+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
30 Октября 2021, 12:10

Найти отклик в сердцах воспитанников

Если День учителя все отмечают в начале октября, то День тренера – в конце, 30 октября.

Найти отклик в сердцах воспитанников
Найти отклик в сердцах воспитанников

Можно сказать, что тренер по ачери-биатлону Спортивной школы Белорецкого района Наталья Рыжкина любовь к активному образу жизни впитала с молоком матери. Даже свои первые шаги годовалая Наташа сделала в спортивном лагере «Чайка».
В школе она не пропускала ни одно спортивное соревнование, а к пятому классу выбрала секцию по душе – биатлон. День Наташи был расписан по часам: уроки, тренировки.

После окончания школы наша героиня поступила в колледж Магнитогорска, стала учиться по специальности «Делопроизводство и архивоведение». Но спортивное прошлое не отпускало: она продолжала заниматься, участвовала в соревнованиях. Об одном из них вспоминает с улыбкой:
- Тогда в колледже проводился традиционный кросс первокурсников. Группа будущих физруков уже финишировала, и судейская коллегия приступила к заполнению грамот. А тут – наш старт. Я прибежала первой, да еще с результатом, который стал лучшим!.. Конечно, я отличалась от сокурсниц, ведь делопроизводители - это стильные офисные дамы, а я вся такая спортивная… По вечерам совершала пробежки, играла в настольный теннис, причём была среди теннисистов единственной девушкой, - рассказывает Наталья.

И всё это не зря! Выпускнице Рыжкиной вручили не только диплом, но и медаль за спортивные успехи. Потом было заочное отделение университета и возвращение в родной Белорецк, где ей предложили стать руководителем спортивного лагеря.
- Решила попробовать, образование ведь позволяло. И опять же: всё рядом со спортом. Первые пару лет было сложно, да и работа с детьми требовала определённых усилий. Но, как ни крути, часть своей трудовой жизни я провела на должности руководителя. А потом появилась возможность заменить одного из тренеров. Совмещала работу: летом была в лагере, зимой – с детьми на базе.
В своё время Анатолий Александрович Посаженников буквально за руку меня привёл в автошколу (за что я ему очень благодарна). Уже будучи за рулём, поняла, что так можно сделать намного больше дел, везде успеть и легко совмещать задачи, - вспоминает Наталья Николаевна.

Именно тогда явью стала её мечта получить физкультурное образование. Параллельно с учёбой в Магнитогорском университете она поступила в Белорецкий педагогический колледж, а затем вместе с методистом спортшколы Ириной Рыбаковой получила высшее образование в Челябинской академии физической культуры, филиал которой располагался в Уфе. Учились по-новому – дистанционно. Так наша активистка получила два средних специальных и два высших образования.
В итоге совместителем Наталья проработала почти десять лет, и в 2016 году полностью перешла на тренерскую работу, где трудится плечом к плечу со Светланой Юрьевной Павловой, перенимая её большой опыт и знания.

Со своим супругом Павлом Сергеевым она познакомилась тоже на работе: встретила его с воспитанниками в спортивном лагере. Там и зародилась дружба, переросшая в любовь и крепкую спортивную семью. Сейчас их сынишке Артёму почти три года, и он уже может похвастаться полной спортивной экипировкой: есть у мальчишки и клюшки, как у папы, и даже лук, как у мамы.

Спортсменка и заботливая мама Наталья старается быть примером не только для сына, но и для детей, которые приходят к ней в секцию. Она одной из первых сдала нормативы ГТО, получив золотой знак. Теперь кропотливую работу по подготовке к фестивалям ГТО она ведёт с воспитанниками и их родителями. У тренера уже есть примеры, как золотой знак ГТО помогает при поступлении в университет: Ольга Санникова, Анастасия Николаева, Родион Ерастов и Яна Осипова учатся в престижных вузах нашей страны, имеют высокие спортивные разряды и звания. За годы тренерской деятельности Наталья Рыжкина воспитала много разрядников и 10 кандидатов в мастера спорта. А на вопрос, в чём секрет успеха тренера, ответила так:

- Я отношусь к работе с любовью, иду в спортшколу с радостью и признательна родителям наших юных спортсменов за поддержку и помощь. Думаю, быть тренером, как и любым учителем, – это призвание. И это мой образ жизни!
Многому научила меня мама - Галина Юрьевна Рыжкина, которая, работая тренером, брала меня, ещё совсем крошку, с собой на сборы и тренировки. Её мудрые советы -
никогда не сдаваться, идти вперед, несмотря ни на что, - давали силы в самые трудные моменты. Она всегда в меня верила, за что я ей очень благодарна. Я стараюсь всегда быть на позитиве, постоянно развиваться и доводить до конца всё, что задумала.
Если День учителя все отмечают в начале октября, то День тренера – в конце, 30 октября. В профессиональный праздник я желаю своим коллегам обязательно найти отклик в сердцах детей.
Пусть всегда у нас с юными спортсменами будет взаимопонимание. Всем нам успешных стартов! И пусть наши воспитанники вырастут достойными людьми, - пожелала тренер.

Найти отклик в сердцах воспитанников
Найти отклик в сердцах воспитанников
Найти отклик в сердцах воспитанников
Найти отклик в сердцах воспитанников
Найти отклик в сердцах воспитанников
Найти отклик в сердцах воспитанников
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: