+21 °С
Облачно
Антитеррор
Благоустройство
16 Мая 2023, 07:15

Растёт белорецкий Сад Памяти

В рамках традиционной весенней акции «Зелёная Башкирия» в Белорецком районе высадили несколько десятков саженцев деревьев. Каждое из них посвящено выдающемуся белоречанину — врачу, учителю, металлургу, ветерану Великой Отечественной войны, труженику тыла, почётному гражданину

Растёт белорецкий Сад ПамятиРастёт белорецкий Сад Памяти
Растёт белорецкий Сад Памяти

Узнать историю появления дерева в Саду Памяти и биографию человека ему посвящённого можно с помощью прикреплённого к саженцу QR-кода.

В акции приняли участие горожане, жители сельских поселений, сотрудники учреждений, глава районной администрации Андрей Иванюта и заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов. Не остались в стороне действующие и бывшие сотрудники Отдела МВД России по Белорецкому району, а также члены ветеранской организации и Общественного совета при отделе полиции.

В сквере имени Ленина полицейские патрульно-постовой службы вместе с заместителем начальника ОМВД России по Белорецкому району Радиком Мустафиным, врио начальника отделения по работе с личным составом Алиёй Мухаметшиной, председателем Общественного совета Ильфатом Байтуриным, заместителем председателя Совета ветеранов Александром Борисковым посадили ели.

Одна из них стала символом благодарности и памяти участнику Великой Отечественной войны и Парада Победы 1945 года, милиционеру Петру Потаповичу Зеркину. Он был награждён двумя орденами «Славы», двумя орденами «Красная Звезда», медалью «За взятие Кенингсберга». После демобилизации и до самой отставки он продолжил работать в Белорецком ГОВД. В 1983 году Пётр Потапович умер. На старом здании музея истории белорецкой полиции установлена посвящённая ему мемориальная доска. Теперь в память об этом выдающемся человеке будет расти высокое дерево. Отрадно, что в посадке саженца приняли участие его потомки — праправнук, внучатый племянник, невестка.

Другой саженец посажен в честь Виталия Раилевича Ахметзянова. В 2001 году, будучи командиром отделения роты патрульно-постовой службы милиции УВД города Белорецка и Белорецкого района, он находился в служебной командировке на территории Северного Кавказа. 7 апреля группа сотрудников Урус-Мартановского временного отдела внутренних дел на нескольких машинах выехала в Ачхой-Мартановский район для проведения следственно-оперативных действий по возбужденному ранее уголовному делу. Первый радиоуправляемый фугас взорвался между идущими в колонне машинами и вреда не принёс. Спустя время прогремел ещё один взрыв. Фугас рванул под правым передним колесом бронетранспортера, в котором находился Виталий Ахметзянов. Он скончался на месте. На следующий день ему должно было исполниться 24 года. Виталий посмертно награждён Орденом мужества.

Мероприятие прошло в атмосфере сплочённости и хорошего настроения. Молодые деревья не только украшают город, но и благодаря закодированной информации служат источниками знаний о судьбах людей, чьи поступки и подвиги навсегда записаны в историю нашей страны.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Растёт белорецкий Сад Памяти
Растёт белорецкий Сад Памяти
Растёт белорецкий Сад Памяти
Автор:
Читайте нас