+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Дела коммунальные
26 Января 2021, 13:45

Вся жизнь - борьба

Зима коварна и непредсказуема. Она может без зазрения совести, например, оставить людей на Новый год без снега. В то же время в её силах застелить город белоснежным покрывалом за одну ночь. И пока туристы постят фоточки с заснеженными ёлками и горами, тем, кто отправляется на работу и по делам, совсем не до умиления и восхищения.

Проблема эта далеко не нова. История повторяется из года в год, из столетия в столетие. Война коммунальных служб со стихией ни на минуту не останавливается. И, хотя оружие в этой войне совершенствуется с каждым годом, а армия работников растёт, битва продолжается на равных. О ежегодной борьбе коммунальщиков со снегом впору складывать легенды.
Но пока в таком противостоянии лидирует стихия, которая разошлась этой зимой не на шутку. Мне, как автовладельцу, кажется, что моя «ласточка» превращается в сугроб, даже если я на минутку забегу в магазин за хлебом. Выходя по утрам из подъезда, я уже привычно высматриваю тропинку, по которой мне придётся пробираться гуськом, следом за соседями. Но справедливости ради надо сказать, что наш дворник к обеду приводит двор в надлежащее состояние. Правда, снег (словно в отместку за явное неуважение к себе) только что очищенные дорожки и тротуары тут же тщательно присыпает.
И представить, как справляются с этим в масштабах города с учётом частного сектора, сложно: пока в одном микрорайоне кипит работа по очистке, в другом уже снова наметает сугробы.
Теперь у нас есть такое средство общения, как социальные сети, где каждый уважающий себя владелец смартфона выкладывает хотя бы одну фотографию в день и комментирует её. Вот я и решила составить мнение о положении дел, почитав отзывы горожан. Сразу скажу, что я не первый год пишу статьи на эту тему, проводила опросы жителей и чаще всего слышала исключительно негативные оценки работы коммунальных служб. Они, конечно, в достаточном количестве есть и в этом году, но впервые за всё время, что я работаю в редакции, вдруг читаю: «К нам приехал трактор, сейчас чистит. Вроде хорошо». Или вот: «Я очень благодарна, на ул. Сурина уже сегодня до обеда всё почистили». А как вам такое: «Спасибо! Почистили Журавлиную в Нижнем селении». «Я тоже хочу выразить благодарность! Впервые на Выселках чистят дороги и даже тротуар!»
«Спасибо за чистые дороги, не успевают расчищать въезды во дворы и загребают, заваливают стоянки. Я утром вышла, почистила стоянку, через 3 часа её завалило снегом. Но дороги чистые как никогда».
«Удивительно, но переулок Садоводов почистили! Это третий раз за 20 лет... Огромное спасибо, Андрей Иванович, за такую систему и за контроль!»
1. Посмотрите по списку, в чьей зоне ответственности дорога, остановка, тротуар или сквер.
2. Позвоните в организацию по телефонам: «Башспецстрой» - 4-73-34; РСУ ДОР - 2-04-64 или 8-963-898-47-20; стадион «Металлург» - 3-40-30.
3. Если через сутки меры не будут приняты, пишите в комментариях в группе администрации Белорецкого района, прикладывайте фото, указав хештег #УборкаСнегаБелорецк.
Во дворах расчищают управляющие компании.
Итак, территория города поделена между несколькими организациями, что увеличило количество техники и людей, задействованных в очистке от снега. Чётко прописаны зоны ответственности каждой организации. Указаны телефоны для обращения. Если вас не слышат, не отвечают на звонки, то через интернет и соцсети можно обратиться непосредственно в администрацию, где вопрос на постоянном контроле.
И уже можно видеть, как люди подключаются к диалогу, так как уверены, что к их мнению прислушаются.
«Представляем вашему вниманию зоны ответственности организаций, задействованных в очистке скверов. Одни работают ответственно и с душой, а другие - спустя рукава!» – пишет белоречанин, подтверждая свои слова фотографиями.
Ответ от руководителя МАУ «Стадион «Металлург» Ярослава Белова не заставляет себя ждать: «Вчера мы занимались лестницами и остановками. Далее начнём работу в скверах».
А вот ещё пример конструктивного диалога: «Сегодня были на стадионе, там никто не чистил дорожки, ходить невозможно, люди сами чуть-чуть протоптали. А мы туда со скандинавскими палками ходим. Но вот сегодня не получилось оздоровиться…»
Ответ: «Добрый вечер! Сегодня чистили снег вокруг бассейна и откапывали каток, завтра до 10 часов проедет снегоход «Буран» и расчистит все дорожки».
Администрация продолжает работать с обращениями граждан, но ждёт понимания и помощи от жителей. Например, объявление по стоянке около магазинов: «Внимание, белоречане! Продолжаем чистить город от снега, убираем снежные валы с парковок. С 6 часов утра техника
ООО «Башспецстрой» будет очищать парковку возле магазина «Магнит» по адресу: ул. Маркса, 54. Просим на это время убрать машины с парковки».
Увы, обращение услышали не все, и сотрудники организации ранним утром искали хозяев четырёх автомобилей, мешающих уборке снега. Трактор приступил к работе только в восемь утра. Подрядчик вычистил стоянку, расширил дорогу. Убранный снег вывозится из города.
Конечно, пока проблем много. Есть они и в центре, и на окраинах, но наметился перелом в пользу коммунальщиков и жителей города, которые совместными усилиями побеждают в борьбе с природной стихией.

Фото информационного отдела.
Читайте нас: