+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
5 Июня 2022, 12:40

От значков - к олимпийским медалям

Помните строчку из известного стихотворения «Знак «ГТО» на груди у него…»? Теперь этим могут похвастаться ещё более тридцати белоречан. На прошлой неделе в малом зале администрации Белорецкого района состоялась торжественная церемония вручения золотых нагрудных знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Их получили те, кто выполнил свои нормативы в прошлом году.

От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям

С этим знаменательным событием виновников торжества поздравил глава администрации района Андрей Иванюта. Вручая значки, Андрей Иванович отметил:

- Занятия спортом и сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» - очень хорошее дело. Здорово, что сегодня очередная группа белоречан получила свои золотые знаки. Я помню, как мне золотой значок вручал министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. Я тогда занимал должность министра спорта Республики Башкортостан, сдал нормативы на золотой значок, очень ждал его. И на вручение мы специально ездили в Москву. Это был очень памятный день, до сих пор с трепетом его вспоминаю. Думаю, что для вас это значимый день в судьбе. Помните наш девиз: «От значков ГТО – к Олимпийской медали»? И я всем желаю достичь высот не только в спорте, но и в жизни, - обратился глава администрации.

В этот день свои золотые знаки получили 36 белоречан, из них I ступени – 3, II ступени – 4, III ступени – 2, IV ступени – 3, V ступени – 15, VI ступени – 1, VII ступени – 5, VIII ступени – 2, IX ступени – 1 человек.

В этот день свои знаки разных ступеней получили как школьники, так и представители различных предприятий и организаций. Пожалуй, самой массовой была делегация школы № 21. Мы попросили учителя физической культуры Луизу Бикбаеву поделиться секретом такой увлечённости спортом.

- В школе мы проводим большую агитационную работу по деятельности движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», - рассказывает Луиза Салаватовна. – Конечно, в первую очередь в сдаче нормативов заинтересованы спортсмены. В последнее время активизировались выпускники, ведь наличие знака даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз. И в этом учебном году мы плотно работали в этом направлении под девизом «От знака «ГТО» - к поступлению в вуз». Поэтому большое количество выпускников (из 35 одиннадцатиклассников 20) получают свои знаки. Планировали мы сдавать все вместе, но, к сожалению, некоторые ребята так и не поверили в свои силы, вышли из проекта. Отрадно, что среди тех, кто получает свои знаки, около половины ребят – спортсмены, остальные впервые начали заниматься и сдавать нормативы. На уроках физической культуры много внимания уделяли этому направлению. Нас хорошо поддерживали и судьи из Центра тестирования и приёма норм «ГТО», быстро решали какие-то возникающие вопросы, - рассуждает педагог. – Если с учениками как-то проще, то вот педколлектив у нас пока раскачивается, так сказать. Я сама получила свой знак, есть ещё несколько человек, кто уже сдал нормативы и получил свои знаки. Думаю, что основная проблема в том, что люди попросту не верят в себя и свои силы, считают, что это очень сложно. А надо просто решиться, прийти, попробовать. Надеюсь, что в следующем году будет ещё больше и выпускников, и взрослых обладателей знаков «ГТО». Тем более, сейчас вузы дают дополнительные баллы за знаки всех достоинств (золото, серебро, бронза). И это, действительно, хорошее подспорье, когда каждый балл на счету. Поэтому, я всем рекомендую подумать о своём здоровье, своём будущем, заняться спортом и сдать нормативы комплекса «ГТО», - подытоживает Луиза Бикбаева.

Одна из выпускниц школы № 21 Ксения Мартемьянова поделилась своими впечатлениями:

- Нормативы я сдавала в прошлом году, прошло всё без проблем. Всё получилось, за исключением стрельбы, потому что до этого не было практики. Но я очень рада, что и это испытание я преодолела, сдала данный норматив. Отмечу, что физподготовка до сдачи нормативов «ГТО» у меня уже была. Я занимаюсь горными лыжами на «Мраткино», и у меня уже есть второй взрослый разряд.

Я считаю, что в любом возрасте нужно следить за своим образом жизни, здоровьем. Необходимо сдавать нормы ГТО. Особенно это касается выпускников, потому что, когда ты заканчиваешь одиннадцатый класс и находишься в стрессовой ситуации, очень важно прогуливаться, делать физические упражнения, давать небольшие нагрузки. Спорт успокаивает, помогает сосредоточиться и делает нашу жизнь лучше.

Сейчас я получила золотой знак пятой ступени. И уже, поступив вуз, буду сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» на следующую ступень. В будущем планирую связать свою жизнь с государственной службой. Надеюсь, у меня всё получится! Всем успехов!

Миша Горбачёв закончил четвёртый класс в гимназии № 17.

Дзюдо он занимается уже седьмой год. Но пробует себя и в других видах спорта.

А недавно школьник увлекся и общей физической подготовкой, ведь спортсмен должен быть хорошо развит. Пару лет назад он решил проверить свои силы и возможности и начал сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Как признаётся Миша, сдавать нормативы было не очень сложно, небольшие трудности возникли только с испытаниями по плаванию.

Это уже второй его нагрудный знак. По словам Миши Горбачёва, получить награду из рук главы администрации очень приятно и почётно. Родители поддерживают увлечение сына спортом и разделяют радость побед.

Миша Горбачёв намерен и дальше идти по ступеням Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

 

От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
От значков - к олимпийским медалям
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: