+11 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
12 Декабря 2022, 19:05

Чикен, флайер, полка и элеватор

Послеобеденное время. Уроки во многих школах уже закончились. Дети успели сбегать домой, перекусить, переодеться. Теперь они спешат в кружки и секции, которых в Белорецке немало

Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор

Мальчишки и девчонки с удовольствием занимаются в Центре внешкольной работы, в Центре туризма, на Станции юных натуралистов, в музыкальной и художественной школах.
Выбор внеурочных занятий такой большой, что помещения учреждений дополнительного образования не всегда могут вместить всех желающих. Поэтому педагоги находят компромисс с руководством школ и занимаются там.

Мы пришли в актовый зал школы № 3. Девчушки лет семи задорно играют в догонялки. Те, что постарше, вместе с руководителем заносят свёрнутые в рулоны дорожки из ПВХ.
- На днях нас приглашали на открытие соревнований в спорткомплексе, вот и не успели положить всё на место, - объясняет Любовь Ручкина, педагог дополнительного образования Центра туризма.
В третьей школе её воспитанники занимаются в секции чир спорта. А поводом для нашей встречи стало их успешное выступление на Кубке Башкирии и на фестивале «Осенняя лига». Задаю тренеру несколько вопросов.

- Чирлидинг – непривычный для Белорецка вид спорта. С чего всё началось?
- Когда-то я сама занималась групповым спортом, а потом решила, что выступления с помпонами увлекут детей, будут яркими и красочными. Начали мы с танцевального направления, через полтора года занятий перешли уже в силовой вид. Спортсмены выполняют различные подъёмы, выбросы, строят пирамиды. Наша секция, точнее - клуб «Резонанс», появилась три года назад, а в направлении «Чир станты» мы работаем два года. Началось всё с того, что в Белорецк приехали специалисты из республиканской федерации чирлидинга и провели первые мастер-классы.
А уже через месяц мы выехали на первые республиканские соревнования! Так и продолжаем тренироваться, посещать мастер-классы, развиваться и выступать. В чир спорте всё направлено на слаженную командную работу.
Ребята должны быть физически сильными и доверять друг другу. Немаловажную роль играет артистичность. На соревнованиях отдельно оцениваются и улыбка, и умение подать себя, и сплочённость коллектива.

- Расскажите о своих достижениях.
- У многих ребят уже есть юношеские разряды. У 12 девушек старше 15 лет - первый взрослый разряд, его норматив они выполнили на российских соревнованиях в Перми.
Есть призовые места и на республиканских соревнованиях. Недавно мы вернулись с наградами Кубка Башкирии, где выступали не только республиканские команды, но и клубы из Казани, Магнитогорска. Здесь наши самые маленькие спортсмены от 7 до 11 лет в командном зачёте стали вторыми, а команды мальчиков-девочек 9-11 лет и юношей-девушек 12-14 лет заняли первое и третье места. Среди юниоров белоречане поднялись на первую и вторую ступени пьедестала почёта. Молодцы!
Судьями были не только республиканские тренеры, но и российские. После соревнований они провели для нас мастер-классы, так что было не просто интересно, но и полезно.

- Сколько детей сейчас занимается в вашем клубе?
- Почти шестьдесят: четыре группы, в каждой до 15 человек. Самым маленьким 6-7 лет, старшим уже по 16-17 лет. Кстати, дети, увлекаясь сами, приводят в клуб и своих друзей. Так мы и растём.
Надо отметить, что у воспитанников секции чирлидинга такой возраст, когда они практически ничего не боятся, потому и взлетают эти самые лёгкие ребятишки - флаеры – высоко вверх, поддерживаемые друзьями по команде. А потом также бесстрашно, доверяя товарищам, падают вниз.

- Для ваших выступлений нужны костюмы, дорожки. Много ли денег тратят родители на секцию, в которую ходят их дети?
- Сама секция бесплатная, мы работаем от Центра туризма. А вот специальное покрытие и спортивные костюмы для детей приобретаем вместе с родителями. Как видите, в зале полы деревянные, чтобы исключить травматизм у юных спортсменов, в этом году мы заказали три дорожки, их нам привезли из Севастополя. Футболки заказывали в Челябинске, а костюмы нам сделала местная умелица-швея.
Конечно, интересовалась у коллег из Уфы, сколько стоят их костюмы, так у нас вышло на порядок дешевле. Правда, там и возможности другие, но мы не жалуемся! - говорит Любовь Ручкина.

Знакомимся с Владой Павловой, ученицей третьей школы, которая занимается в этой секции с первых дней.
- Любовь Васильевна пришла в класс, рассказала о необычном виде спорта и пригласила нас на репетицию. Мне там так понравилось, что я перестала заниматься бальными танцами и стала чир спортсменкой. В нашем станте я флаер. Конечно, первое время было страшно стоять выше всех, боялась упасть, но теперь я полностью полагаюсь на товарищей по команде. У нас есть разные высоты: «чикен» - тебя поднимают выше пояса, «элеватор» - выше плеч, а «полка» - выше головы. Есть ещё «вскидка», когда участника команды подбрасывают, - Влада расшифровывает термины. – Занятия помогают мне побороть страх, держать себя в форме. Всем желаю найти занятие по душе и не бояться что-то менять в жизни, - напутствует школьница сверстников.

В ближайших планах клуба «Резонанс» - выступление младшей группы на федеральных соревнованиях в Челябинске, а старшие готовятся к весеннему чемпионату в Екатеринбурге и к выступлениям на республиканских турнирах.

Желаем нашим смелым спортсменам, чтобы чир спорт развивался в Белорецке, ведь здоровая конкуренция подстёгивает интерес и заставляет быть лучше.

Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор
Чикен, флайер, полка и элеватор
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: