадь посадить неопытного человека, то он поедет на эмоциях. А это опасно. Профессионалы же используют различную тактику во время скачек. Они тонко чувствуют лошадь, и она отвечает им тем же.

Первый заезд. Лошади запряжены в сани. Здесь многое значит опыт того, кто ими управляет. Бывает, что сани заносит в ближайший сугроб.
- Уважаемые зрители, отойдите от трассы! – громко просит в микрофон Нажия Валеева, которая комментирует скачки.
Кстати, делает она это с присущим ей оптимизмом и юмором.
- Готовится следующий заезд! – вновь раздается голос Нажии Денисламовны. - Участвуют лошади до полутора лет. Или просто полтарушки!

Основные заезды в самом разгаре. Встречаю Анастасию Каньшину. Она тоже наездница. В прошлый раз на белорецких скачках, выступая на лошади по кличке Викинг, она получила приз зрительских симпатий. Это неудивительно: молодая, красивая и яркая Настя верхом на лошади смотрится, как амазонка перед боем.
- Почему вы сегодня не участвуете в скачках? – спрашиваю её.
- Потому что я уже не одна! - произносит Настя с улыбкой, показывая на слегка округлившуюся талию.
Желаю будущей маме, чтобы на свет обязательно появился новый наездник. Или наездница…

Отмечу, что все заезды были очень зрелищными. Правда, в одном всё-таки наездник сошел с дистанции, загнав лошадь в сугроб.
- Не совсем верную тактику выбрал, - прокомментировал этот факт Олег Проскура. – Лошадь сгорела на первых кругах.
После каждого заезда наездники выглядели так, словно сами пробежали несколько кругов по поляне. Мне объяснили, что во время скачек всадник соединяется с лошадью в одно целое, у них даже сердце начинает биться в одном ритме. Поэтому человек изматывается не меньше, чем лошадь, на которой он скачет.

Теперь о результатах. В первом заезде было пять наездников, и лошади, как уже говорилось, были запряжены в сани. Дистанция - три круга.
Победителем стал Эдуард Забиров (Кузгун-Ахмерово, Белорецкий район). На втором месте оказался Сибагат Мулюков (Азикеево, Белорецкий район), на третьем - Разиф Магафуров (Азикеево, Белорецкий район).

Теперь об основных заездах. В скобках - населенные пункты, откуда прибыли наездники, а также клички жеребцов и кобыл, на которых они выступали.

 1500 метров (лошади до 1,5 лет):
- первый Ильнар Тагиров (Абзелиловский район, Алтынай);
- вторым к финишу пришел Винарис Валеев (Кузгун-Ахмерово, Белорецкий район, Беспредел);
- третье место занял Денис Хабиров (Кузгун-Ахмерово, Белорецкий район, Янтарь).

 3600 метров (лошади 3 лет):
- победитель Сергей Ахметов (Челябинская область, Золотой);
- второе место занял Динар Фазлетдинов (Учалинский район, Мэйбл);
- на третьем месте Аксан Юлушев (Кузгун-Ахмерово, Белорецкий район, Гром).

 4800 метров (лошади башкирской породы):
- лучшим стал Денис Хабиров (Кузгун-Ахмерово, Белорецкий район, Ялкын);
- вторым был Владислав Юлыбаев (Кармаскалинский район, Газим);
- третьим к финишу пришёл Ильнар Тагиров (Абзелиловский район, Сапсан).

 6000 метров (лошади улучшенной башкирской породы):
- победил Ильнур Хисматов (Учалинский район, Майдан);
- второе место у Разифа Ахмерова (Баймакский район, Шейх);
- третье место занял Эдуард Забиров (Кузгун-Ахмерово, Белорецкий район, Буян).

На самой престижной дистанции 8400 метров (Байга) лучшим стал Винарис Валеев из Кузгун-Ахмерово. Он стал героем этого конно-спортивного праздника! Впрочем, как и его жеребец по кличке Красавчик.
- Винарис, ты тоже красавчик! Так держать! - звучали поздравления со стороны многочисленных зрителей.
Вторым на этой дистанции к финишу пришел Динар Фазлетдинов из Учалинского района на коне Сармат. На третьем месте - Разиф Магафуров из села Азикеево, его скакуна зовут Шонкар.

После конных скачек состоялся небольшой концерт. Всех гостей угощали чаем.

Следующие скачки планируется провести с наступлением весны уже в городе Белорецке, точнее - в микрорайоне Выселки, где соревнования уже проводились в прошлые годы. Организаторами при необходимой поддержке администрации Белорецкого района готовы выступить казаки из казачьего общества имени генерал-лейтенанта Бакланова.

Игорь Калугин.
Фото автора и Александра БОРИСКОВА.

Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…
Все мы немножко лошади…
Автор:
Читайте нас: