+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Год полезных дел
18 Февраля 2023, 10:20

Час поэзии совместили с творчеством

К 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Назара Наджми сотрудники модельной библиотеки «Сажелка» провели в сельском Доме культуры села Кага час поэзии и творчества «Поэтические вершины Назара»

Час поэзии совместили с творчеством
Час поэзии совместили с творчеством

2023 год объявлен Годом полезных дел для малой родины. А что может сделать сельская библиотека для своей малой Родины? В Каге попробовали объединить поэзию, музыку, творчество в одно целое и показать своему читателю. Час поэзии и творчества «Поэтические вершины Назара» прошел в рамках литературного марафона «Стихи его – золотая сокровищница башкирской поэзии».

Назар Наджми (Назмутдинов Хабибназар Назмутдинович, 1918-1999 гг.) - выдающийся мастер слова, народный поэт Башкортостана, внесший неоценимый вклад в развитие башкирской поэзии второй половины XX века.

Мероприятие для школьников библиотекарь Евгения Фенапетова начала с рассказа о жизни Назара Наджми, она провела обзор выставки «Великий сын башкирского народа», порекомендовав книги с произведениями поэта. Его лирика - задушевные, искренние, афористичные и музыкальные стихи. Неслучайно многие из них были положены на музыку и стали очень популярными в народе песнями. Как доказательство прозвучало музыкальное произведение «Раненые годы» на стихи поэта в исполнении заведующей Кагинским СДК Тамары Еремеевой. Автор стихов ведет разговор с читателем от имени поколения, прошедшего в юности Великую Отечественную войну. Впрочем, это произведение актуально и сегодня.

Вот как поэт говорит о родной республике:

Спасибо вам! Моим родным просторам
Хвалу я слышу здесь со всех сторон...
Башкортостан! Окиньте только взором:
На стол накрытый не похож ли он?
Солгу ли я, сказав, что изобилья
Такого не найти в краях иных...
Напоминают стройные бутыли
Нам о башкирских вышках нефтяных.
Из вышек тех напиток пьет особый
Моя земля... Греми, наш славный пир!..
Всегда с другими братьями — бок о бок
Жизнь нынче строят русский и башкир!

С удовольствием школьники послушали песню на башкирском языке «Уфимские липы» в исполнении певицы Алсу, а художественный руководитель СДК Елена Борисова затем прочитала на русском языке перевод этого стихотворения.

А как отобразить стихи Назара Наджми на холсте? Широк диапазон его поэтического голоса. На лист он ложится и четкой графикой, и мягкими полутонами пейзажной акварели. Сотрудники библиотеки предложили участникам прочитать строчки автора вслух, проанализировать, а затем под руководством Ольги Положенцевой, преподавателя класса изобразительного искусства при музыкальной школе села Верхний Авзян, изобразить прочитанное на бумаге.

Теперь в модельной библиотеке «Сажелка» разместится галерея рисунков по творчеству Назара Наджми.

Антонина Сафронова, ведущий библиотекарь.
Фото предоставлены библиотекой.

Час поэзии совместили с творчеством
Час поэзии совместили с творчеством
Час поэзии совместили с творчеством
Час поэзии совместили с творчеством
Час поэзии совместили с творчеством
Автор:
Читайте нас: