+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
15 Апреля 2022, 13:27

Не надо мусорить, люди

Весна – время наведения порядка и уборки скопившегося за зиму мусора. На многих предприятиях и в организациях города и района уже вовсю идут субботники.  

Не надо мусорить, люди
Не надо мусорить, люди

Надо признать, что только самые ответственные выходят на уборку территорий добровольно, большинство же – принудительно. И ничего криминального в этом нет. Так было раньше, так осталось сегодня. Скорее всего, так будет и завтра. Видимо, по-другому никак не получится. Признайтесь сами себе: если нас не принуждать наводить порядок, мы просто-напросто утонем в своих же отходах.

Вторую неделю чисткой города занимаются и работники коммунальных организаций. Уже приведены в порядок Аллея Героев, многие общественные территории, центральные дороги и обочины. Большую часть этих работ выполняют сотрудники «Башспецстроя» и РСУ ДОР. Первая из названных компаний занимается наведением порядка на автомобильных дорогах, другая убирает мусор в скверах и парках. В каждой работают по пятнадцать человек и до десятка единиц различной коммунальной техники: тракторы, самосвалы, автомобили-пылесосы, поливальные машины.

Говорит мастер дорожных работ предприятия «Башспецстрой» Иван Пахомов:
- Основная наша проблема не мусор, а сами люди. Ведь многие бросают бутылки, сигаретные пачки, даже пакеты с бытовыми отходами куда угодно, только не в контейнеры. Хотя, казалось бы, проблем с этим быть не должно. И ещё белоречане любят жаловаться: сфотографируют свалку - и в интернет, чтоб донести до вышестоящих, как у нас всё плохо и грязно. А откуда мусор берётся? Не с других планет ведь прилетает, сами горожане и бросают! И бросают немало. Только наше предприятие в эти дни вывозит на свалку по 40-50 тонн всевозможного мусора! – сетует Иван Васильевич.

С ним полностью согласен и начальник участка благоустройства РСУ ДОР Евгений Манагаров:
- Контейнеров сейчас достаточно. Но почему-то некоторым нравится выбрасывать свой мусор под деревья, на газоны, в урны парков и скверов, - утверждает Евгений Александрович.

Отметим, что оживились и дворники управляющих компаний. Прошла пора, когда они убирали снег с тротуаров, перекидывая его на дорогу. Теперь, вооружившись граблями, они избавляются от прошлогодней листвы, травы и всё тех же бутылок, жестяных банок, обёрток и огромного количества окурков, которые «балконные куряки» бросают на газоны у своего дома (заметьте: ни один из них не поторопился весной убрать за собой).

Помогла в этом году дворникам и погода: несколько тёплых дней, а потом весенний дождь избавили нас от тающего и превращающегося в жижу снега, в котором в прежние годы утопали и пешеходы, и транспорт.

Уже традиционно пример показывают работники администрации, первыми вышедшие на субботники по раскидыванию и рыхлению сугробов, уборке прилегающих территорий. Еще в прошлую пятницу более двух тысяч человек – сотрудников предприятий, организаций, школ, детских садов, сельсоветов - вышли на уборку улиц. В субботу по всей республике прошел единый экологический субботник. На призыв районной администрации и лично главы откликнулось много горожан, пришедших навести порядок на городском пляже. Вышли сотрудники спортшколы, «Водоканала», стадиона, администрации, Молодёжного центра, а также волонтёры. Глава администрации Андрей Иванюта на своей страничке отметил: «Давно не видел так много соскучившихся по чистоте людей. Даже показалось, что мешков и мусора на всех не хватит. Но в наших краях, похоже, можно убираться бесконечно… Отдельно хочу отметить медиков, сегодня они убрались вокруг своих корпусов. В селах и деревнях района раскидывали снег, собирали мусор, обрезали деревья, гребли и мели там, где уже подсохло, белили бордюры, приводили в порядок памятники и стелы. Всем спасибо! На субботник по всему району вышли почти четыре тысячи человек. Если мы такими темпами будем работать, то майские праздники встретим в отличном настроении и в чистом Белоречье».

Призываем всех горожан и сельчан в эти выходные не оставаться в стороне, выйти к своему подъезду, дому, на площадку или улицу и навести вокруг порядок. А следующий единый экологический субботник намечен на 23 апреля.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Не надо мусорить, люди
Не надо мусорить, люди
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: