-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
26 Ноября 2021, 13:25

Готовимся к Кубку Башкортостана

В Белорецке возрождают биатлонный комплекс, хорошо известный многим белоречанам, он расположен на выезде из города в сторону Учалов. С середины ноября здесь тренируются лыжники, а в эти выходные пройдут первые республиканские соревнования. Уровень готовности трассы проинспектировал российский биатлонист Максим Чудов.

Готовимся к Кубку Башкортостана
Готовимся к Кубку Башкортостана

Искусственный снег начали укладывать ещё в начале ноября, его привезли с горнолыжного центра «Мраткино». Длина трассы с искусственным оснежением составляет 3 километра 300 метров. Кроме того, установлены опоры для наружного освещения, подведено электричество к домику сторожа.

- Мы приняли решение, что будем возрождать биатлонный комплекс в Белорецке, - рассказывает председатель РОО ФСО «Динамо» РБ, многократный чемпион мира по биатлону Максим Чудов. – Когда-то я сам здесь тренировался, условия тогда были отличные, расположение подходящее, надеемся вернуть былую славу этого места. В этом году решили заснежить трассу искусственным снегом, такого в Белорецке для лыжников и биатлонистов ещё ни разу не делали. Результат превзошел все ожидания, - поделился наш прославленный земляк.

Сегодня здесь полным ходом идут тренировки сборной команды Республики Башкортостан по лыжным гонкам, а также спортсменов из близлежащих регионов, всего более 90 человек. Кроме того, тренируются белорецкие лыжники, биатлонисты и ачеристы.

По словам профессиональных спортсменов, благодаря созданной трассе, в этом году тренировки начались на 2 недели раньше. Всем нравится расположение комплекса, ландшафт, плавные спуски и подъёмы.

- Мы неоднократно приезжали сюда на соревнования. Когда комплекс перестал работать, всем было жаль, что отличное место для тренировок потеряно, - говорит старший тренер по биатлону команды из Челябинска Евгений Баранунькин. – Мы приезжали тренироваться и на «Курташ». А когда нас пригласили на старый биатлонный комплекс, были очень рады. Конечно, здесь ещё многое предстоит сделать, но идея отличная. И мы довольны.

Первые соревнования - Кубок Республики Башкортостан по лыжным гонкам - пройдут 27 и 28 ноября. К нам приедут сильнейшие спортсмены со всего Башкортостана.

Фото информационного отдела администрации.

Готовимся к Кубку Башкортостана
Готовимся к Кубку Башкортостана
Автор:
Читайте нас: