+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
6 Апреля 2022, 18:25

Выявляли лучших в русской борьбе

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» на стадионе «Металлург» прошло первенство Республики Башкортостан по самбо, объединившее более 250 борцов.

Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе

На торжественной церемонии открытия их приветствовали судьи и почётные гости. Честных боёв спортсменам желали первый заместитель главы администрации Белорецкого района Илгиз Тляубаев, заместитель начальника Отдела МВД России по Белорецкому району подполковник внутренней службы Радик Мустафин, директор Спортивной школы Галина Рыжкина.

- Сегодня наш город принимает участников первенства республики по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Первый раз подобные соревнования мы проводили в 2016 году. Самбо - довольно популярный вид спорта как среди белорецких ребят, так и среди жителей республики и России. Не стоит забывать, что зародился этот вид спорта в нашей стране, и в мире его называют русской борьбой, - говорит главный секретарь соревнований, тренер отделения самбо Руслан Мустафин. – По результатам соревнований состоится отбор на первенство Приволжского федерального округа, которое пройдёт в конце апреля в Сызрани.
К нам приехали 211 мальчиков и 46 девочек практически из всех городов и районов республики. Белорецк представляют 25 спортсменов. Я рад, что наш город может принять и провести турнир такого уровня. Благодарю администрацию района (в частности - отдел молодёжной политики, физкультуры и спорта) и Спортивную школу Белорецкого района, а также всех неравнодушных предпринимателей, которые помогли с организацией первенства, в основном это мои ученики, спортсмены, внесшие свой вклад в формирование призового фонда соревнований, - завершил разговор тренер.

Жаркая борьба велась сразу на трёх коврах. Тренеры и спортсмены внимательно следили за ходом схваток, обсуждали острые моменты, давали советы. А вот услышали ли их те, кто боролся за звание лучшего, помогла ли борцам такая поддержка, – узнаем у самих участников.

Рашит Ульмазбаев, тренер:
- Сейчас на борцовском ковре - воспитанники Центра внешкольной работы Белорецка, и этот турнир - хороший опыт для ребят. Среди юношей лучшим был Тимур Салиманов из школы № 21. В весовой категории до 65 кг он занял почетное пятое место. Удивила своим выступлением Лиана Котова, ученица школы № 18. Впервые выступая на соревнованиях такого уровня, она сумела обойти семерых опытных соперниц и занять первое место в весе до 43 кг. Лиана завоевала путевку для выступления на первенстве ПФО в Сызрани. Горжусь своими воспитанниками и желаю им дальнейших побед!

Арсен Фазлеев:
- Я приехал из города Октябрьского, мне 12 лет, самбо занимаюсь уже четыре года. В нашем виде спорта большую роль играет не физическая сила, а хорошая техника и грамотно выбранная тактика. Если обладаешь этими данными, легко можешь побороть соперника, который сильнее тебя физически. Не хочу хвалиться, но я часто становлюсь призёром различных соревнований. Вот и сейчас одержал победу. Надеюсь, что войду в число призёров.

Дмитрий Ахметдинов:
- Я занимаюсь шестой год. Как пришёл в этот вид спорта, уже не помню, точно знаю, что хотел научиться за себя постоять, стать сильнее. Записался в спортшколу и ничуть об этом не жалею. Правда, в драках и потасовках не участвую, а полученные навыки применяю только на соревнованиях. Сегодня проходит ответственный турнир, несмотря на то, что немного страшно проиграть, я уверен в себе и своих силах. Посмотрим, как всё сложится. Сильные соперники есть и среди белоречан, и из других городов. К тому же большую роль играет поддержка родных, друзей, которые рядом.

По итогам прошедших соревнований воспитанники отделения самбо Белорецкой спортивной школы показали хорошие результаты. На высшую ступень пьедестала почёта в своих категориях поднялись Богдан Варёнов, Радмир Мустафин, Матвей Подшивалов, Азамат Шагимарданов.
Бронзовыми призёрами стали Ислам Ахметьзянов, Гульназ Ахметьзянова, Аксинья Лысова и Всеволод Трифонов.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Выявляли лучших в русской борьбе
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: