+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
19 Марта 2022, 21:35

На старте не только румяные

На прошлой неделе на стадионе «Металлург» прошли Всероссийские соревнования «Лыжня румяных».

На старте не только румяные
На старте не только румяные

- На старт сегодня выходят учащиеся городских и районных школ, - говорит учитель физической культуры школы № 1, главный судья соревнований Василий Калин. – Всего больше 180 детей, выступающих в трёх возрастных группах: старшая (2005-2006 год рождения), средняя (2007-2008 год рождения) и младшая (2009-2010 год рождения). Самые юные пробегут дистанцию два километра, средние и старшие – по три. Отмечу, что соревнования по лыжным гонкам идут в зачёт городской спартакиады среди учащихся школ города и района 2021-2022 учебного года. Победителей личного первенства мы наградим здесь, а итоги команд подведём позже. В дни весенних каникул на методическом объединении учителей физкультуры вручим грамоты. Уверен, что соревнования пройдут в штатном режиме, и все стартовавшие успешно вернутся на финиш. Всем удачи! - завершил судья.

На торжественном построении участников и открытии соревнований начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Белорецкого района Михаил Посаженников подвёл итоги командного первенства по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза Александра Серебренникова:

Напомню, что в Положении о соревнованиях было прописано, что в командный зачёт берётся результат десяти лучших участников, затем по сумме баллов выявляется победитель. Жаль, что не во всех учебных заведениях внимательно прочли эти условия и не выполнили все требования. Сегодня мы награждаем победителей эксклюзивными брендированными кубками и пятью комплектами лыж. Поздравляю с заслуженной победой команды школ № 21 и села Абзаково! – подытожил Михаил Анатольевич, вручая награды и желая новых успешных стартов.

- Мы очень рады, что выиграли в командном зачёте в таких престижных гонках на призы памяти Героя Советского Союза! - делится учитель физической культуры Абзаковской школы Наталья Николаевна Кальянова. – Мы приучаем ребят не только к занятиям спортом, но и воспитываем чувства патриотизма и уважения к подвигу земляков, не забываем историю страны и родного края. Героев дети должны знать и помнить. Очень приятно, что нас отметили, что наши школьники показали хороший результат. И сегодня постараемся также хорошо выступить, к тому же теперь приехало больше ребят, хотя есть проблема с транспортом. Без автобусов трудно вывозить школьников на соревнования, но мы стараемся решить этот вопрос, – говорит педагог.

- Как настроение? – спрашиваем у ребят, рассматривающих новенькие лыжи.
- Хорошее! Просто класс!
- Рады, что кубок достался вашей школе?
- Да-а-а! – хором отвечают юные абзаковцы.
- В этот раз тоже будете бороться за победу?
- Обязательно!
- Вам нравятся лыжные гонки и занятиях на лыжах?
- Да! Нет… Не очень… - улыбаются школьники.
И всё же большинство ребят ответили положительно.
- А спорт и физкультуру любите?
- Да!!! Даже больше, чем математику, - смеются мальчишки и девчонки.
- Успешных вам стартов и удачного финиша! – желаем им напоследок.

По результатам «Лыжни румяных» в личном первенстве на высшую ступень пьедестала почёта в своих возрастных категориях поднялись Дарина Волкова, Александр Шунин, Полина Бикбатырова (школа № 21), Валерия Тимофеева (гимназия № 17), Дмитрий Грачёв (БКШ), Сергей Шелковский (школа № 20).
В командном зачёте лучшими стали: среди городских учреждений образования - представители школы № 21 (2009-2010 год рождения), школы № 1
(2007-2008 год рождения) и школы № 20 (2005-2006 год рождения).
Среди школ Белорецкого района во всех трёх возрастных категориях первые места завоевали учащиеся из Абзаково.

На старте не только румяные
На старте не только румяные
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: