+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
18 Декабря 2020, 21:55

Семья – это сложно, но важно

Специалисты службы социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи МЦД подвели его итоги и наградили победителей. Своими впечатлениями поделились организаторы, члены жюри и сами участники.

И это ещё раз подтвердили участники муниципального конкурса «Молодая семья – 2020», организованного Молодёжным центром досуга.
Специалисты службы социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи МЦД подвели его итоги и наградили победителей. Своими впечатлениями поделились организаторы, члены жюри и сами участники.
Анна Копьёва, руководитель службы СПП:
- Как и многие события этого года, конкурс пришлось проводить в онлайн-формате. Отборочный тур прошли пять интересных и талантливых семей - Кошелевы, Кирсановы, Байтышевы, Васючковы и Жеряковы. Они-то и продолжили борьбу за звание «Молодой семьи года». Оценивали ребят в закрытом чате, так как не все семьи были согласны демонстрировать личные материалы в сети.
Мы привлекли к участию в конкурсе такие семьи, где мужу и жене еще не исполнилось 30 лет. Удивительно, но наша молодежь не очень-то активно участвует в творческих и спортивных состязаниях. Мы часто слышим о том, что в городе нет развлечений, ничего не проводится, но это не так! А вот собрать молодёжь для проведения какой-то игры или конкурса очень сложно. Жаль…
Мы повторяем всем: приходите к нам, общайтесь, обращайтесь за помощью, если это необходимо, участвуйте в мероприятиях. И жизнь станет интересной!
Вероника Шайхатарова, председатель жюри:
- Конкурс «Молодая семья» проходит в Белорецке уже много лет, участников всегда было очень много. Семьи удивляли творческими номерами и кулинарными способностями, делились опытом и показывали свои крепкие ячейки общества. Это был настоящий праздник единения детей и взрослых.
Но и в новом формате мы видим, как все хорошо потрудились. Молодцы! И всё было супер! Члены жюри не видели друг друга, не общались, не обсуждали присланные материалы, каждый самостоятельно высказывал своё мнение. Поздравляю всех! Пользуясь случаем, благодарю руководство Городского рынка «Аструм» за помощь в проведении наших мероприятий.
Вера Бубнова, главный специалист отдела молодёжной политики администрации района:
- Приятно, что семьи нашли время и показали, что для них значит семья, её ценности, воспитание детей. Радует, что молодые ребята стали примером для других, поделились какими-то секретами и пусть небольшим, но личным семейным опытом. Оценивать их было непросто, некоторые ролики приходилось пересматривать по нескольку раз прежде чем высказать мнение и дать оценку. К сожалению, всего одна семья представила наш огромный район на республиканском конкурсе. Надеемся, что в следующем году активных молодых родителей будет значительно больше как в городе, так и в районе.
Спасибо всем за участие и поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю семейного благополучия, крепкого здоровья, любви, взаимопонимания и чтобы ваши детки вас только радовали!
Ирина Ванина, исполнительный секретарь местного штаба «Единой России»:
- Это правда: оценивать семьи было очень сложно. Отмечу, что и глава администрации района Андрей Иванюта просматривал присланные материалы и дал высокую оценку выступлениям. Он увидел и услышал ваши пожелания. Было приятно узнать, что у нас активные не только мамы, но и талантливые, замечательные папы. Уверена, что Белоречье с крепкими молодыми семьями будет достойно представлено и на уровне республики. Благодарю всех за участие и желаю дальнейшей активности в общественной жизни города и района. Всего вам самого доброго и светлого. Не бойтесь показывать себя! -
обратилась к молодым людям Ирина Васильевна.
Напомним, что клуб «Молодая семья» действует в Молодёжном центре досуга уже 12 лет, более полусотни семей были его активными участниками, встречались, общались, получали помощь, консультации, проводили множество мероприятий.
На заключительном этапе конкурса было вручено и Благодарственное письмо Республиканского молодёжного социально-психологического и информационно-методического центра семье Юмагужиных, которые участвовали в республиканском онлайн-форуме клубов молодых семей.
- Жизнь – непростая штука, бывают в ней радости и горести. Но самое главное – ценить друг друга, любить, уважать и всегда поддерживать, - уверена Екатерина Юмагужина. – Как любил говорить мой дедушка: «Жизнь прожить – не поле перейти, а в семье всегда должно быть единое направление». И мы с Марселем стараемся, чтобы наша семья была крепкой, дружной, здоровой, увлечённой, чтобы у нас всегда всё было хорошо. Хотя мне могут возразить, что так не бывает, но нужно уметь находить компромисс, вместе решать проблемы. Будьте здоровы и счастливы! – пожелали Юмагужины.
А затем состоялась церемония награждения. В номинациях «Самая дружная семья» и «Самая мудрая семья» отметили белоречан Кирсановых и единственных представителей нашего района – Байтышевых.
- Я работаю социальным педагогом в Абзаковской школе. Молодёжный центр регулярно направляет нам приглашения для участия в различных конкурсах. Одно из них было как раз для молодых семей, - делится Айгуль Байтышева. - Посоветовались с супругом, Мурат меня поддержал, подключились и сыновья –
пятилетний Арман и Дамир, которому 2,5 годика. Интересными были все этапы, но больше нам понравилось составлять семейное древо. Хорошенько пришлось напрячь мозги на викторине. Делясь секретами семейного счастья, мы рассказали о правилах, которые у нас приняты дома. Мы много смеёмся, обнимаемся, а еще сдерживаем обещания, любим, рассказываем и решаем проблемы сообща, стараемся слушать и слышать. Чего желаем и всем семьям Белоречья.
Третье место в онлайн-конкурсе молодых семей заняли Васючковы, вторыми стали Кошелевы. А победителем и обладателем звания «Молодая семья –
2020» стала семья Жеряковых.
- Спасибо за такой замечательный конкурс, мы на него попали совсем случайно! - признаются Кристина и Михаил. – Подруга увидела объявление в интернете и предложила нам поучаствовать. Муж, конечно, немного сопротивлялся, но всё же мы рискнули. Конкурс очень понравился, впечатления только положительные. Старались всей семьёй выполнять необычные задания. Нашим сыновьям - первокласснику Тимофею и дошкольнику Матвею - было интересно сниматься в роликах, которые, кстати, нам помогала монтировать подруга. На наш взгляд, самым интересным была видеопрезентация, когда надо было познакомить всех со своей семьёй. Мы долго думали, искали идеи, а потом остановились на самой простой: обычный день обычной семьи. Подъём, зарядка, приём пищи, домашние дела, уроки и так далее. Нужно было и во временной регламент уложиться. Показали мы и свои методы воспитания детей, и как проводим совместные выходные. Было весело!
Семья у нас самая обычная. Мы работяги, живём в своём доме, ведём небольшое хозяйство. Мальчишки, кроме школы и детского сада, посещают бассейн. За восемь лет семейной жизни у нас появились и свои традиции. К примеру, на Новый год всегда наряжаем живую ёлку, как привыкли делать еще с родителями. Украшая её, пишем записки с желаниями и вешаем на ветки. Вы не поверите, но чаще всего они сбываются. Так что верьте в чудеса, в себя и свои силы, стремитесь быть лучше, участвуйте и побеждайте!
Читайте нас: