+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
10 Августа 2022, 12:55

Работают живописцами

Профессиональный журналист может писать на любые темы, а мне, как любителю, всегда ближе и интереснее писать о людях. Наверное, потому что я сама более десяти лет отработала на заводе канатчицей и не понаслышке знаю, что труд у рабочих людей тяжёлый. Зачастую и зарплата у людей таких профессий бывает небольшая. Сегодня я хочу рассказать о женщинах, которые трудятся в ООО «Белжилсервис» штукатурами-малярами.

Работают живописцами
Работают живописцами

А знаете ли вы, что слово «маляр» в переводе с латинского – пятно, клякса, а вот с немецкого – живописец. Лично мне больше нравится, когда маляры живописцы. Ведь хороший специалист, взяв в руки кисть и мастерок, должен обладать эстетическим вкусом, точным глазомером, творческим воображением, быть внимательным и аккуратным в работе. Как-то я наблюдала за работой двух маляров. Одна из них так мастерски и красиво накладывала раствор на поверхность, не обронив ни капли, что я просто залюбовалась. Другая же не столько работала, сколько оставляла на полу этот раствор. Так что быть искусным штукатуром-маляром дано не каждому.

Маляры работают во многих организациях, проводят ремонты помещений, белят потолки и стены, заделывают откосы окон и дверей, обновляют подъезды, красят скамейки, изгороди, детские площадки… Видов их работ так много, что всё и не перечислишь.

В бригаде, о которой я решила рассказать, работают шесть человек. У всех женщин за плечами большой трудовой стаж и опыт штукатурно-малярных работ. Почти все окончили училище № 26 в нашем городе, затем работали на предприятиях Белорецка, а теперь трудятся в ООО «Белжилсервис».
Все женщины исполнительные, трудолюбивые, ответственные и надёжные. Труд их не из лёгких, приходится иметь дело и с вредными веществами, резкими запахами. Не каждый может выдержать работать в таких сложных условиях, часто – на высоте, а к концу смены от головы до пят быть измазанной краской.

Но зато результат их работы заметен сразу. Всем приятно заходить в чистый подъезд, где стены покрашены, сверкают белизной потолки и окна. За свою хорошую работу у всех есть награды – грамоты и благодарности.

Залифа Таипова в профессии больше 20 лет, Лира Ягудина сразу после окончания в 1997 году училища пришла работать в сферу ЖКХ. Успевают они и за домом смотреть, и в огороде порядок поддерживать, и детей растить. У Залифы Валиахметовны уже трое внуков. Люза Янбердина училась в Салавате, а мастерство своей профессии оттачивала уже в Белорецке. За 35 лет работы её награждали грамотами и от предприятия, и от муниципалитета. Сыновья Люзы Асгатовны уже выросли, теперь работают волочильщиками на комбинате. Наиля Усманова пришла работать в «Белжилсервис» из треста, влилась в коллектив и старается никогда не подводить своих коллег, ведь сама в профессии уже больше 20 лет. Недавно работают в бригаде Земфира Мурзабаева и Райля Вирабян. Когда я спросила, есть у женщин какие-то увлечения, оказалось, что все они садоводы и огородники.

А руководит этим дружным коллективом заместитель директора ООО «Белжилсервис» Ирина Веникова. У неё в подчинении не только штукатуры, но и бригады электриков и плотников. И организация их труда – забота Ирины Александровны. Директор предприятия Александр Дубинин говорит о своём заместителе только хорошее, подчёркивая, что она прекрасный руководитель.

Всё лето бригада штукатуров-маляров проводила ремонты в подъездах многоквартирных домов. Уже обновили общие помещения в доме № 161 на улице М. Гафури, теперь красят в подъездах дома № 96 на ул. Маркса и дома № 41 на ул. Алексеева.

Замечу, что эти труженицы к тому же очень скромные женщины, не привыкли, что их фотографируют и говорят о них добрые слова, хвалят. Часто к результатам труда тех, кто делает нашу жизнь краше, мы относимся невнимательно, а иногда и просто варварски. Вот и в этот раз - не успели маляры покрасить стены подъезда, как кто-то оставил там отметину своей пятерни. Пришлось заново проходить кистью по испорченной поверхности.

Такой поступок трудно назвать простым хулиганством – это, скорее, неуважение и упущение взрослых в воспитании своих детей. Возможно, кому-то моё пожелание покажется несовременным, но я всё-таки хочу, чтобы мы научились уважать чужой труд, ведь эти работники стараются для всех нас. Спасибо вам, милые женщины, за красоту, чистоту, порядок и уют.

Татьяна КОПЬЁВА. 

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Работают живописцами
Работают живописцами
Автор:
Читайте нас: