+24 °С
Дождь
Антитеррор
Культура
3 Марта 2025, 16:50

На реализацию проекта «Культура малой Родины» уже направили 800 млн рублей

С 2017 года в Башкортостане на реализацию федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» направили порядка 800 млн рублей, в том числе 667 млн рублей – из федерального бюджета. Это позволило улучшить материальную базу 301 культурно-досугового учреждения республики.

На реализацию проекта «Культура малой Родины» уже направили 800 млн рублейНа реализацию проекта «Культура малой Родины» уже направили 800 млн рублей
На реализацию проекта «Культура малой Родины» уже направили 800 млн рублей

Подробно о реализации проекта на оперативном совещании, которое 3 марта провёл Глава Башкортостане Радий Хабиров, рассказала министр культуры региона Амина Шафикова.

– Всего с 2017 года для учреждений приобрели 301 комплект звукового и светового оборудования, 2 880 сценических костюмов, 236 музыкальных инструментов для оркестров, а также хореографических и фольклорных ансамблей, – сказала Амина Шафикова. – В 24 учреждениях культуры заменили театральные кресла, в 123 – мебель, а в 10 – установили светодиодные экраны.

Министр культуры сообщила и о расширении репертуара театральных постановок. За период реализации федерального проекта создали 101 новый спектакль, в том числе 45 детских постановок. Театры за это время посетили 3,5 млн человек.

В 2025 году в планах – обновить ещё 100 учреждений культуры. На эти цели направят 85,5 млн рублей, в том числе 72,9 млн рублей – из федерального бюджета.

Зрителей ждут и новые постановки. Так, в Сибайском государственном башкирском театре драмы имени Арслана Мубарякова представят спектакль «Крылатый генерал», посвящённый Герою Советского Союза, генерал-майору Тагиру Кусимову. Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима готовит постановку спектакля «Акбузат» по мотивам одноимённого башкирского народного эпоса. А Стерлитамакский башкирский драматический театр поставит спектакль «Белый пароход» по повести Чингиза Айтматова.

Глава Башкортостана поблагодарил Министерство культуры республики и творческие коллективы учреждений за активную работу в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины».

 

Источник: пресс-служба Главы РБ

На реализацию проекта «Культура малой Родины» уже направили 800 млн рублей
На реализацию проекта «Культура малой Родины» уже направили 800 млн рублей
Автор:
Читайте нас