Судьями было подготовлено 5 трасс разной категории сложности протяжённостью от 12 до 40 метров. Погода в эти дни была благоприятная, именно поэтому на фестивале собралось более 100 человек. Опробовать свои силы решились около 50 любителей скалолазания в возрасте от 5 до 50 лет. Участие приняли как опытные скалолазы, занимающиеся не один год, так и новички, впервые пришедшие на подобные соревнования. Даже родители решили попробовать силы, чтобы поддержать детей.
- Главной целью данных состязаний является опыт, который могут получить все воспитанники Центра туризма, лазая по скалам, - говорит тренер Елена Коноплина. Очень важно научиться проходить трассы с чистого листа, терпеть, преодолевать страхи и уметь располагаться на естественном рельефе.
Скальный марафон длился на протяжении 7 часов, и результаты участников были неожиданными.
-Лазать больше люблю по скалам, потому что получаешь гораздо больше удовольствия, нежели от скалодрома. Когда шла на соревнования, очень хотела оказаться на пьедестале, но даже и подумать не могла, что займу первое место, - рассказывает Юлия Бурдова.
- Очень рада, что попала в секцию скалолазания, - начинает свой рассказ Элина Набиуллина. - Когда пришла на первую тренировку, думала, что ни с кем не подружусь. Занималась, но порой очень хотелось всё бросить. В моменты отчаяния меня поддерживали родители, и именно поэтому сегодня я нахожусь на данном фестивале. От соревнований хотела получить максимум опыта и эмоций, а когда узнала, что взяла «серебро», очень обрадовалась.
- Вообще я занимаюсь в секции спортивного туризма, - говорит Константин Лаврухин, - но когда услышал об этих соревнованиях, захотелось поучаствовать. До этого я пробовал лазать лишь на скалодроме, шёл на соревнования для того, чтобы побороть свои страхи, и у меня это получилось. Все трассы преодолены, и я очень горд собой.
- За последние несколько лет секция превратилась в огромную семью, в которой большую роль играют родители. Они сами готовы ходить с нами в горы, ездить на соревнования и даже лазать. Это огромная поддержка как для детей, так и для тренера. Мы надеемся, что и в дальнейшем белорецкая команда останется самой дружной и сплочённой. Тех, кто хочет пополнить наши ряды, мы ждём в Центре туризма, - завершает беседу Елена Коноплина.