+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Год полезных дел
9 Марта 2023, 20:37

О хлебе и женском счастье

Ирина Владимировна Швайгерт встречает нас с улыбкой. В пекарне пахнет свежим хлебом, а на прилавке небольшого магазина – весь ассортимент хлебобулочных изделий. Не подумайте, что это реклама: швайгертовский хлеб в этом совсем не нуждается. Кстати, сельчане именно так его и называют – швайгертовский

О хлебе и женском счастье
О хлебе и женском счастье

У Ирины Владимировны в пекарне трудятся исключительно женщины. Трудолюбивые и милые. Скромные и душевные. Честные и открытые. Одним словом – тирлянские!

Рассуждать о тирлянском народе и, в частности, о тирлянских женщинах я могу долго, потому что глубоко убеждён, что в этом селе существует неповторимый дух. Тирлянцы по-хорошему настырные, крепкие и целеустремленные люди. А у местных женщин эти качества проявляются с особенной силой.
Ирина Владимировна Швайгерт встречает нас с улыбкой. В пекарне пахнет свежим хлебом, а на прилавке небольшого магазина – весь ассортимент хлебобулочных изделий. Не подумайте, что это реклама: швайгертовский хлеб в этом совсем не нуждается. Кстати, сельчане именно так его и называют – швайгертовский.

А ещё здешнюю выпечку очень любят приезжие дачники. Особенно тирлянские курник и кральку. Последний готовится… Впрочем, об этом чуть позже.
- Коллектив у нас дружный, - рассказывает мне хозяйка тирлянской пекарни Ирина Швайгерт.
- Женский и… дружный? – спрашиваю я и тут же понимаю, что моё ёрничество сегодня как-то совсем некстати.
- Мы – как одна семья! - отвечает Ирина Владимировна и улыбается ещё ярче.

Наверное, её обаяние и умение сплотить вокруг себя надёжную команду – основные составляющие успеха предприятия под названием «Каравай».
- Нашей пекарне в этом году исполняется 20 лет, - уточняет хозяйка.
Ирина Владимировна перечисляет ассортимент продукции пекарни: хлеб различных сортов, хлебобулочные изделия, пирожки, курники, ватрушки, кексы, пирожные, торты… Всё называть не стану, приедете в Тирлян, увидите и попробуете сами.
- Вот моя любимая француженка! – Ирина Швайгерт подводит меня к современной печи, находящейся в цехе выпечки хлеба.
- Почему француженка?
- Потому что печь французская, - отвечает она. – Конвекционная, круговая. Она хороша тем, что изделия в ней выпекаются равномерно и плавно…

Мы проходим в соседнее помещение, там нас встречает женская бригада пекарей в стильных фирменных сарафанах.
- Здравствуйте! – разлетается по цеху хор звонких женских голосов.

Всех поздравляю с женским днём и знакомлюсь с Татьяной Скребковой, которая работает в пекарне со дня её основания.
О хлебе Татьяна Григорьевна знает всё! Более того: именно она возродила тирлянскую кральку. Её пекли местные хозяюшки ещё в незапамятные времена. Вы никогда не пробовали тирлянскую кральку? Тогда вам непременно надо добраться до Тирляна…
- Нам магнитогорцы заранее звонят, когда собираются приехать на свои дачи, просят испечь нашу кральку. Очень они ее любят!
Спрашиваю рецепт. Татьяна Григорьевна подробно рассказывает, но я далёк от кулинарии, успеваю запомнить лишь, что кралька – это пресное, сдобное изделие, которое готовится с использованием животного нутряного сала.
Пекарь говорит о главном продукте пекарни - хлебе. Процесс его выпечки сложный, с множеством нюансов, поэтому в подробности я вдаваться не стану. Скажу лишь, что каждый вид хлеба имеет свой особенный рецепт приготовления.
- Как вы определяете готовность теста?
- Во-первых, оно не должно прилипать к стенкам дежи, во-вторых, если тесто приподнять, то должна появиться такая сеточка, вы ее сразу увидите. Ну и в-третьих, не должно быть горчинки на вкус…

О всех секретах здесь, конечно, не говорят, но с гордостью сообщают, что местные пекари тесто укатывают, как делали в старые времена. Поэтому, мол, швайгертовский хлеб ценится по всей округе.
Сам процесс укатывания мне, к сожалению, наблюдать не пришлось.
- Укатывание – это уплотнение мякиша, - уточняет Ирина Владимировна. – Знаете, как раньше определяли качество мякиша?.. Садились на него! А когда вставали, хлеб вновь должен был приобрести свою форму.

Ольга Щербакова и Надежда Белова тоже пекари.
- У нас очень вкусные батоны, - сообщает мне Ольга. – А еще они красивые: кончики узенькие, серёдочка широкая. Все изделия смазываются взбитым яйцом. У батонов четыре фирменных реза…
Мне поясняют, что резы – это углубления в середке батона под углом в сорок пять градусов - это и есть фирменный знак!

- Качество любого хлеба зависит от того, как замесить тесто, - уверена Надежда Белова. – Главное, чтобы оно хорошо выбродило.

Вот такая пекарня есть в Тирляне. Там строго придерживаются старинных традиций выпечки и не боятся новых технологий в виде новомодной француженки-печи. Самое главное, что работают там добрые женщины, и в качестве основного ингредиента кулинарных рецептов они используют любовь к своему делу. Самому главному делу! Потому что главнее хлеба нет ничего.

Напоследок спросил Ирину Владимировну Швайгерт, что в Международный женский день она пожелала своим работницам?
- Своим девочкам всегда желаю простого женского счастья!
- А чем оно отличается от любого другого?
- Это очень просто! - радостно отвечает она. – Это когда тебя любят, и ты любишь, когда в семьях есть покой, тишина, радость. И мир! Это сегодня особенно важно.

Игорь КАЛУГИН.

О хлебе и женском счастье
О хлебе и женском счастье
Автор:
Читайте нас: