+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
18 Ноября 2022, 11:40

Cпасибо доктору

9 октября 2022 года умер Ларионов Юрий Григорьевич, врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, яркий представитель известной династии врачей Ларионовых, основатель травматологической школы в Белорецке.

Cпасибо доктору
Cпасибо доктору

Юрий Григорьевич родился 23 марта 1937 года в городе Усть-Катав Челябинской области.
В 1961 году, после окончания Башкирского мединститута, начал свою трудовую деятельность хирургом в больнице Юрюзани. С 1965 года работал в клинике знаменитого хирурга-ортопеда Г.А. Илизарова в Кургане.

С 1967 года Юрий Григорьевич стал травматологом-ортопедом. В 1969 году в Белорецке при его непосредственном участии было открыто травматологическое отделение больницы. Врач Ларионов стал его первым заведующим. В 1989-м отделение переехало во вновь построенный трехэтажный корпус, было оснащено современным оборудованием и признано одним из лучших в республике. Первым в Башкирии Ларионов применил в своем отделении метод Илизарова, внедрил в лечебную практику новые виды операций. Он автор более 20 научных работ. В¸л и активную общественную жизнь, избирался депутатом Белорецкого городского Совета.

Юрий Григорьевич Ларионов - представитель знаменитой династии врачей. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени. За высокие достижения, многолетнюю успешную работу в сфере здравоохранения в 1997 году Юрию Григорьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан». В 2005-м Ю.Г. Ларионов стал Поч¸тным гражданином Белорецкого района и города Белорецка.
Светлая память о настоящем профессионале, удивительном докторе навечно останется в истории белорецкой медицины, в сердцах его коллег и пациентов.

Администрация и профсоюзный комитет ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ.

Его всегда называли исключительно по имени-отчеству. Других врачей могли по фамилии, а его только Юрий Григорьевич. Вчера было сорок дней, как не стало доктора Ларионова.

Весной он отметил свой 85-летний юбилей. Не хочется писать банальных фраз, что вместе с ним ушла эпоха, хотя это правда.
Когда он гулял по скверу, все прохожие почтительно здоровались с ним. Доктор Ларионов был носителем истинной интеллигентности, в этом смысле - последним из могикан, потому что от интеллигентности в наши дни остались лишь обрывки.

Он был настоящим земским доктором в глубоком, чеховском смысле этого понятия. Его врожденный аристократизм никогда не отталкивал от себя людей. Наоборот! Посетители часами сидели в больничном коридоре, чтобы только попасть к Юрию Григорьевичу. Не хочу обидеть других врачей, но он был светилом!

Юрий Григорьевич – лучший ученик знаменитого на весь мир хирурга-ортопеда Илизарова. Когда у Гавриила Абрамовича в курганской клинике не хватало мест для больных, он говорил: «Поезжайте в Белорецк, к доктору Ларионову». Об этом рассказывали сами пациенты.
Лечиться у Юрия Григорьевича стремились все. Приезжали даже с Сахалина, наш Белорецк был известен в стране Советской не только своей высококачественной сталью, микропроволокой и канатами. Здесь жил и работал Юрий Григорьевич Ларионов. И он был, как ныне принято говорить, брендом города.

Недавно позвонил его супруге Наталье Аркадьевне. Ей сейчас очень непросто переживать эти дни, но я позволил себе напроситься в гости…
Наталья Аркадьевна показывает комнату, где доктор любил проводить время. В углу - вечнозеленая араукария. На полке – полное собрание Брема. А ещё Юрий Григорьевич был заядлым охотником.

- По телевизору он смотрел в основном передачи про животных, - рассказывает Наталья Аркадьевна.
На стене фотографии: Юрий Григорьевич в высоких сапогах стоит посреди болота с добытой уткой в руках. Совершенно счастливый… Он говорил, что если бы не стал врачом, то непременно пошел бы в охотоведы.
- Почему он так любил охоту? - спрашиваю Наталью Аркадьевну.
- Он дитя войны. Жили Ларионовы неподалеку от леса. Голод был страшный. Он с 12 лет стал охотиться, потом это переросло в хобби, без которого он просто себя не мыслил.

Наталья Аркадьевна показывает семейный фотоальбом. Вот бабушка доктора Степанида Ивановна, а это родители – Григорий Васильевич и Вера Андреевна.
Григорий Васильевич был замечательным хирургом. Он построил больницу, которую мы долгое время называли заводской. Вера Андреевна тоже была хирургом, причем единственным в городе Усть-Катав, где прошло детство их сына Юры.

Доктором был и наш известный земляк, писатель Григорий Прокопьевич Ларионов (Белорецкий), родной брат деда Юрия - Василия Прокопьевича, белорецкого купца. Так что Юрий Григорьевич – врач в третьем поколении.

Хирургом-ортопедом стал и его сын Игорь Юрьевич. Он сейчас работает в городе Стерлитамаке.

Дом семьи Ларионовых находился недалеко от нынешнего Дворца культуры, на улице Ленина. Сегодня там рядом растут шикарные ели, их когда-то посадил отец Григорий Васильевич. Кстати, в молодости он подрабатывал тапёром в кинотеатре, который находился где-то неподалеку от дома. Юрий Григорьевич тоже дружил с музыкой. Наталья Аркадьевна достает немецкий аккордеон, на котором в свободное время доктор любил играть.

Помню, однажды при встрече Юрий Григорьевич грустно сказал, что сегодняшние врачи в основном стремятся заработать деньги, а его поколение стремилось больше получить знаний, чтобы быть полезными.

Вот ещё одна интересная фотография. Узнаваемые лица: артисты Евгения Симонова и Александр Кайдановский.
- Он подружился с ними, когда в Белорецке снимали фильм «Пропавшая экспедиция», - рассказывает Наталья Аркадьевна.
И поясняет, что Кайдановский во время съёмок сломал ногу, а Юрий Григорьевич сумел наложить такой тонкий гипс, чтобы актёр сумел надевать сапог на съёмках.
Кстати, Кайдановский и Симонова поженились в Белорецке, и свадьба у них была в доме у Юрия Григорьевича, на веранде. Наталья Аркадьевна ведет меня на эту веранду. Их дом строили немцы ещё в дореволюционные времена. Рядом ещё один, такой же. В народе их называют «директорскими».
На веранде – шикарный немецкий камин, перед которым любил сидеть Юрий Григорьевич.

Смотрю фотографию, где Юрий Григорьевич вместе со своим другом Яндигитом, охотником из Узянбаша. Они часто вместе охотились.
Однажды Юрий Григорьевич рассказал мне историю, как он исцелился от страшных болей в тазобедренном суставе. И помог ему в этом, как утверждал сам доктор, его друг - охотник из башкирской деревни. Наверное, это и есть тот самый Яндигит. А дело было так. В тридцать лет Юрий Григорьевич ходил на костылях, потому что его тазобедренный сустав напрочь отказывался работать. Боли были страшные.
- Я сам врач-ортопед, но не знал, что делать! – с иронией говорил он.

Юрий Григорьевич обратился к знакомым докторам из Москвы и Ленинграда, настоящим светилам медицины того времени. Диагнозы были неутешительными.

Доктор Ларионов в унынии вернулся в Белорецк. И вдруг раздался телефонный звонок: охотник из башкирской глубинки позвал друга на охоту.
- Я сначала отказаться хотел, - рассказывал доктор, - а потом подумал и решил поехать. Ходил по лесу на костылях и с ружьем. Даже глухарька сумел добыть!

Со своим деревенским другом доктор стал ездить в лес каждый день. Благо сезон был охотничий. Постепенно стал забывать о болезни, а потом и вовсе выбросил костыли. И всегда считал, что победить болезнь ему помог друг-охотник своей жизненной энергией.
Наталья Аркадьевна показывает фотографию лучшего ученика Юрия Григорьевича – Фарита Фагимовича Мухаметова, доктора наук, одного из ведущих ортопедов страны. Его сын - Урал Фаритович - тоже стал хирургом, продолжив семейную династию. Они очень дружили с Юрием Григорьевичем. Вообще, друзей у доктора было множество. По всей стране Советской!

- Какое качество его души вы считаете главным? – напоследок спрашиваю Наталью Аркадьевну.
- Мудрость! - не задумываясь, ответила она, глядя на лампадку перед иконой.

Игорь Калугин.
Фото из домашнего архива Ларионовых.

Cпасибо доктору
Cпасибо доктору
Автор:
Читайте нас: