+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
21 Мая 2021, 16:40

Подводя итоги, готовимся к взрослой жизни

Мне представилась замечательная возможность, начиная с шестого класса, учиться в средней общеобразовательной школе села Верхний Авзян. Здесь я познакомилась со многими замечательными людьми, нашла лучших и верных друзей и получила не только знания по учебным предметам, но и жизненные.

С первого дня учёбы я восхищалась нашими учителями, каждый из которых особенный, неповторимый. Они не только умело находят подход к своим ученикам, доносят до нас необходимые знания, но и учат справляться с трудностями, всегда помогут жизненным советом. Повезло мне и с одноклассниками, которые в любую минуту придут на помощь, за что я искреннее благодарна им. Быть дружными нам часто помогают проводимые школьные мероприятия. Кто-то из моих друзей наделён талантом красиво петь и танцевать, кто-то растёт настоящим артистом, играет на инструментах или читает стихи. Именно общие занятия делают нас сплоченными и организованными.
Но совсем скоро наступит момент прощания с детством, с учителями и одноклассниками. Пришла пора нам вступить во взрослую жизнь, и уже на следующей неделе прозвенит для выпускников последний школьный звонок. А следом – сложная пора экзаменов, к которым готовится каждый одиннадцатиклассник, в том числе и я.
Каждый день в учебном году мы старались уделять внимание не только урокам, но и подготовке к единому государственному экзамену, ведь от его итогов зависит наше будущее. Я надеюсь, что каждый из нас справится с этим испытанием, ведь мы уже написали итоговое сочинение и получили допуск к ЕГЭ. В этот раз нам традиционно предложили пять тематических направлений итогового сочинения, а в день экзамена озвучили конкретные темы: «Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков?», «Как найти своё место в обществе?», «Меняются ли люди в условиях технического прогресса?», «Какие вопросы чаще всего задает человек самому себе?», «Что связывает сегодняшних людей с предыдущим поколением?». Я считаю, что темы сочинений нам выпали замечательные, это была прекрасная возможность высказать свою точку зрения, подтвердив её эпизодами из произведений Ф.М. Достоевского, М.А. Шолохова, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина и других авторов. Аргументы мы брали как из классической литературы, так и из произведений наших современников.
Конечно, жаль расставаться с любимой школой, но мы понимаем, что необходимо двигаться дальше, чтобы реализовать себя и чего-то добиться. Я никогда не забуду школьные годы, проведенные в Верхнем Авзяне, они были яркими, запоминающимися и неповторимыми. Мы учились рассуждать и делать выводы, опираясь на опыт старших, шли к своим целям. Подводя итоги детства и юности в собственных сочинениях, мы рассказали о том, какой глубокий след в сердцах учеников оставил труд наших учителей, творческий и очень ответственный. Спасибо им. И удачи всем выпускникам!
Илюза Вахитова, 11 класс.
Читайте нас: