+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
18 Мая 2021, 22:25

Субботники без свалок

Контейнерные площадки республики завалены спиленными ветками и мешками с прошлогодней листвой и травой. Фото с мест складирования отходов присылают региональному оператору «Эко-Сити» возмущённые водители мусоровозов.

В соответствии с действующим законодательством, растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО и подлежат вывозу по отдельному договору, заключённому с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.
Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют Закону № 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО, поэтому вывозить растительные отходы не обязаны. Такое разъяснение Министерство природных ресурсов и экологии России давало еще в октябре 2019 года, но многие управляющие компании, ТСЖ и ТСН уклоняются от заключения договоров на вывоз спиленных веток, скошенной или сухой травы и опавших листьев, при этом дают указания дворникам складировать все растительные отходы в контейнеры для ТКО. Такую же позицию нередко занимают и некоторые руководители органов местного самоуправления. Вместе с тем, как отмечает исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, ответственность за обращение с такими отходами лежит на органах самоуправления. В бюджетах на благоустройство должны быть заложены соответствующие денежные средства.
Комментирует ситуацию пресс-секретарь регионального оператора «Эко-Сити» Кристина Кузнецова:
В течение прошлого года мы провели много рабочих встреч с представителями органов власти и местного самоуправления и надеялись, что в этом году ситуация с вывозом растительных отходов будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством.
Но вот пришла весна, и сотрудники коммунальных служб стали готовить придомовые и общественные территории к летнему сезону – обрезать ветки деревьев и кустарников. В течение всего апреля мы получали звонки с жалобами на завалы порубочными остатками контейнеров и контейнерных площадок в зоне тех муниципалитетов, которые до сих пор не организовали работу по вывозу отходов от субботников.
В нашей зоне деятельности более 100 организаций, которые обслуживают многоквартирные жилые дома, но только четыре (!) из них заключили договор с регоператором и оплачивают вывоз спиленных веток, порубочных остатков деревьев, скошенной травы и опавшей листвы. Остальные, похоже, этого делать не собираются, - отметила Кристина Кузнецова.
Растительные отходы не подпадают под определение «твёрдые коммунальные отходы», данное в федеральном законе № 89 «Об отходах производства и потребления». Это подтверждается сразу несколькими документами. Действующее законодательство не накладывает на региональных операторов обязанность вывозить растительные отходы в рамках утверждённого единого тарифа.
Заключить договор на вывоз растительных отходов можно, направив заявку на электронный адрес: [email protected]
или обратившись к территориальному менеджеру по работе с юридическими лицами. Адрес отделения и контактные данные - на сайте roecocity.ru.
Пресс-служба «Эко-Сити».
Читайте нас: