+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
13 Декабря 2022, 07:15

Сделаем сообща

Все понимают, что любому селу необходимо развиваться, поэтому нельзя упускать ни одной возможности сделать его комфортнее для жизни. Благодаря ППМИ реальным становится то, что ещё вчера было невозможным: ремонтируются дороги, приобретается техника, благоустраиваются территории, появляются игровые площадки, спортивные объекты

Сделаем сообща
Сделаем сообща

При этом решение многих социально-значимых проблем по-прежнему зависит прежде всего от инициативы и активности жителей. Именно люди решают, какой проект нужен, какие усилия для этого придётся затратить. Конечно, имеет значение и поддержка местных властей.

Так что можно жить и ничего не делать, а можно попытаться что-то изменить. Выбор есть у каждого. В Ишлинском сельсовете самыми активными стали жители Улуелги, где проживают свыше 400 человек. В этом селе с помощью ППМИ уже воплотили в жизнь такие проекты, как замена окон в школе и деревянных электрических опор на железобетонные, провели текущий ремонт ограждения православного кладбища. Теперь на предварительном собрании из семи озвученных злободневных проблем с помощью ППМИ-2023 решили сделать капитальный ремонт ограждения мусульманского кладбища. Готовится смета, из которой станет понятно, какова общая стоимость работ по этому проекту.

- Сейчас ограждение кладбища выполнено деревянным штакетником, приходится его часто ремонтировать. На это тратим средства местного бюджета, а работа выполняется силами наших специалистов. Только профессионалов, готовых выполнить такую работу, с каждым разом найти всё труднее. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы пройти отбор в конкурсе и сделать ограждение из железных конструкций и профнастила, - сказал глава Ишлинской администрации Фанис Даньянов.

В этом году Улуелга второй раз участвуют и в конкурсе «Трезвое село». Была создана инициативная группа, в которую вошли депутаты Зимфира Шахниязова, Альмира Нугаманова, Венера Магазова, Елена Маручок, директор школы Гульнар Мусалимова, заведующая СДК Расиля Муратшина, заведующая библиотекой Земфира Хайретдинова, заведующая ФАПом Муслима Муратшина, художественный руководитель Ишлинского СДК Эльвира Рахимова. Вместе с активными односельчанами они организуют субботники и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. В школьном спортзале состоялись волейбольные матчи среди молодёжных и взрослых команд Ишли, Улуелги и Карагай- Юрта. Любители скандинавской ходьбы также показывают пример активности и приглашают в свои ряды всех желающих. Медработником проведены беседы с жителями о вреде алкоголя. Привлекли и специалистов из БЦРКБ для выездного приёма граждан, а волонтёры медицинского колледжа показали способы оказания первой помощи и рассказали о действии алкоголя на здоровье.

- Не секрет, что проблема алкоголизма актуальна для многих сёл и деревень. Основная причина – отсутствие работы. Сейчас в Улуелге строится обогатительная фабрика флюоритовой руды, где будет создано 80 новых рабочих мест. Уже завезли оборудование.
Большие надежды мы возлагаем и на дальнейшее развитие туризма. Сейчас в наших краях работают три турбазы, в ближайшее время появится четвёртая. Для решения проблем развития туризма в нашем районе состоялся республиканский семинар-совещание с участием советника Главы РБ по вопросам использования природных ресурсов, заместителя председателя Всемирного курултая башкир Расиха Хамитова, который подчеркнул важность развития туризма в регионах республики, сохранивших свою уникальную природу, – поделился Фанис Рашитович.

Фото из архива Ишлинской администрации.

Сделаем сообща
Сделаем сообща
Сделаем сообща
Сделаем сообща
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: