+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
2 Апреля 2021, 10:30

Не забудьте заполнить декларацию

С 1 января стартовала очередная декларационная кампания 2021 года. Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически - он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

- В прошлом году срок представления налоговой декларации был перенесён на 30 июля. До какой даты необходимо представить декларацию в этом году?
- В 2021 году срок представления налоговой декларации - до 30 апреля, как и установлено Налоговым кодексом. Отчитаться в обязательном порядке должны граждане, получившие в 2020 году доходы: от продажи недвижимого имущества и транспорта, находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения (3 и 5 лет); от продажи ценных бумаг; от сдачи имущества в аренду, а также при получении доходов в порядке дарения и в виде выигрышей в лотереи. Исчисленный по декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.
- Если я хочу оформить возврат налога за покупку квартиры, мне тоже нужно подать декларацию до 30 апреля?
- Если вы желаете оформить только налоговые вычеты и получить возврат налога за лечение, обучение, приобретение жилья и другие вычеты, то подать декларацию можно в любое время в течение года.
- Я прописан в Белорецке, а работаю в Челябинске. Могу я сдать декларацию в налоговую инспекцию Челябинска?
- Нет, декларация представляется в налоговую инспекцию по месту постановки физического лица на учет, то есть по месту прописки.
- Как можно подать декларацию в налоговую?
- Декларацию по форме 3-НДФЛ можно отправить в налоговую инспекцию в электронном виде – с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, сдать на бумажном носителе, обратившись лично в налоговый орган или в отделения МФЦ либо направить по почте с описью вложения.
- Чем отличается представление декларации в электронном виде от представления в бумажном? И как направлять подтверждающие документы?
- Главное преимущество Личного кабинета - это то, что заполнить декларацию и направить ее через интернет можно дома. Также при заполнении декларации не нужно заполнять персональные данные и сведения о доходах, полученных у работодателя, они появятся в декларации в автоматическом режиме. Программа предлагает отметить вычеты, которые вы хотите заявить, и открывает только те разделы, которые необходимо заполнить.
Кстати, при оформлении имущественного вычета на покупку жилья сведения об объектах тоже можно выбрать при заполнении, а не заполнять вручную. Можно сразу указать реквизиты банка и номер счета, на который будет произведен возврат налога, в этом случае отдельного заявления на возврат заполнять не требуется. Документы, подтверждающие право на налоговый вычет, прилагаются в сканированном или сфотографированном виде на последнем этапе заполнения декларации.
- Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно только с паролем, полученным в инспекции?
- Нет, можно это сделать и с помощью пароля от портала «Госуслуги».
- Сдаю квартиру в аренду, какой налог мне нужно платить?
- Физические лица, получившие в течение 2020 года доходы от аренды имущества (в т.ч. земельных участков, транспортных средств, жилых и нежилых помещений), обязаны не позднее 30 апреля представить налоговую декларацию о доходах физических лиц и уплатить не позднее 15 июля исчисленный налог по ставке 13%.
С 2020 года физические лица, сдающие в аренду жилые помещения, вправе встать на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход через приложение «Мой налог». В этом случае ставка налога по доходам от сдачи в аренду имущества составит 4% (с доходов, полученных от физических лиц) и 6% (с доходов, полученных от организаций и предпринимателей).
- Ребёнок учится дистанционно, могу я оформить социальный налоговый вычет по расходам на его обучение?
- Да, можете, если ему не более 24 лет, и дистанционно он учится по очной форме. Для подтверждения права на данный вычет, кроме договора с учебным заведением на оказание платных услуг, квитанций об оплате и копии свидетельства о рождении ребенка, нужно представить документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку по очной форме. Такими документами могут быть договор с учебным заведением или справка из учебного заведения с указанием в нем очной формы обучения ребенка.
- Дочери 21 год, она учится очно, в этом году вышла замуж. Буду ли я получать стандартный вычет до достижения ею возраста 24 лет?
- Вы будете продолжать получать стандартный вычет. У родителей ребенка - учащегося очной формы обучения, не достигшего возраста 24 лет, сохраняется право на стандартный налоговый вычет в отношении ребенка даже в случае, если такой ребенок вступает в брак со сменой (или без смены) фамилии и проживает отдельно от родителей.
- Какие последствия ожидают меня, если не представить декларацию в срок или своевременно не уплатить налог?
- За несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф, сумма которого составит 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы (и не менее 1000 рублей).
Кроме того, уже с 16 июля 2021 года за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
-Я продал автомобиль за 200 тысяч рублей. Нужно подавать декларацию о доходах?
- Если автомобиль находился в собственности меньше 3 лет (минимального срока владения), то декларацию необходимо представлять независимо от того, исчислена сумма налога к уплате или она отсутствует.
- У нас многодетная семья, какие льготы по налогам мы имеем?
- Начиная с 2018 года, в Республике Башкортостан один из родителей многодетной семьи освобождается от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также на один автобус с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно. Кроме транспортного налога, в Белорецке и Белорецком районе многодетные семьи полностью освобождаются от уплаты земельного налога (на один земельный участок) и налога на имущество (на один жилой объект каждого вида).
- По условиям кредитного договора, взятого на приобретение жилья, я каждый год оформляю договор на страхование жизни и оплачиваю страховку. Можно мне оформить возврат налога за страхование жизни?
- Нет, социальным вычетом по расходам на уплату страховых взносов вы воспользоваться не сможете, так как договор заключается ежегодно на год. Согласно законодательству, стандартный налоговый вычет можно оформить при оплате страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок не менее пяти лет.
- Я получил квартиру по наследству после смерти отца в 2016 году. Оформил наследство в 2020 году и продал квартиру. Нужно подавать декларацию?
- При продаже квартиры, полученной в наследство, подавать декларацию нужно, если квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года). Период владения наследуемым имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя до дня снятия с учета имущества в результате его продажи. Так как вы стали собственником квартиры с 2016 года, а не со дня регистрации права в 2020 году, то, продав квартиру, вы владели ею более трех лет. В данном случае представлять декларацию от продажи квартиры не требуется.
- Продала квартиру за 1 млн рублей. Когда пришла заполнять декларацию, оказалось, что мне нужно заплатить налог. Как так получилось?
- Начиная с 1 января 2016 года, доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, приобретенного после этой даты и находившегося в собственности менее пяти лет, сравниваются с кадастровой стоимостью продаваемого объекта, умноженной на 0,7. Получается, что 70% кадастровой стоимости от проданной вами квартиры составляет больше 1 млн руб. Следовательно, для декларирования будет приниматься доход равный 70% кадастровой стоимости, а не сумма, указанная в вашем договоре.
- Я хотел вернуть налог за обучение через работодателя. Где получить уведомление, если заявление в налоговую инспекцию я подала через «Личный кабинет налогоплательщика»?
- За получением уведомления о подтверждении права на получение социальных или имущественных налоговых вычетов необходимо обращаться лично в налоговую инспекцию по адресу регистрации. Документ готовится в течение 30 дней после подачи заявления.
Напомню, что по месту работы можно оформить возврат налога при покупке жилья, при лечении и обучении, получив соответствующее уведомление в налоговой инспекции.
- Бабушка подарила мне квартиру. Должен ли я платить за это налог?
- Если квартиру вам подарили близкие родственники, налог на доходы вы не платите. Напомним, по семейному законодательству близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородне братья и сестры.
Если же квартиру подарил человек, не являющийся близким родственником (например, тётя), то придется заплатить налог по ставке 13% от ее рыночной стоимости. И не забудьте, что теперь вы плательщик налога на имущество физических лиц, независимо от того обстоятельства, от кого вы приняли в дар квартиру.
Мастер-классы по заполнению налоговых деклараций
10 апреля 2021 года специалисты налоговой инспекции проведут мастер-классы для налогоплательщиков.
В их рамках налоговые инспекторы продемонстрируют участникам мероприятия возможность заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3 НДФЛ с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России.
Также сотрудники налоговой инспекции окажут консультативную поддержку по вопросам налогообложения доходов физических лиц.
Мастер-классы будут проводиться в инспекции по адресу: Белорецк, ул. Кирова, 48 (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм). Предварительные справки по телефону: 8 (34792) 3-81-11.
Межрайонная ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан напоминает: до наступления предельного срока подачи налоговой декларации остается менее месяца – отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года.
Куда можно обратиться за помощью, в случае возникновения вопросов при заполнении налоговой декларации:
по всем вопросам можно обращаться по бесплатному телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22,
а также по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан: (347) 226-38-00.
Телефон налоговой инспекции в Белорецке: 8 (34792) 3-81-11.
Читайте нас: