+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
11 Декабря 2020, 21:05

В помощь молодым семьям

Недавно в онлайн-формате состоялся ежегодный республиканский форум клубов молодых семей. В нём участвовала заведующая службой социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи МЦД Анна Копьёва, с которой мы поговорили и о прошедшем мероприятии, и о работе службы в целом.

Специалисты службы социально-психологической помощи Молодёжного центра досуга успевают вести как индивидуальную консультационную работу, так и клубы по интересам, встречи со студентами, семьями и многие другие интересные мероприятия. Они также активно участвуют в различных форумах, конкурсах, проектных сессиях, набираясь опыта для успешной защиты своих наработок.
Недавно в онлайн-формате состоялся ежегодный республиканский форум клубов молодых семей. В нём участвовала заведующая службой социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи МЦД Анна Копьёва , с которой мы поговорили и о прошедшем мероприятии, и о работе службы в целом.
- Форум был интересным и познавательным, проводился он для поддержки клубов молодых семей, сохранения и пропаганды семейных и нравственных ценностей и объединил более 200 участников - молодых семей из городов и районов республики, руководителей и специалистов органов молодежной политики и клубов молодых семей. Принял участие в мероприятии министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов. Перед нами выступили педагоги и психологи из Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра и Башкирского государственного университета. Помимо докладов, прозвучало множество очень актуальных советов для молодёжи, решившей создать крепкую ячейку общества. Состязательную часть форума представил конкурс клубов молодых семей, где специалисты и семьи презентовали свои проекты. В итоге обладателем Гран-при стал клуб «Молодая семья» из Иглинского района. Первое место занял «#Family_club» из Салавата, второе - клуб «Молодая семья» Белорецкого района, а третьим стал клуб Стерлитамакского района, - рассказала Анна Копьёва.
А теперь поговорим о самом проекте, которому компетентное жюри присудило второе место.
- Он посвящён развитию семейных отношений и называется «Маленькая страна», на создание меня вдохновила ситуация в стране, связанная с голосованием за поправки в Конституцию. Согласитесь, любая семья – это и есть маленькая страна, буквально отдельное государство, в котором свои законы, а у каждого – права и обязанности. Реализацию проекта мы начнём с нового года, и каждая встреча нашего клуба будет посвящена символическому принятию определённого семейного закона.
К примеру, закон о потребностях. Не всегда члены одной семьи знают или считаются с потребностями другого. Высказывая своё мнение, супруги будут, может быть, впервые узнавать, у кого что стоит на первом месте. Или закон об образовании, когда у родителей расходятся мнения в плане воспитания и обучения ребёнка: чем ему дополнительно заниматься?
Нужно учиться находить компромисс, лучше это делать при участии специалиста. Планируем мы встречу, посвящённую взаимодействию с другими «государствами», к примеру, семьями родителей молодожёнов. Часто они просто вторгаются в жизнь новобрачных, навязывая им свои правила. А ведь это уже два разных государства, надо учиться взаимодействовать по-новому. О таких ситуациях нужно говорить, обсуждать их, выслушивать все мнения.
Хочется увидеть наши молодые семьи в неформальной обстановке, например, на сплаве или в поездке на природу. В таких условиях многие люди раскрываются с других сторон, становятся самими собой, показывают своё истинное лицо и характер.
У нас ещё много-много тем для обсуждения и принятия семейных законов. Завершая большой проект «Маленькая страна», семьи нашего клуба представят свои конституции. Посмотрим, что из этого получится и вам обязательно расскажем, - пообещала Анна.
В этом году большая часть работы ушла в онлайн-формат. В социальных сетях ваша служба запустила конкурс молодых семей. Насколько сегодня активны белоречане?
- Действительно, сегодня мы вынуждены быть активными именно в интернете. Бросаем клич в соцсетях, ищем участников. В итоге на наш конкурс заявки подали шесть семей, представили видеоролики-знакомства. В специальной группе их оценило жюри, к сожалению, одна семья покинула конкурс из-за низких оценок. Зато остальные пять оживились, стали активнее, быстро снимают и присылают свои материалы. На следующем этапе участники делились опытом и секретами ведения хозяйства (так называемыми лайфхаками). Ещё один этап – создание семейного древа жизни. Завершит конкурсную программу викторина. Этим занимается наш социальный педагог Анна Аскарова. Победителей будем выявлять по количеству набранных баллов на всех испытаниях. Памятные призы нам предоставляют отдел молодёжной политики, физкультуры и спорта районной администрации и местный штаб партии «Единая Россия».
Те, кто непосредственно занимаются организацией и проведением мероприятий онлайн, знают, что такой формат общения требует очень больших усилий. Специалистам, которые привыкли непосредственно работать с людьми, конечно, не хватает прямой и живой реакции. Какая же работа -
онлайн или оффлайн – по душе сотрудникам Молодёжного центра досуга?
- Безусловно, живое общение ничем не заменишь, это особая энергетика, эмоции, общение глаза в глаза. Экран компьютера или телефона этого не передаёт в полной мере. Зато онлайн-формат расширяет границы и возможности. Думаю, что нам есть над чем работать и какой опыт перенять в сложившейся ситуации. Конечно, все мы соскучились именно по настоящему общению, по объятиям, посиделкам и разговорам за чашкой чая. Надеюсь, что скоро мы вернёмся к прежнему режиму работы и проведению мероприятий. Всем здоровья, успехов и новых побед в наступающем новом году, - пожелала читателям нашей газеты Анна Копьёва.
И мы надеемся, что все неприятности останутся в прошлом, и наступающий год принесёт нам всем много хорошего. А сотрудникам службы социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи мы желаем новых творческих побед!
Фото Ильи ПАНЧЕНКО и из архива семьи Юмагужиных.
Читайте нас: