+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
10 Марта 2021, 20:05

Женщины разные, но всегда прекрасные

Наталья Кусакина – коренная белоречанка, выросла в Октябрьском посёлке, потом семья переехала в центр города. Наталья окончила гимназию № 14, а продолжила обучение в Магнитогорском горно-металлургическом институте, где получила профессию инженера по специальности «Городское строительство и хозяйство».

Яркое солнце, капель, чириканье птиц – всё это март. Он приносит нам долгожданное весеннее тепло. Всё в природе оживает. А ещё март дарит нам светлый и радостный праздник – 8 Марта. И мы снова и снова говорим о женщинах.
Наталья Кусакина – коренная белоречанка, выросла в Октябрьском посёлке, потом семья переехала в центр города. Наталья окончила гимназию № 14, а продолжила обучение в Магнитогорском горно-металлургическом институте, где получила профессию инженера по специальности «Городское строительство и хозяйство». Работу начала в производственно-техническом отделе МУП «Водоканал». По мере освоения специальности и приобретения опыта несколько раз менялись её должности. В 2001 году Наталья Владимировна перешла в муниципальное учреждение «Жилкоммунсервис» на должность заместителя директора, возглавив отдел благоустройства. А с 2019 года она директор ООО «Домовое хозяйство», где трудится и сейчас. Отмечу, что это большое предприятие, в ведении которого содержание и ремонт жилого фонда. За 23 года работы Наталья Владимировна стала настоящим специалистом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в нелегкой, хлопотной, но очень нужной профессии – обеспечивать людям комфорт и уют.
Сфера ЖКХ очень сложная ещё и потому, что каждый человек ежедневно вовлечен в этот единый процесс. Любой из нас может подумать, что сотрудники некачественно работают и поэтому происходят все неприятные моменты. Трудиться в таких условиях сложно и, наверное, нужен огромный профессионализм, умение быстро принимать нестандартные решения, разговаривать и договариваться с людьми, ведь здесь не выбираешь себе клиента, это просто все жители твоего района, разного возраста и убеждений. Считаю, все нужные качества характера для работы в сфере ЖКХ у Натальи Владимировны есть в полной мере. Мне, как старшей по дому, неоднократно приходилось обращаться к ней по поводу возникающих вопросов, и всегда она умеет выслушать, понять и найти положительное решение. За последние годы для нашего дома с помощью управляющей компании сделано немало: выполнен капитальный ремонт крыши, проведена общая работа по программе «Башкирские дворики», установлены все виды счетчиков, предстоит ремонт подъездов, утепление квартир, расположенных в арке, и друге работы.
А еще в подчинении у Натальи Кусакиной коллектив специалистов и рабочих разных профессий, и она находит с ними общий язык, не только отдавая распоряжения или приказы, но и понимая специфику труда каждого, учитывая их возможности. В сотрудничестве они добиваются успехов в общей работе для людей. Положительные результаты их труда мы часто просто не замечаем, принимая как должное, зато любой недостаток сразу вызывает нашу негативную реакцию. Но если быть объективным, непременно надо признать те значительные перемены, которые произошли в области комфорта и благоустройства наших домов и дворов. И это тоже часть жизни директора «Домового хозяйства». Наталья Владимировна справляется с трудностями, будучи человеком целеустремленным и понимая необходимость своей работы. Кажется, что ее энергии и способностей современного руководителя хватает на всё и всех с лихвой.
Когда начинался новый период в системе реформирования ЖКХ и появлялись управляющие компании, казалось, что цель этой большой задумки - решать глобальные проблемы в многоквартирных домах. Правда, для жителей куда важнее видеть положительные тенденции невооруженным глазом. Отремонтированный подъезд, который своевременно убирается, и дворник, выполняющий свои обязанности, – вот что просили все без исключения жильцы. Представляете, каких простых вещей не хватало людям?! И сотрудники нашей компании стали это делать, не забывая ставить и решать задачи на перспективу, активно участвуя во всех муниципальных программах. Только так, по убеждению Натальи Владимировны, может работать современная организация. Многоквартирные дома сродни сложному организму. Они имеют свои системы жизнеобеспечения и любят, когда за их здоровьем следят. Если дом обслуживается профессионалами, которые своевременно реагируют на все изменения в его состоянии, как правило, такой объект служит гораздо дольше, а жильцы без нареканий получают комфортные для жизни условия.
И всё же сегодня хочется добавить и о нашем, женском. Так вот, наш ответственный и энергичный руководитель при всех сложностях своей не совсем женской профессии всегда остается элегантной, красивой, настоящей леди, женой и нежной мамой. Её дочка Виолетта в этом году заканчивает вуз по специальности «Промышленно-гражданское строительство» и, возможно, продолжит мамину деятельность. В преддверии нежного женского праздника желаем Наталье Владимировне успехов в работе и украшать собой мир.
Татьяна КОПЬЁВА.
Читайте нас: