+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
28 Января 2023, 09:15

Не оставайтесь в стороне

Жители села Улуелга Ишлинского сельсовета участвуют в Программе поддержки местных инициатив с проектом капитального ремонта ограждения мусульманского кладбища

Не оставайтесь в стороне
Не оставайтесь в стороне

В 1930 году в местах бывшего серменевского летника начала строиться узкоколейная железная дорога, затем был организован леспромхоз. Следующий толчок развитию деревни дало строительство в 70-х годах железной дороги Карламан - Магнитогорск. Именно тогда и появилась станция Улу-Елга, что в переводе с башкирского означает «большая река».

Там, где люди обустраивают свою жизнь, как правило, появляются места, где они находят последний приют. Так рядом с городами и сёлами появляются кладбища. Содержание мест захоронений в порядке - это показатель нашей культуры и нравственности. Мусульманское кладбище села Улуелга служит местом погребения не только для местных жителей, но и для выходцев из этого села.

Проводя регулярные субботники по благоустройству своей териитории, улуелгинцы не забывают и про кладбище: очищают территорию от мусора, спиливают высокие деревья и разросшиеся кустарники, косят траву. В работах участвуют все жители села. Но не всегда можно решить проблемы только проведением субботников. Ограждение кладбища выполнено деревянным штакетником, поэтому приходится его часто ремонтировать, тратя средства из местного бюджета. Работа эта выполняется силами сельчан. Теперь с помощью ППМИ решили заменить старый забор на ограждение из профлиста, установить каркас из металлического профиля, сделать металлические ворота и калитку.

- По подготовленной смете работ стоимость проекта составила 1 млн 63 тысячи рублей. На итоговом собрании избрали инициативную группу из 8 человек, которая взяла на себя обязанности по координации проекта. В её состав вошли активные жители, неравнодушные к судьбе сельского поселения, умеющие организовать дело и информировать земляков о ходе реализации проекта. Ведь по условиям Программы, кроме бюджетных денег и участия предпринимателей, в софинансирование проекта должен быть и вклад жителей в сумме 100 тысяч рублей.
Обращаюсь ко всем улуелгинцам и выходцам из села: не оставайтесь в стороне от такого нужного дела. Только совместными усилиями мы сможем внести в жизнь сельского поселения желаемые изменения.

Всю информацию можно получить в администрации сельсовета по телефону: 8 (34792) 7-36-21, - уточнил глава Ишлинской администрации Фанис Даньянов.

Фото из архива сельсовета

Не оставайтесь в стороне
Не оставайтесь в стороне
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: