+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
31 Марта 2022, 14:25

И в библиотеке бывают дебаты

Библиодебаты были посвящены проблемам изучения, а также развитию русского языка. Тема вполне актуальная. И не только для школьников. Что представляло собой это мероприятие, о чём там шла речь, какие вопросы поднимались и что о дебатах думают сами участники, мы сейчас расскажем.

И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты

Возможность поучаствовать в них представилась восьмиклассникам школы № 21, когда они посетили Юношескую модельную библиотеку.
Библиодебаты были посвящены проблемам изучения, а также развитию русского языка. Тема вполне актуальная. И не только для школьников. Что представляло собой это мероприятие, о чём там шла речь, какие вопросы поднимались и что о дебатах думают сами участники, мы сейчас расскажем.

Поясняет ведущая, библиотекарь Мария Воробьёва:
- Библиодебаты – довольно интересная форма работы с подростками. Своё мероприятие мы назвали «Русский язык: вчера и сегодня» и посвятили его предстоящему Тотальному диктанту, который состоится 9 апреля. С ребятами обсуждаем, как меняется современный русский язык, какие тенденции они замечают и как к этому относятся. Сегодня поговорим об использовании заимствованных слов. Чаще всего в нашу речь приходят англицизмы (их активно использует молодёжь в своём сленге), феминитивы (то есть названия женского рода парные аналогичным понятиям мужского рода), а также слова из классической литературы прошлого. Разыграем пару сценок. Думаю, ребятам будет интересно.

Мария Веснина, главный библиотекарь Юношеской модельной библиотеки:
- Добавлю, что мероприятие проводится по «Пушкинской карте» в рамках реализации нацпроекта «Культура». И еще: наша библиотека является одной из площадок проведения Тотального диктанта, а с прошлого года у нас действует проект «Библиотека грамотности» (подобные центры есть в Уфе, Тамбовской, Самарской, Рязанской, Псковской, Ленинградской, Новосибирской областях, Камчатском и Красноярском краях, Удмуртии). Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, поэтому организаторы Тотального диктанта и «Библиотеки грамотности» передали нам книги по развитию русского языка.
Тотальный диктант в Белорецке можно будет написать 9 апреля на трёх площадках: в Юношеской модельной, центральной и экологической библиотеках. Конечно, мы со временем хотели бы расширить количество площадок в Белорецком районе. А пока приглашаем всех желающих принять участие в диктанте!
Для подростков, юношей и девушек в Центре грамотности нашей библиотеки представлен широкий выбор современной литературы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Много у нас учебной и профориентационной литературы, есть книги о становлении, развитии и изменениях русского языка.
Напомню, что продолжается конкурс социальной рекламы книги и чтения, который называется «Чтение перевернёт твой взгляд на мир». В нём могут принять участие как непосредственно сами читатели от 14 до 35 лет, так и организации или творческие коллективы. В каждой номинации работы рассматриваются в трех возрастных категориях: 14-18 лет, 19-23 и 24-35 лет. К конкурсной работе должна быть приложена заявка (форму можно найти в группе Юношеской модельной библиотеки в «ВКонтакте»). Конкурс продлится до мая, за подробной информацией обращайтесь в библиотеку или по телефону: 8 (34792) 3-02-40. Электронная почта: [email protected]. Наш адрес: Белорецк, ул. Кирова, 60.

Дебаты начались с просмотра известного и любимого многими сюжета из киножурнала «Ералаш», где ярко показано использование сленговых и заимствованных слов. Школьники вместе с ведущей обсудят увиденное, выскажут своё мнение. Затем посмотрят видеоролики, послушают отрывки из произведений Пушкина, Чехова и других авторов русской классики. Вновь поделятся мыслями, что означает то или иное слово. Считаю, что интересный момент библиодебатов – это сценка, в которой юноша и девушка общаются на современном молодёжном языке. Не менее полезен будет опыт работы в командах, когда одни выступят в защиту классического русского языка, а другие – за его активное развитие и пополнение новыми словами, - уточнила главный библиотекарь.

Что же думают сами школьники о прошедших дебатах?

Софья Окорокова:
- Библиотеку я посещаю часто, постоянно участвую в конкурсах чтецов, в том числе и тех, которые проводят здесь. А ещё с танцевальным коллективом мы выступаем в библиотеке на мероприятиях. На дебатах было много необычного, но очень полезного. Я узнала про архаизмы, услышала новые слова, поняла их значение. Было очень интересно! Думаю, подобные встречи нужно проводить чаще, ведь сегодня, к сожалению, не все школьники знают даже о существовании библиотек. А мероприятия, которые здесь проводят, всегда очень полезны.

Арсен Сабитов:
- Интересные дебаты получились, узнал кое-что новое, поучаствовал в одном из заданий. Забавно получилось. Согласен, что в современном мире есть проблемы с языком, чаще новые термины внедряет именно молодёжь. Но, думаю, что без этого уже не обойтись, ведь заимствование – это естественный процесс. Сам я такие словечки употребляю в зависимости от ситуации. А подобные встречи надо проводить, чтобы молодёжь расширяла свой кругозор, пополнялись знания, а мы становились культурнее.

Анна Кузнецова:
- Я по жизни человек активный, поэтому сегодня не только внимательно слушала, но и обсуждала, высказывала своё мнение и предлагала свои версии. Кстати, узнала много нового. Спасибо библиотекарям, было интересно. Запомнились слова наших классиков, например, из «Капитанской дочки». Теперь хочется перечитать эти произведения, найти незнакомые слова тех времён и узнать их значение.
Сама я достаточно часто употребляю заимствованные слова и молодёжный сленг, ведь это вошло в нашу подростковую лексику. А как нам понимать друг друга?
Хотя думаю, что нужно сохранять родной русский язык. Но это неплохо, что в нашу речь приходят и новые слова, которые могут разнообразить язык, может, даже приходят и новые слова, которые могут разнообразить язык, может, даже приукрасить. Главное, чтобы всё было в меру!

 

А вы понимаете современный сленг?
Думер – задумчивый, изи – легко, кекать – шутить, краш – человек, который нравится, кринж – стыдно.

Заимствования из английского: чекать – проверять, таргет – цель, юзать – использовать, скилл – навык.

Историзмы и архаизмы, как правило, незнакомы современной молодёжи: сатисфакция – удовлетворение, анахорет – отшельник, котомка – рюкзак, вежды – веки, всуе – напрасно, лицедей – артист, лик – лицо.

И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты
И в библиотеке бывают дебаты
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: