+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
22 Декабря 2022, 22:05

Оставили след на склоне

С 17 по 28 декабря свой след на трассе горнолыжного центра «Мраткино» оставляют участники Всероссийских соревнований по горным лыжам на призы памяти нашего земляка, мастера спорта СССР Рустэма Шайхлисламова

Оставили след на склоне
Оставили след на склоне

Как известно, горнолыжный спорт зародился в Норвегии ещё в 18 веке. А одна из его дисциплин - слалом - с норвежского языка переводится как «лыжный след на склоне».
С 17 по 28 декабря свой след на трассе горнолыжного центра «Мраткино» оставляют участники Всероссийских соревнований по горным лыжам на призы памяти нашего земляка, мастера спорта СССР Рустэма Шайхлисламова.

Рустэм Шайхлисламов, чьим именем были названы эти соревнования, родился в Белорецке в 1965 году.
Семилетний мальчик начал заниматься горными лыжами, в шестнадцать выполнил норматив мастера спорта СССР. Рустэм стал одним из самых перспективных горнолыжников молодёжной сборной нашей большой советской страны. По результатам спортивных сборов, проходивших в 1981 году в Подольске, Рустэм стал безусловным лидером команды. Также выяснилось, что и среди взрослых он был одним из фаворитов, совсем немного уступая призёру Кубка мира Александру Жирову. Вот такой большой спортсмен вырос в нашем маленьком Белорецке!
Рустэм Шайхлисламов и в школе был одним из лучших учеников. В связи с частыми поездками на соревнования и сборы ему приходилось пропускать много уроков. Но это как будто совсем не мешало быть ему отличником, поскольку он занимался самостоятельно. Учителя всегда хвалили целеустремлённого и организованного парня.
6 января 1982 года на трассе скоростного спуска во время контрольной тренировки на горе Мраткино Рустэм Шайхлисламов погиб. С 1987 года в память о нём в Белорецке проводятся Всероссийские соревнования горнолыжников.


Этим соревнованиям уже 35 лет, проводятся они на нашей горе с 1987 года, и только несколько раз по причине плачевного состояния комплекса и отсутствия снега старты проходили в горнолыжном центре «Абзаково». С момента второго рождения белорецкой горнолыжки, когда и в Белорецке появилась система искуственного заснеживания, эти Всероссийские соревнования вновь проводятся на Мраткино.
В этом году к нам приехало рекордное количество горнолыжников со всей России - 27 команд. Спортсменов разделили на две возрастные группы: 12-13 и 14-15 лет. Для младшей группы старты уже закончились, они соревновались в специальном слаломе, слаломе-гиганте и комбинации (это смешанная трасса гигантского и специального слалома).

Уже начались заезды для старшей группы спортсменов. Виды дисциплин те же, за исключением комбинации, вместо которой будет супергигант.
Все горнолыжники утверждают, что им нравятся склоны белорецкой горнолыжки, и организацией этого мероприятия они довольны. С воспитанниками соглашаются и тренеры.

Оксана Макаренко, тренер из Красноярска:
- Нам нравится всё! Ну, почти всё… Здесь прекрасная природы, отличные гора и организация соревнований. Единственным минусом является то, что очень дорого обходится нам аренда склонов. Хотелось бы более лояльного отношения к спортсменам.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Оставили след на склоне
Оставили след на склоне
Оставили след на склоне
Автор:Илья Панченко
Читайте нас: