+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
22 Декабря 2021, 10:45

Город будет светлым

22 декабря отмечают профессиональный праздник работники энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт электрической и тепловой энергии

Город будет светлым
Город будет светлым

Вы замечали, как красив наш Белорецк в тёмное время суток? Яркие огни фонарей освещают дороги и дворы. И с каждым годом светильников становится всё больше, а это значит, что даже самый отдалённый уголок города со временем будет светлее.
Большей частью это заслуга работников «Городских электрических сетей». В канун их профессионального праздника мы побеседовали с руководителем предприятия Ильдаром Камалетдиновым.
- В должность я вступил в июле этого года, - начинает разговор Ильдар Фаритович. – Принял дела, постарался, прежде всего, сохранить коллектив.
10 ноября вышло распоряжение правительства республики о реорганизации МУП «Белорецкие городские электрические сети» в производственное отделение «Южные электрические сети» ГУП РЭС РБ с присоединением к региональным электросетям
республики. Теперь мы работаем в новом статусе.

- Это как-то отразилось на вашей работе?
- По большому счёту - нет. Расширилась зона обслуживания. Если раньше в неё входили город Белорецк, микрорайоны Октябрьский, Первомайский, Укшук, сёла Ломовка, Тирлян, то теперь добавились Габдюково, Ишля, Улуелга, Карталинская Запань, Карталы и Тихий Ключ.

- Ильдар Фаритович, что с лета до сегодняшнего дня уже сделано?
- За эти пять месяцев мы значительно увеличили количество установленных уличных светильников (примерно около 500 в городе и его окрестностях, а за последние полтора года их было всего 250); по энергосервисному контракту заменили 3474 светильника на светодиодные. Старые прошли ревизию, годные отправились для освещения других мест района.
Отмечу, что ко второму полугодию еще не были исполнены заявки на установку светильников с прошлого года, которые жители подали в отдел благоустройства. Нам заявки передают из администрации с указанием точных адресов. Мы берём их в работу, никого не ставя в приоритет, только в порядке живой очереди.
Сейчас заявки до июля 2021 года уже выполнены. Получается, что за пять месяцев мы провели полуторагодовой объём работ.
В эти дни занимаемся освещением зимних городков, катков и так далее. К примеру, сделали свет у хоккейных коробок на Укшуке и в микрорайоне общества слепых. Надо отдать должное тем, кто следит за спортивными сооружениями: жители сами купили фонари, мы только выполнили свою работу по их подключению.
В режим оперативной работы по заявкам населения мы вернёмся после новогодних праздников, ближе к февралю.

- А как обстоят дела с приборами учёта электроэнергии?
- В этом направлении всё в порядке. Хочу обратиться к жителям и напомнить, что прибор учёта является собственностью потребителя, поэтому вы сами должны контролировать счётчик. И не стоит дожидаться, когда вам начнут приходить квитанции с начислением по среднемесячному нормативу. Заявку на замену прибора нужно оставлять заранее, лучше за несколько месяцев. Многим белоречанам уже установили новые «умные» счётчики. Это автоматизированная сплит-система коммерческого учёта электроэнергии. Вещь очень хорошая! При установке потребителю выдаётся выносной блок, который можно положить у себя дома, а у контролёров на руках остаётся универсальный блок. Поэтому записать показания приборов они могут, не беспокоя лишний раз собственников.
Такие системы пока мы устанавливаем нерадивым плательщикам, новое программное обеспечение позволяет нажатием одной кнопки на компьютере ограничить им поставку электроэнергии. Также отмечу, что с января 2022 года потребители будут обязаны устанавливать приборы учёта классом точности не более единицы – 0,5, 0,5С, 1.
Цифровизация коснулась и нас, но у предприятия есть хороший опыт, так сказать, старшего брата - «Башкирэнерго». Они в этом вопросе далеко шагнули. Думаю, мы в скором времени их догоним.

- Ильдар Фаритович, поздравляем вас и ваш коллектив с профессиональным праздником!
- Спасибо! И я поздравляю всех коллег с Днём энергетика. Желаю здоровья, благополучия, чтобы вас всегда ждали дома. И поменьше тревожных вызовов и аварий.

Город будет светлым
Город будет светлым
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: