-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
21 Сентября 2021, 15:15

Вы ещё услышите про белорецкий футбол!

Сентябрьский будний день. У многих ребят уже закончились уроки. Но на крыльце школы № 3 полно мальчишек, которые живо что-то обсуждают, чеканят футбольный мяч и ждут. А ждут они своего тренера Дмитрия Терёшина, ведь с минуты на минуту начнётся очередная тренировка в секции футбола. Решаем дождаться и мы. Когда-то белорецкие футболисты прославляли не только наш город, но и всю республику. С годами многое изменилось…

Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!

Вот и Дмитрий Александрович понимается на крыльцо, по-дружески каждому мальчишке пожимает руку в знак приветствия, интересуется учёбой и здоровьем своих подопечных, приглашает в зал. Занятие начинается, как и у всех спортсменов, с разминки. Стараясь не сильно мешать, начинаем разговор с тренером.

- Юношеский футбольный клуб «Олимпик» города Белорецка начал своё существование в начале 2018 года, и является первым футбольным клубом в городе, основанным после распада секции футбола в Спортивной школе, - говорит Дмитрий Терёшин. - В команде тренируются ребята самых разных возрастов, от 6 до 16 лет.

- А почему именно футбол?

- Когда-то я и сам с друзьями занимался этим видом спорта, ещё при Николаев Павловиче Пантелееве. Конечно, нам стало жаль, что отделение закрылось. Не секрет, что футбол – один из самых популярных видов спорта, и в Белорецке в том числе. Так и пришла мысль организовать свой футбольный клуб, объединить мальчишек, увлеченных этой игрой. Во многом принять правильное решение мне помогла супруга, - внимательно наблюдая за ребятами, продолжает тренер. И тут же даёт новое задание. – Набрали желающих. Так и появился «Олимпик». Позже свой любительский клуб организовал Влад Аскаров, потом появился ещё один – «Талант». Вот так, каждый своими силами, продолжаем любимое дело.

- Вы тренируетесь в третьей школе. Здесь же ты преподаешь физическую культуру…

- Совершенно верно. Я учитель физкультуры в начальных классах. И я очень рад, что директор школы Владимир Леонидович Дахтин сразу пошёл мне на встречу и разрешил проводить здесь тренировки. Без его помощи и поддержки нам было бы намного сложнее.

- Сейчас, смотрю, пришла заниматься младшая группа. А сколько всего ребят у вас в клубе?

- В младшей группе около 20 человек, и около 15 осталась в старшей команде. Есть у нас и свои выпускники, кому уже исполнилось 18, и они уехали из Белорецка. А кому-то предстоит последний школьный учебный год, и, конечно же, всё их время и внимание направлены на подготовку к экзаменам. В спорте это нормально, что кто-то уходит, кто-то приходит… Есть у нас и свои звёздочки. Артём Зулкарнаев и Дмитрий Подгорный уже попробовали себя в уфимских футбольных клубах, проведя там несколько месяцев. Артём занимался в «Восходе», Дима проходил просмотр в «Уфу».

- А вообще ребятишки с желанием идут на тренировки, играют в футбол?

- Я скажу так: «У кого нет желания, тот не идёт». Вот яркий пример – шестилетний Степан, которому очень нравится футбол, сегодня впервые пришёл на тренировку. Уговорил папу попробовать свои силы. Не успел зайти в зал, даже не знал, где он находится, но глаза уже горят.

- Дмитрий Александрович, а когда играть начнём? – подбегают к тренеру мальчишки. Энергия в них так и плещется, и главное направить её в правильное русло.

- Сейчас начнём, отдохните пару минут, настройтесь, - советует наставник. – Вот видите, какое у них желание. Тут и вопросы излишни.

- Как проходят тренировки, на что стараетесь обратить внимание в первую очередь? – интересуюсь у Дмитрия Терёшина.

- Руководство команды, как бы это пафосно или банально ни звучало, плотно работает над развитием физических и футбольных игровых качеств у своих воспитанников, а также прививает любовь к данному виду спорта и уважение друг к другу. Безусловно, мы изучаем и теоретический материал, и практический. Летом, в основном, занимались на улице. Да и народу было не очень много, всё-таки каникулы, поездки к дедушкам-бабушкам тоже никто не отменял. Тренировки проходили не совсем так, как хотелось бы. Однако, и это не помешало нам выезжать на соревнования. С ребятами 2007-2008 года рождения участвовали в первенстве Башкирии, которое проходило в Учалах. Юноши 2005 – 2006 года выступили поувереннее, но в число призёров пока не вошли. Сказалась нехватка некоторых игроков. Зато остальные опыта поднабрались, - рассуждает наставник. – Сейчас мы перебрались в зал, больше внимания уделяем мини-футболу. Новенькие ребята, пришедшие месяца три назад будут оттачивать своё мастерство, набираться опыта. И в скором времени поедем на матч в Межгорье, там уже ждут игроков этого возраста.

- В вашей группе в одной из социальных сетей увидела про достижения «Олимпика».

- Да, кое-что уже есть в нашей копилке. В 2019 году 2005 года рождения и младше стали чемпионами турнира среди команд Белорецка и Белорецкого района при поддержке отдела молодежной политики физкультуры и спорта администрации района. А команда юношей 2002 года рождения и моложе стала вице-чемпионом этого турнира. В тот же год наша команда (2006 год рождения) стала победителем муниципального этапа всероссийского турнира «Лига дворового футбола «Единой России»» и серебряным призёром зонального этапа всероссийского футбольного турнира «Метрошка» в Учалах. Тогда же «Олимпик» представлял Республику Башкортостан на региональном этапе всероссийского фестиваля детского дворового футбола «Метрошка» в зональной квалификации «Центр», проходившего в Сатке Челябинской области, где заняли 4 место. Становились мы и победителями первенства Белорецка и Белорецкого района, посвященного дню физкультурника. К сожалению, пандемия коронавируса не самым лучшим образом сказалась на спортсменах. Прошлый год был для всех тяжёлым, как в плане тренировок, которые практически прекратились, так и в плане соревнований. Можно сказать, что приходится начинать всё с начала.

Но в этом году ситуация немного улучшилась, и мы всё-таки смогли кое-где поучаствовать. Так, ребята 2007 года рождения стали бронзовые призёрами открытого турнира в Межгорье, а также воспитанники двух возрастных групп (2005-2006 и 2007-2008 годы рождения) поучаствовали в первенстве Республики Башкортостан.

- Неплохая копилка наград, - искреннее радуюсь, зная, как тяжело новичкам-любителям пробиться в число призёров. – Как удаётся выйти на республиканский и российский уровень?

- Это благодаря ещё первым моим ребятам, которые сразу показали хорошую и качественную игру, зарекомендовали себя. После победы на Лиге дворового футбола «Единой России» мы выступили на зональном первенстве, и нас заметили в Уфе, стали приглашать на турниры. Так и пошло: тут заметили, там заметили, туда пригласили, сюда пригласили. Конечно, мы не можем принять участие во всех турнирах, на которые нас приглашают. Часто это бывают коммерческие матчи, да и ехать приходится далеко. Всё это за свой счёт. Не всегда это удаётся…

- Вопрос финансирования всегда стоит во главе угла… И каждый вид спорта не дёшев по-своему.

- Да. Мы ведь сами по себе, и большая часть затрат ложится на плечи родителей. Я им очень благодарен за помощь и поддержку, за понимание заботу о своих детях, за веру в их успех. Не скажу, что футбол – сильно затратный, но всё же. Может быть, когда ситуация с пандемией устаканится, и наша жизнь войдёт в привычное русло, у нас появятся меценаты. Есть в планах и вступление в федерацию футбола. Пока мы движемся маленькими шажочками, но мы это делаем.

- Дмитрий Александрович, а о чём мечтаете?

- Не буду говорить громких слов, что мечтаем выиграть мировые турниры. В глубине души о подобном мечтает каждый спортсмен. Я лишь хочу, чтобы мои мальчишки всегда помнили, с чего они начинали. И пусть они, может, и не станут профессиональными футболистами, но пусть будут хорошими, достойными людьми. И я от этого буду только счастлив.

- Спасибо за интересный разговор. Успехов вам и вашему «Олимпику»!

Дмитрий Терёшин приступает к тренировке, показывает ребятам новые упражнения и внимательно следит за их выполнением.

Десятилетний Денис Юмадилов только что завершил выполнение одного из них и в свободную минутку поделился впечатлениями:

- Мне очень нравится футбол, хотя четыре года я занимался карате. Но потом мне немного надоело, и я решил сменить своё хобби. Тем более с друзьями во дворе я постоянно играю в футбол. Это довольно лёгкий вид спорта, но зато нужна хорошая реакция. Мне очень нравится в этой секции, занимаюсь я около пяти месяцев. Рад, что родители одобрили мой выбор и во всём поддерживают. В команде я – нападающий, потому умею быстро и красиво отбирать мяч. Это моё. Вообще я болею за французскую команду «ПСЖ», всегда слежу за их матчами. Сам, как футболист, мечтаю начать с малого, работать, развиваться и подняться на высшую ступень престижного турнира, - говорит Денис и убегает дальше на тренировку. А в зал потихоньку начинают подтягиваться юноши старшей группы. Одним из первых пришёл 13-летний Александр Кузнецов и тут же взялся за мяч. Он уже довольно ловко владеет им, и, стараясь не мешать младшим ребятам, аккуратно гоняет его за кромкой поля.

- Я с детства люблю футбол, мне нравится эта игра, - рассказывает Саша. – Я и маму всегда упрашивал записать меня в футбольную секцию. Сначала по возрасту не подходил, и потому записался в велоспорт. Там я занимался шесть лет, но всё-таки тяга к футболу победила. В «ВКонтакте» я увидел группу клуба «Олимпик» и попросил маму узнать всю необходимую информацию. Тогда я и решился бросить велоспорт и исполнить свою мечту – играть в футбол, а в будущем стать знаменитым футболистом. Среди моих кумиров много зарубежных игроков, а из российских мне нравится вратарь нашей сборной Акинфеев. Ну, а про нашу легенду Яшина и говорить нечего!      

Я сам в команде вратарь, поэтому стараюсь равняться на них, - совсем по-взрослому рассуждает подросток. – Мне по жизни везёт с наставниками. Тренеры велоспорта приняли меня, как родного человека. А когда я решил уйти дали мне возможность найти себя в другом виде спорта, не обиделись. Спасибо им за понимание и поддержку! Дмитрий Александрович тоже во всём помогает, много рассказывает, указывает на ошибки, вместе их разбираем. Да, бывает, прикрикнет, но всё по делу. Разные тактики изучаем и разрабатываем. Помню свои первые выездные соревнования в Учалы и Верхнеуральск, я тогда только два месяца тренировался, но мы старались победить. Соперники были сильные и достойные, но эти игры запомнились на всю жизнь. Мы тогда в Учалах, наверное, впервые играли на профессиональном поле с искусственным газоном. Хочется, чтобы и у нас было что-то подобное. Места много, можно было бы оборудовать площадки для футболистов. Вот почти всё лето мы занимались на стадионе, а там даже газона как такового нет. Не очень удобно бегать и пинать мяч по нескошенной траве. Ещё мы занимались на стадионе педколледжа, там ещё и камни попадаются. Сейчас вот перешли в зал, на мини-футбол. Мне, конечно, больше нравится на настоящем поле.

Занятия спортом развивают стремление к лучшему, настраивают на развитие. Я хочу стать профессиональным и знаменитым вратарём современности, чтобы меня узнавали на улице, - смеётся парень.

Ещё один из «старичков» клуба 15-летний Никита Сажин уже имеет опыт капитана команды.

- Футболом я стал заниматься примерно четыре года назад до этого пробовал себя и в велоспорте, и в плавании. В футбол пришёл сначала за компанию с друзьями, а потом и сам увлёкся, - вспоминает юноша. – Конечно, в первую очередь, запоминаются первые соревнования. Да, мы не смогли там одержать победу, но зато попробовали свои силы, набрались опыта. Хочется больше участвовать в соревнованиях, но не всегда есть возможность. Как и все наши ребята, мечтаю, чтобы в городе проявились для футболистов специальные поля, крытые корты для лучших занятий. Тренер у нас хороший, грамотный, один из лучших, не тихий, не агрессивный. И нам хочется его поддержать, радовать победами. Сами понимаем, что от каждого игрока зависит исход встречи. Я пока не уверен, что смогу связать свою жизнь со спортом, но очень этого хотел бы. А всем ребятам желаю найти себе занятие по душе, не пропускать тренировки и всегда следовать указаниям наставников. Тогда всё получится! – уверен Никита.

Пока мы беседовали с ребятами, тренировка у младшей группы завершилась. Ребят Дмитрий Терёшин провожает до дверей школы, а там их уже ждут родители. Как говорят ребята из старшей группы, футболу в Белорецке быть, несмотря ни на что!

P.S. В ближайшие месяцы впервые за долгое время Белорецк вновь примет зональные соревнования по футболу среди юношей. Следите за новостями.

Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Вы ещё услышите про белорецкий футбол!
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: