+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
26 Января 2021, 15:15

Пополнение в рядах юнармейцев

Одним из первых мероприятий, проходящих в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, стало принятие школьников в ряды юнармейцев. Торжества состоялись в Башкирской гимназии и школе № 1, где мы и побывали.

Первым собравшихся приветствовал директор школы Андрей Портнов, зачитавший приказы о создании отряда юнармейцев и присвоении ему имени Владимира Пешкина, выпускника школы, погибшего в 1995 году в Чечне.
- Поздравляю вас с этим знаменательным событием, - сказал Андрей Борисович. – Приятно, что отряд юнармейцев школы может носить имя нашего выпускника. Володя Пешкин в 1992 году окончил 11 классов, мечтал поступить в военное училище, но не получилось. Поэтому он поступил в наш металлургический техникум, который успешно окончил. В 1994 году он направился проходить военную службу по призыву. В январе 1995-го в Грозном Владимир погиб. Младший сержант Пешкин награждён орденом Мужества посмертно. Сегодня здесь присутствует мама Володи - Тамара Ивановна. Спасибо вам за сына!
Ребята, ещё раз поздравляю вас с этим знаменательным событием и уверен, что вы станете настоящими патриотами своего государства. Желаю вам успешной учёбы и хорошего освоения знаний на поприще Юнармии. Честь и хвала тем, кто решил связать свою жизнь со службой в армии, с делом защиты родных рубежей, - сказал директор школы.
- Спасибо коллективу школы за память о сыне, - поблагодарила Тамара Ивановна. – Вова рос хорошим мальчиком, стал достойным защитником Отчизны. Желаю вам стать хорошими людьми, настоящими. Это самое главное – быть человеком. Учитесь, занимайтесь спортом, помогайте нуждающимся. Успехов вам и здоровья, - пожелала мама школьникам.
К поздравлениям с вступлением в ряды Юнармии школьников поздравили заместитель главы администрации района Иван Лаврёнов, начальник автошколы ДОСААФ России Рашид Тагиров и руководители общественных организаций воинов запаса Белоречья.
Наступил торжественный и волнительный момент – принятие клятвы юнармейца. Принимал её начальник местного штаба Юнармии Рашид Тагиров, пожелавший ребятам быть достойными патриотами и защитниками Родины. После чего в актовый зал первой школы внесли знамя юнармейского отряда, которое его руководитель Юрий Лисицкий торжественно передал Рашиду Хамзеевичу, а тот, в свою очередь, директору школы Андрею Портнову. Из рук Андрея Борисовича знамя получила юнармеец Валерия Бубнова.
Много фото и видеозаписей осталось на память у родителей и педагогов с церемонии вручения беретов, нагрудных знаков и удостоверений юнармейцам. Провели её почётные гости праздника.
Как отметил Рашид Тагиров, сегодня в штабе около 600 заявлений учащихся города и района на вступление в ряды Юнармии. Пока одним из больных вопросов в развитии движения остаётся недостаток финансирования, ведь даже форма стоит немалых денег.
- Патриотическим воспитанием детей я занимаюсь довольно продолжительное время, - говорит руководитель отряда Юнармии школы № 1 майор внутренней службы в отставке Юрий Лисицкий. – Думаю, что в наше время это сложно, но почётно. Уверен, мы будем развиваться в данном направлении. Есть уже план по подготовке личного состава. На данный момент наша первоочередная задача – подготовиться к «Зарнице», которая пройдёт 18 февраля. Затем начнём готовиться к 9 Мая. Будет у ребят строевая и огневая подготовка, пройдем азы оказания медицинской помощи. Постараемся охватить все области, необходимые будущим защитникам Отечества. Сегодня в отряд вступили 34 ученика 5-11-х классов, хотя желающих было больше. Отрадно, что у школьников есть желание быть частью этого всероссийского движения, участвовать в мероприятиях, учиться чему-то новому, в том числе грамотно выполнять приказы командиров, - отмечает Юрий Михайлович.
Читайте нас: