+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
28 Сентября 2021, 20:30

О капитальных ремонтах домов

Долгое время ремонты фасадов в Белорецке выполнялись внепланово, с целью благоустройства красной линии, несмотря на необходимость первоочередного ремонта крыш. Обновление фасадов жители сразу замечали и в процессе работ, и в результате. Но с таким планированием не согласятся специалисты.

О капитальных ремонтах домов
О капитальных ремонтах домов

С 2021 года в администрации приняли решение практически полностью отказаться от ремонта фасадов в пользу крыш, за исключением двух домов, где ремонт действительно требуется не только из-за внешнего вида.

В 2020 году жители дома № 43 по улице Крупской жаловались на холод в квартирах. Выход был один – утепление внешних стен дома. Но по программе капитального ремонта такие виды работ не были предусмотрены, так как фактически дом не имел облицовки фасада. Собственники провели собрание, где приняли решение внести изменения в программу, и направили протокол в комиссию при администрации района. В итоге комиссия приняла положительное решение. Сейчас в доме на Крупской продолжают утеплять стены пенополистирольными плитами, а противопожарные рассечки – минеральной ватой. Все работы планируется завершить к концу октября.

Дома на площади Металлургов и вдоль сквера Дружбы входят в единый архитектурный ансамбль. Они включены в реестр культурного наследия республики, что затрудняет их капитальный ремонт, так как проводить его может только специализированная организация, а это влечет удорожание работ. С 2016 года администрация пыталась включить дом № 19 по Точисского в программу капремонта. Наконец-то это сделать удалось. На стенах дома уже красуется новое декоративное покрытие. Срок завершения работ также –
октябрь.

Другие дома на площади Металлургов ещё ждут своей очереди. Надеемся, что к 260-летию города будут выделены дополнительные средства на обновление главной площади Белорецка!

О капитальных ремонтах домов
О капитальных ремонтах домов
О капитальных ремонтах домов
Автор:
Читайте нас: