+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

День всенародного торжества

"О чём писала газета". Сегодня под этой рубрикой мы вспомним публикации юбилейных дат празднования Дня Победы. 

День всенародного торжества
День всенародного торжества

Начнем, пожалуй, с 1941 го-да. Передо мной именно эта подшивка. Листаю газету от 22 июня. В этот день началась Великая Отечественная война, а в номере об этом ни слова, потому что он верстался за день до своего выхода. Впрочем, как и сейчас.
На первой полосе вполне мирные сообщения: «Белорецкий металлургический комбинат уверенно идёт к завершению полугодового плана. 17 июня уже закончено выполнение плана 1-го полугодия по прокатному цеху Белметзавода, утром 21 июня закончили полугодовой план по выплавке стали мартеновцы, сегодня будет выполнено полугодовое задание по Тирлянскому заводу».
На второй полосе тоже сообщение о производственных успехах под заголовком «Стахановские образцы труда тянульщиков»: «Коллектив рабочих третьего отделения цеха № 1 Белорецкого сталепроволочного завода задание за 15 дней июня выполнил на 106,5 процента…»
Ветеран войны Дмитрий Карпович Трофимов рассказывал мне, как 22 июня 1941-го, в воскресенье, все жители Авзяна (а он был родом из этого села) отправились праздновать Сабантуй на гору Малиновую. Было празднично, весело, играли гармошки, кого-то по традиции объявили женихом и невестой, и они могли теперь, не стесняясь, ходить по посёлку, держась за руки (это только после свадьбы ходили под ручку)… И вдруг – гонец из посёлка принес весть о войне. Гармошка всхлипнула и надолго затихла.

Номер за 24 июня 1941 года. На первой полосе публикуется телеграмма товарищу Сталину, направленная от имени всех белоречан после общегородского митинга: «С чувством глубокого негодования встретили трудящиеся Белорецка, как и весь советский народ, сообщение о разбойничьем налете кровожадных германский фашистов на священные рубежи нашей родины…» Внизу сообщение под авторством В. Кононовой, преподавателя педучилища: «Услышав весть о переходе германскими фашистами границ нашей родины, я решила свой летний двухмесячный отпуск отдать на борьбу с врагами нашего отечества. Прошу военный комиссариат города послать меня работать в армию в качестве санитарки. Любимой родине я отдам все силы, а если будет нужно, то и жизнь».
Война – это, конечно, страшно, но даже у неё были положительные стороны. Люди сплотились! Беда объединила всех.
Давайте честно скажем, что в те годы ещё не все признавали советскую власть, были и такие, кто и на дух её не переносил. Они жили в угрюмой молчаливой ненависти. Молчали, потому что боялись. Оно и понятно: всю страну в окаянные тридцатые годы перетрясли сквозь сито репрессий… Но война разрушила идеологические перегородки, потому что народ воевал не за идеологию, а за Родину. Да, были и предатели, но они составляли жалкий процент на фоне взлета патриотических чувств в годы войны.

Подшивка за 1945 год. Номер от 9 мая. На первой полосе – портрет товарища Сталина.
Знаете, я всегда ловлю себя на мысли, что к этой личности невозможно относиться однозначно: с одной стороны – это, конечно, деспот, проводивший репрессивную политику. Но с другой…
Ведь без этого имени невозможно представить Победу. С этим именем люди построили великую державу, и мы до сих пор живем благодаря её потенциалу. В народе любовь к Сталину всегда превышала чувства отвержения: я помню, как в поздние советские годы, когда о Сталине нельзя было и заикнуться, многие водители на лобовые стекла машин приклеивали фотографии вождя…
Первая полоса номера от 9 мая 1945 года. Рядом с фото Сталина публикуется Указ Верховного Совета СССР: «В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержания исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днём всенародного торжества – праздником Победы. 9 мая считать нерабочим днём…»
Надо сказать, что в первые годы после Великой Победы этот праздник не отмечали так широко, как сегодня. Наверное, людям не хотелось лишний раз теребить память об огромных потерях, которые понесла страна, в первую очередь - людские потери.
Перемахнем лет эдак через двадцать. Номер за 9 мая 1965 года. На первой полосе заметка под названием «Улицам – новые названия»: «В связи с двадцатилетним юбилеем со Дня Великой Победы над фашисткой Германией исполком горсовета решил переименовать двенадцать улиц города, присвоив им имена Героев Великой Отечественной войны и выдающихся писателей. Улица Степная отныне будет носить имя писателя Аркадия Гайдара, улица 1-я Нурская – имя Ульяны Громовой, 2-я Нурская – Сергея Тюленина, улица Гуменная – писателя Самуила Маршака, улица Кладбищенская – писателя Фурманова, улица Короткая – академика Курчатова, улица Пушкина (посёлок Нура) – писателя А.  Фадеева, улица Скальная – Ю. Смирнова, Старомагнитная – В. Артамонова».
На этой же полосе стихотворение В. Лязина:
Забыть до дней последних не смогу
Душою пережитую блокаду,
Я тщательно годами берегу
Медаль «За оборону Ленинграда».
Нет ничего особенного в ней:
Латунь латунью, самая простая.
Но сколько дней, да,
беспримерных дней
Мы пережили, город защищая…»
Сразу вспомнил, как отдельные писатели современности напропалую разглагольствовали о том, что Ленинград надо было сдать врагу… Смотришь на это и недоумеваешь: а кто вы, собственно, такие? Их имена известны лишь узкому либеральному кругу ненавистников России. Может, поэтому они так склонны к эпатажным высказываниям, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание?

На последней странице газеты от 1965 года читаем материал под авторством начальника политотдела воинской части. Это благодарность матери за сына, который достойно несет свою армейскую службу: «Здравствуйте, многоуважаемая Хайрнамал Гильфановна! Командование и политический отдел войсковой части сообщает, что Ваш сын, рядовой Амиров Алтынбай Хайризаманович добился высоких показателей в выполнении социалистических обязательств, взятых в честь «Эстафеты боевой славы». Не жалея времени, Алтынбай повышает свои политические и боевые знания, принимает активное участие в общественной жизни подразделения…»
В следующем номере газеты (от 12 мая 1965 года) заметка о том, как прошло празднование Дня Великой Победы: «В субботу, 8 мая, во Дворце культуры металлургов состоялось торжественное заседание представителей общественности города совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященное 20-летию Победы. Заседание открыл председатель исполкома горсовета Ю. С. Родионов. С докладом выступил первый секретарь горкома партии В.К. Сурин. Для участников собрания был дан концерт художественной самодеятельности».
Я один только раз в жизни лично видел Сурина: в детстве мама взяла меня с собой на какое-то торжественное собрание во Дворец культуры. Помню этого высокого человека в светлом костюме, который говорил какою-то речь. Говорил красиво, даже пламенно. Я не стану перечислять, сколько было построено предприятий в городе за годы его правления, потому что это займет слишком много газетного места, но повторюсь, что мы до сих пор живем за счёт советского промышленного потенциала…

И ещё через 20 лет. Номер за 9 мая 1985 года. На первой полосе сообщение под заголовком «Гости из ГДР в Белорецке». Напомню, была такая страна, и её составляла часть нынешней объединенной Германии. А потом человек по фамилии Горбачёв разрешил разрушить стену, разделяющую Германию, и сдал все позиции СССР в Западной Европе… Но это уже другая история.
Цитирую вышеупомянутый материал: «В Белорецк для участия в праздновании Дня Победы прибыла делегация немецких друзей – представителей металлургического завода города Тале округа Галле ГДР. Гости посетили историко-краеведческий музей. Немецкая делегация подарила музею сувенир, посвященный Плавке Дружбы, состоявшейся в Гале в конце прошлого года с участием белорецких сталеваров… 8 мая при встрече с директором металлургического комбината В.А. Кулешей был подписан договор о сотрудничестве и социалистическом соревновании…»
Кстати, в этом году Вадиму Анатольевичу Кулеше, которого белоречане всегда будут помнить и любить, исполнилось бы 90 лет…

Подшивка за 1995 год, номер за 8 мая, посвященный Великой Победе. На развороте – биографии Героев Великой Отечественной войны, родившихся в Белорецке и Белорецком районе. Больше всего Героев дал наш славный Тирлян. В 95-м ветеранов было еще много, и мы всегда с удовольствием писали о них. Пусть будет выглядеть нескромно, но мой материал, посвященный Василию Павловичу Осокину (его недавно не стало с нами), вошел в книгу лучших очерков Урала о фронтовиках.
Помню, как ветеран рассказывал, что такое атака: «Бежишь, кричишь, все кругом горит и взрывается, а ты бежишь и бежишь. И вдруг тебе навстречу летит нога подорвавшегося на мине лейтенанта, которого пять минут назад ты видел в соседнем окопе…»
На первой полосе номера от 13 мая 1995 года материал Александра Урцева, он в ту пору был ведущим журналистом газеты и без его имени нельзя представить «Белорецкий рабочий»: «9 мая центром торжеств, посвященных юбилею Победы, стала Аллея Героев. Пожалуй, за всю историю своего существования эта площадь не видела столько людей. Митинг начался музыкально-поэтической композицией, обращенной к памяти тех, кто сегодня не смог прийти на день полувекового юбилея самого народного нашего праздника…»

Праздник Победы, действительно, народный! В том смысле, что он объединяет все народы нашей многонациональной страны.
Праздник, который можно считать нашей национальной идеей. Потому что советские люди, а ныне российские, всегда привыкли только побеждать...

Игорь Калугин.
На снимках - подшивки газеты «БР».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

День всенародного торжества
День всенародного торжества
День всенародного торжества
Автор:
Читайте нас: