+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
22 Мая 2022, 12:08

Что будем делать, белоречане?

Удивительную картину можно было увидеть несколько дней назад в Нижнем селении. Оказалось, что молодой человек приобрёл дом в этом микрорайоне. Строительный мусор и хлам сложил в «Газель» и вывез к ближайшему, расположенному у дома, бункеру. Точнее, к уже наваленной рядом с ним куче мусора.

Что будем делать, белоречане?
Что будем делать, белоречане?

За этим неблаговидным занятием мужчину застали работники обслуживающей подрядной организации, которые убирали контейнерную площадку, где стоит мусорный бункер. Выслушав отповедь, что так делать нельзя, молодой человек послушно сложил привезённый мусор назад в машину и клятвенно пообещал больше так не делать.

Конечно, он знал, что везти мусор нужно было на полигон, но решил поступить, как и другие соседи: выбросить ненужный хлам прямо здесь.
«Я не знал, что нельзя. Думал, раз выбрасывают, значит, убирают!» - сказал в своё оправдание парень, «Газель» которого была полностью забита строительными остатками.

Неудивительно, что наш город зарастает грязью. Есть такие примеры в Октябрьском посёлке, на улице Кирова (у дома № 68), куда жители близлежащих домов частного сектора регулярно свозят свои отходы, как на свалку. Регулярно у контейнерной площадки, расположенной недалеко от педагогического колледжа, образуются подобные горы мусора.

Коммунальным службам с такой ситуацией самостоятельно не справиться. Трудно представить, сколько по городу таких мест! Кроме того, все эти дополнительные расходы по уборке ложатся на городской бюджет, так как по закону региональный оператор вывозит мусор только из контейнеров или бункеров, а всё, что наваливают рядом, приходится убирать уже другой подрядной организации, и средства для этого выделяются из городского бюджета. Те люди, которые выбрасывают строительный мусор или просто накопившийся хлам, не думают о том, что потраченные на уборку средства могли бы пойти, к примеру, на благоустройство их микрорайона.

Возможно, стоит рассмотреть вопрос, чтобы жители города могли бесплатно утилизировать мусор на полигоне ТБО (хотя плата, которую взимают там, небольшая). Это компенсировало бы расходы на погрузку, доставку и разгрузку. Вот только не думаем, что такие шаги как-то повлияют на тех, кто привык гадить там, где живёт.

Жители частного сектора справедливо заметят, что мешки с мусором у них вывозят раз в неделю, а платить людям приходится даже больше, чем жителям многоквартирных домов, имеющим возможность выкинуть мусор в любой момент. К тому же не все могут за дополнительную плату нанять машину и вывезти твердые бытовые отходы на полигон. Одно время была в городе практика, когда по весне в частный сектор приезжала специальная техника, и можно было выбросить те же сухие ветки. Сейчас, когда сжигать ничего нельзя, это было бы кстати.

Очень хочется верить, что здравомыслие всё-таки победит. И город, который является нашим общим домом, будет чище.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Что будем делать, белоречане?
Что будем делать, белоречане?
Что будем делать, белоречане?
Что будем делать, белоречане?
Что будем делать, белоречане?
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: