+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
8 Января 2023, 10:25

В Белорецке растут будущие чемпионы

Перед самым Новым годом в спортивном зале «Олимп» на городском стадионе состоялся праздничный турнир по греко-римской борьбе.Соревнования открытого первенства Белорецка стали традиционными

В Белорецке растут будущие чемпионы
В Белорецке растут будущие чемпионы

И, как всегда, на них приехали юные борцы из соседнего Магнитогорска. Всего в турнире приняли участие более 200 человек. Не каждый чемпионат даже республиканского масштаба может похвастаться таким количеством участников.

В самом начале схваток на татами встречаю Азамата Бикбаева. Он пришёл поболеть за белорецких борцов и в первую очередь за своего маленького сына Матвея, который тоже активно занимается греко-римской борьбой.
Азамат в представлении не нуждается: наш земляк - лучший борец России и один из лучших борцов мира! Но сегодня он уже ушёл из большого спорта.
- Скучаете по борцовскому ковру? - спрашиваю его.
- Очень!
- А вы помните свои первые соревнования?
- Конечно, помню, - отвечает чемпион с улыбкой. - Я тогда проиграл. И проиграл ему, - он показывает на болельщика, стоящего рядом.

Радик Ахметов - тоже звезда белорецкой школы греко-римской борьбы.
- Мы с Азаматом часто встречались на ковре, - рассказывает он. - Приходилось и выигрывать, и проигрывать…
- Он четыре раза выигрывал первенство России. И на чемпионате Европы был первым, - рассказывает о своем друге Азамат Бикбаев.

Первенство города по борьбе собрало множество болельщиков. Знакомлюсь с молодой женщиной. Эрминэ пришла поддержать своего 10-летнего сына Марка, у которого этот турнир стал самым первым.
- Какими бы ни были результаты и достижения моего сына, главное, чтобы он пошёл правильным путем, - говорит мама юного борца. – Пусть будет сильным, справедливым и всегда ведёт здоровый образ жизни. Здесь этому учат. Спасибо нашему тренеру Андрею Владимировичу Косареву.

Активные болельщики Артур и Азат пришли поддержать своих сынишек.
- В школе борьбы очень хорошие тренеры, - говорят они. - И здесь учат настоящему мужскому братству!

Александр Кононенко, директор школы спортивной борьбы, говорит, что во время подобных турниров происходит много открытий:
- А вообще, все наши ребятишки нас радуют. Они старательно и долго готовятся к этим соревнованиям…
- Если кто-то из родителей в начале нового года пожелает записать своего ребёнка в вашу школу, это станет для них возможным?
- Конечно! Наши двери открыты всегда.

Тренер Константин Бикбаев привёл на турнир своих воспитанников. Они занимаются в секции греко-римской борьбы Центра внешкольной работы.
- Соперники у нас очень сильные, - говорит Константин. - Но наши ребята не пасуют. Мы приходим сюда учиться!

Сегодня Азамат Валеев - сбитый лётчик, он сам себя так назвал, потому что не участвует в соревнованиях из-за травмы. Он тоже одна из звездочек школы греко-римской борьбы Белорецка:
- Я часто бываю в спортивных залах других городов и считаю, что в Белорецке борцы самые сильные.
- Вы помните свой первый выход на ковёр?
- Это был такой же новогодний турнир десять или даже больше лет назад. Я был тогда совсем маленьким, но занял второе место. Эти соревнования для многих ребят становятся трамплином в большой спорт.

Маргарита болеет за своего сына, который увлёкся греко-римской борьбой несколько лет назад.
Она рассказывает, что однажды из Узбекистана приезжала её бабушка, узнав об увлечении внука, сказала, что в их роду все мужчины были лучшими в национальной борьбе.
- Так что у нас любовь к борьбе - это наследственное, - говорит Маргарита, надеясь на победу сына.

Подхожу к Вячеславу Волохову, который тренирует магнитогорских ребят. К белорецким борцам у наших соседей всегда строго почтительное отношение.
- Белоречане очень сильные и титулованные борцы. Мы любим сюда приезжать…

Старший тренер школы спортивной борьбы Валерий Коробов своими воспитанниками очень доволен. И результаты прошлого года его тоже радуют:
- На первенстве России и на Спартакиаде сильнейших мы были победителями. А наш Хусейн Бакаев стал лучшим на международном турнире имени Ивана Поддубного. В последний раз спортсмен из Республики Башкортостан выигрывал этот турнир в 80-е годы прошлого столетия. И вот очередной успех!..
На ковре одна за другой сменяются борцовские пары. Одни мальчишки уходят с победой, другим пока не повезло. Некоторые очень сильно переживают поражение: уткнувшись в угол или в ногу тренера, они плачут навзрыд! Но это лишь начало спортивной биографии, которая, как в случае с Азаматом Бикбаевым, может оказаться весьма удачной.

Что касается результатов, наши борцы выступили просто блистательно! Впрочем, иначе и быть не может…

Игорь Калугин. Фото автора.

В Белорецке растут будущие чемпионы
В Белорецке растут будущие чемпионы
В Белорецке растут будущие чемпионы
Автор:
Читайте нас: