-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
13 Апреля 2021, 18:15

Готовимся к главным весенним стартам

Почти три недели остаётся на подготовку к одному из главных весенних спортивных праздников города и района – традиционной эстафете на призы нашей газеты.

Команды школьников, студентов, производственных коллективов и общественных организаций уже начали активные тренировки. О том, как проходит подготовка у победителей прошлых лет - студентов Белорецкого педагогического колледжа - рассказывает учитель физической культуры БПК, тренер команды Денис Ахмадеев:
- Безусловно, сезон 2019–2020 годов был для всех непростым как в учебном процессе, так и в тренировочном. В прошедшем учебном году секционных занятий, можно сказать, не было, все перешли на дистанционное обучение. Но мы искренне верили и надеялись, что традиционная эстафета на призы газеты «Белорецкий рабочий» всё же состоится. К большому сожалению спортсменов-легкоатлетов её отменили. А теперь мы очень обрадовались, узнав, что в нынешнем, 2021-м, эстафета вновь состоится! Из-за того, что тренировочный процесс был приторможен, теперь приходится нагонять всё упущенное. Мы планируем снова выставить пять команд и, конечно, занять призовое место. До мая осталось совсем немного времени, поэтому желаю всем участникам, командам-соперникам и жителям нашего города благополучных стартов и здоровья. А победит пусть сильнейший! Постараемся выступить достойно, ведь мы уже начали усиленную подготовку, - сказал тренер.
Побывали мы и на тренировке бойцов 28-го пожарно-спасательного отряда. В девять утра заключительного рабочего дня трудовой недели они были в полной готовности на стадионе «Металлург». После разминки огнеборцы обсудили план тренировки и маршрут пробежки.
- Сегодня мы проводим отборочные забеги, - ещё раз сверяя списки, говорит руководитель физвоспитания пожарной части № 44 Эдуард Ризванов. – Хочется привлечь и опытных бойцов, и молодых. Думаю, сложностей не возникнет, ведь пожарные всегда находятся в хорошей физической форме. Физкультурой наши ребята занимаются регулярно.
Учитывая нынешние погодные условия и не совсем готовое к тренировкам дорожное покрытие, мы нашли участок для забегов на стадионе длиной около пятисот метров, столько в среднем бежит каждый участник на эстафете. По результатам будем выбирать лучших в команду, которая начнёт целенаправленно тренироваться для участия в эстафете. С бегунами будет работать наш коллега Руслан Касымов, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. Опыт у него есть, программу тренировок Руслан составляет грамотно. Конечно, хотелось бы выставить на старт эстафеты две команды. Посмотрим, как получится. Но мы надеемся на призовое место! - завершил разговор Эдуард и дал первый старт.
Вместе с огнеборцами по дорожке бегут и юные легкоатлеты.
- Пришли наши лужи поснимать? Да, ребятишки сейчас тренируются почти вплавь, – говорит тренер Галина Богомолова.
Она внимательно следит за воспитанниками, ведь местами асфальтированная дорожка ещё обледеневшая, что создаёт немало трудностей для ходьбы и бега. Отметили это и уже пробежавшие дистанцию огнеборцы, многие жаловались, что после забега ноги быстро «забиваются», к тому же легко травмироваться, поскользнувшись на некоторых участках.
Вот и финишировала последняя четвёрка огнеборцев. Здесь же стартовал и сам Руслан Касымов. Пользуясь свободной минутой, интересуемся у тренера программой подготовки команды:
- Команда у нас сильная, подготовленная. Но есть над чем ещё поработать, - отмечает Руслан. – Программа подготовки будет разносторонняя, направленная на выработку выносливости, взрывной силы, скорости. Нужно отработать все слабые стороны и усовершенствовать наших спортсменов. Отдельное внимание уделим моменту передачи эстафетной палочки, это очень важная составляющая в соревнованиях. Настрой у нас боевой, надеемся только на победу! – уверяет огнеборец.
Пандемия прошлого года омрачила и отменила множество событий и в стране, и в мире. Не было в 2020-м и нашей эстафеты, которая открывает старты весеннего и летнего сезонов.
В этом году и спортсмены, и организаторы постараются наверстать упущенное.
Обращаем ваше внимание, что изменился маршрут эстафеты и количество этапов.
На прошлой 67-й эстафете на призы газеты «Белорецкий рабочий на старт вышли 63 команды.
Победителями среди женских и мужских команд стали представители Белорецкого металлургического комбината, среди общественных организаций не было равных командам тренажёрного зала «Рекорд».
Уже много лет подряд побеждает студенческая команда Белорецкого педагогического колледжа.
Команда школы № 20 была первой в забеге городских школ, а среди сельских победили школьники села Железнодорожный.
Какими будут результаты нынешних забегов и кто поднимется на высшую ступень пьедестала, узнаем 1 мая.
Читайте нас: