+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
25 Января 2021, 10:05

Незабываемая пора

Многие согласятся, что студенческие годы – это особая пора в жизни человека, наполненная множеством незабываемых историй и ярких событий. Во все времена студенты не только грызли гранит науки, но и были активными участниками общественной жизни своего учебного заведения.

В каждом колледже или университете действует студенческий совет – своего рода орган самоуправления, связующее звено между учащимися и руководством. Более десяти лет в нашем городе на базе Молодёжного центра досуга работает и городской студенческий совет, объединяющий советы всех образовательных учреждений. В канун Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, мы встретились с его председателем Яной Губановой (она совсем недавно возглавила студсовет Белорецка, теперь вникает в его работу) и Максимом Субботиным, без которого не обходится практически ни одно городское молодёжное мероприятие. Поговорили о жизни, работе и планах на будущее.
- Прошлый год для нас, как и для всех, был очень непростым, но всё равно мы смогли провести много интересных мероприятий, поучаствовать в различных онлайн-форумах, конференциях, грантовых конкурсах. Пока ещё действует ряд ограничений, продолжаем работать в онлайн-режиме. А 25 января для всех студентов города проведём уже полюбившиеся зимние забавы. В играх примут участие команды из лучших учащихся наших ссузов, ожидаем и представителей вуза - филиала МГТУ. По традиции студенты встретятся на стадионе «Металлург», разыграют кубок победителей и получат сладкие подарки. Всё должно пройти весело и дружно, как и положено в студенческой среде.
27 января стартует уже более серьёзный проект «Гайд-парк», в ходе которого в режиме онлайн мы обсудим с ребятами студенческую жизнь и их проблемы. Уже разослали необходимую информацию, чтобы все смогли подготовиться и имели представление о том, что будет происходить на нашей онлайн-площадке.
Планов у «молодёжки», как всегда, великое множество. И мы очень надеемся воплотить их все в жизнь. Верим, что к лету ограничения будут сняты, и наша работа продолжится уже в полноценном формате, как в былые времена. Уже готовы к воплощению новые проекты, исследования, масштабные городские мероприятия и многое другое.
Так или иначе наши идеи не могут реализоваться без помощи студентов. Поэтому от имени коллектива Молодёжного центра досуга поздравляю всех с Днём студента! Желаю успешной учёбы, сдачи сессий без «хвостов» и активной жизненной позиции, - сказал Максим Субботин.
- Если мы вместе - студенты и причастные к молодёжной политике - приложим усилия не только, чтобы самим стать лучше, но и преобразим наш город, то Белорецк точно станет современным и молодёжным. Хочется, чтобы все студенты любили и берегли свой край, свою малую Родину. Вместе мы сможем реализовать любые проекты и провести масштабные мероприятия, - уверила Яна.
А студенческая братия в Белоречье не такая уж и маленькая, насчитывает около двух тысяч человек. К примеру, только в этом году на первый курс Белорецкого металлургического колледжа поступили 300 выпускников школ, в медицинский колледж пришли учиться 150 человек, в педагогический – 125 юношей и девушек. Студентами Башкирского экономико-юридического колледжа стали 60 человек.
У всех впереди насыщенная жизнь, и кто-то из студентов уже успел отличиться. Сегодня мы расскажем о талантливых учащихся наших колледжей.
Читайте нас: