+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
10 Августа 2022, 10:25

Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории

Когда мне дали задание написать о благоустройстве городских дворов, я задумался: какой уголок Белорецка выбрать для примера? Их много! Люди создают целые цветочные композиции возле своих подъездов. Я стал было обходить городские дворы, но потом задумался: а что я, собственно, ищу?

Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории

Наталья Венидиктовна встречает меня с радостью. Во-первых, она моя соседка по дому. Во-вторых, ей приятно, что её труд (и её сподвижниц) заинтересовал нашу редакцию.

Стою на пороге квартиры Натальи Осиной, что в доме № 27 на улице Ленина. Первым делом она протягивает мне волчонка и просит посадить его между клумбами.
- Вон там его место, - она показывает в окно на небольшое пространство между грядой розовых и белых цветов.
Волчонок смотрит ласково. Спускаемся к подъезду, аккуратно сажаем зверушку.
- У нас в доме живёт продавец игрушек, - рассказывает Наталья Венидиктовна. – Волчонка подарила она.
У Натальи Венидиктовны необычное для белорецкого уха отчество. Сразу оговорюсь, что ошибки в его написании нет, хотя в словарях имя пишется как Венедикт. Наталья Осина – старшая по дому, человек активный и доброжелательный. А гипсовый волчонок до своего переселения на газон мирно сидел на полке в магазине, но случилось несчастье: он свалился на пол, и у него откололись ухо, хвост и лапа. Фигуру аккуратно склеили, покрыли лаком, и теперь он будет очередным украшением нашего дворика. Почему очередным?
Дело в том, что на соседнем газоне давно и вполне по-хозяйски восседает медведь. Его тоже для композиции подарил жилец дома после того, как его сынишка подрос и стал равнодушен к игрушкам.
А рядом вальяжно растянулся огромный лев - это подарок от реабилитационного центра. Между ними – слон, панда, пони и кот. Эти игрушки принесли неизвестные люди. У слона был оторван хобот, Наталья Венидиктовна старательно пришила его на место.
Пони был обнаружен рядом с мусорными контейнерами. Недавно кто-то пытался поездить на нем и сломал деревянную основу.
- Попрошу наших мужчин отремонтировать, - говорит старшая по дому.
Она каждый день тщательно расчесывает мягкие игрушки, чтобы они выглядели празднично и радовали местную детвору, которая приходит сюда часто, чтобы пообщаться со сказочными персонажами и сфотографироваться на их фоне.
Много ли надо, чтобы двор наполнился радостью?

Когда мне дали задание написать о благоустройстве городских дворов, я задумался: какой уголок Белорецка выбрать для примера? Их много! Люди создают целые цветочные композиции возле своих подъездов. Я стал было обходить городские дворы, но потом задумался: а что я, собственно, ищу? Напротив моего дома – прекрасный дворик, где женщины каждый вечер пропалывают клумбы, создавая уют, красоту и цветочную неповторимость. В прошлом году эта территория была благоустроена в рамках программы «Башкирские дворики», хотя высаживать цветы женщины начали еще задолго до её реализации. Потом появилась мысль установить здесь ростовые игрушки. Сегодня этот дворик можно считать образцовым.
Расскажу о цветах. При наступлении вечера во дворе дома наблюдается одна и та же картинка: после прополки газона, вооружившись ковшами и лейками, женщины активно занимаются поливом.
- У нас нет соперничества между подъездами, - рассказывает Наталья Венидиктовна. – Мы делимся семенами, помогаем друг другу советами по выращиванию рассады.
Каких только цветов здесь нет! Старшая по дому проводит для меня своеобразную экскурсию. Я иду за ней по кромке большой клумбы.
- Здесь у нас петунья, - говорит она, показывая на красочные цветы, которые дружными
группками образуют несколько грядок.
Наталья Венидиктовна продолжает:
- Астры, бархатцы, лилии… А это, ой, забыла… Люпины!
Кто-то из соседок с любопытством смотрит на нас с балкона.
- А это что? – спрашиваю я, глядя на небольшие кустики с широкими продольными листьями.
- Капуста! Декоративная.
Я сразу вспоминаю, как недавно в одном дворе видел грядку с картошкой. А почему бы и нет? В конце концов, когда-то на Руси картошку воспринимали исключительно как цветочное растение.
Неподалеку от капусты весело тянутся к солнцу ромашки, рядом с ними ноготки, анютины глазки и гвоздики.
- Рассаду я выращиваю сама, - продолжает свой рассказ Наталья Осина. – А высаживать помогают соседки.

В этом доме очень дружные жильцы: те, кто не могут по каким-либо причинам принимать участие в субботниках, зачастую помогают материально: сто рублей на закупку семян – это тоже достойная лепта в дело благоустройства. Впрочем, как таковых субботников здесь нет. Всё происходит стихийно: достаточно Наталье Венидиктовне или другой активистке выйти во двор с тяпкой в руках, как тут же к ней присоединяются другие соседки.
Мужчины тоже помогают, но они к цветам, как правило, равнодушны: им доверяют работу погрубее, например, вскопать землю или привезти камни с речки, чтобы оформить клумбу.
- Недавно у нас появился новый жилец - Максим Петров, он посадил тую, - рассказывает старшая по дому и подводит меня к стройному молодому деревцу неподалеку от скамейки.
Я вспоминаю, что за всё время работы в газете мне приходилось часто писать о новых аллеях, которые появлялись на пустырях в канун очередных праздников. Сколько было шума и красивых слов о необходимости сделать город благоустроенным, привлекательным и красивым! А потом эти аллеи (точнее - большинство из них) напрочь засыхали. А вот туя Максима Петрова наверняка приживется: она посажена не для показухи.

Хотелось бы рассказать обо всех женщинах, которые принимают участие в благоустройстве этого двора. Их довольно много. Назову тех, с кем удалось встретиться.
Идем с Натальей Осиной к соседнему подъезду. Там на газонах трудятся Татьяна Фёдоровна Воротинцева и Ирина Леонидовна Селиванова.
- Зачем вам всё это надо? – спрашиваю их.
Ирина Леонидовна отвлекается от цветов и бросает на меня удивленный взгляд:
- Посмотрите, как красиво стало! А раньше рос один огуречник.
Действительно, красиво. Я смотрю на цветы, которые гордо возвышаются над газоном и слегка покачиваются от лёгкого дуновения ветра. Аристократы!
- Это мальва! – ловит мой взгляд Ирина Леонидовна.
Женщины не только занимаются выращиванием цветов, но создают различные композиции из подручных материалов. Например, они сделали небольшой декоративный плетень вокруг одной грядки, а еще украсили пеньки от спиленных клёнов, водрузив на них старые тазы. Чего проще! Тазы раскрасили, теперь на газонах появились огромные сказочные мухоморы.
- Старые плафоны мы используем под плошки, - говорит Татьяна Фёдоровна. – Посадили в них герань.
- Все цветы поливаем каждый вечер, - вставляет Ирина Леонидовна. – Воду носим из квартир.
В доме напротив подъезды тоже обрамлены цветочными газонами. На одной из лавочек женщина: она присела отдохнуть, только что прополов грядку.
- Ой, обо мне писать не надо! – произносит она смущенно, узнав о моём интересе.
- Лариса Николаевна, я сегодня любовалась твоими белыми люпинами, - говорит Наталья Венидиктовна. – А у нас расцвели фиолетовые и розовые.
Дружно смотрим на люпины.
- Нашему дому уже пятьдесят пять лет, - рассказывает Лариса Николаевна. – Еще моя мама высаживала здесь цветы…
На соседней клумбе красуются лилии.
- Это работа Татьяны Хомяковой, - уточняет Наталья Венидиктовна. – А ещё посмотрите, какие прекрасные лаватеры!
Опять любуемся цветами. Наталья Венидиктовна произносит:
- Не часто встретишь мужчину, которому так нравились бы цветы.
Она явно преувеличивает: я к растениям отношусь, как гоголевский Петрушка к чтению книг. Помните? Он читал, складывая буквы в слова, но ничегошеньки не понимал. Сюжет оставался вне его сознания…
Из соседнего подъезда выходит Любовь Васильевна Бубнова. Она ставит между грядками горшок с геранью.
- Пусть подышит, - говорит она. – В доме жарко.
Наталья Осина развивает тему благоустройства:
- Если бы не было стоянок для машин, то…
Мимо проезжает авто и перебивает её голос.

Эх, не могу без того, чтобы вставить некоторые рассуждения по поводу… Что такое любовь к Родине? На мой взгляд, это понятие конкретное. Она, Родина, начинается с подъезда, проулка, улицы.
Самые цветастые патриотические лозунги всегда выглядят лицемерно в устах людей, у которых собственные палисадники зарастают бурьяном. Кто-то из классиков сказал, что любить всё человечество – просто, труднее полюбить соседа. Так и с Родиной: о любви к ней талдычат нынче многие, но значительно меньше тех, кто добровольно, без показушных акций сажают деревья и облагораживают общее пространство. Это и есть настоящий патриотизм.
И последнее. По осени или даже раньше Наталья Венидиктовна Осина дарит жильцам букеты цветов. Дарит в первую очередь тем, кто оказывал поддержку, обихаживая общий двор. А ещё она создает уют на этажах подъезда, ставя вазы с цветами на подоконники.

Игорь Калугин.
Фото автора.

Напоминаем, что продолжается приём заявок на участие в конкурсе «Наш город - наш общий дом 2022», посвящённый 260-летию Белорецка.
В этом году будут определены победители по трём номинациям: «Лучший многоквартирный дом», «Лучший подъезд» и «Лучший частный дом».
Заявки принимаются до 20 августа в городской администрации (кабинет 110) и в группе «Наш город – наш общий дом» социальной сети «ВКонтакте».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Жители Белорецка благоустраивают дворовые территории
Автор:
Читайте нас: