+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
4 Декабря 2020, 17:57

Рождение новогодней сказки

Ехали вечером по городу и обратили внимание, что на улицах как будто стало светлее. Сначала даже не поняли в чём дело, но вскоре пришло осознание, что больше света и блеска стало не только от свежевыпавшего снега, а ещё и от сияния гирлянд и праздничного оформления уличных витрин.

Бегут огоньки по окнам кафе «Дофамин», сияет ёлочка и шары на фронтоне магазина «Робинзон», и даже во дворах и палисадниках частного сектора побежали сверкающие олени, заулыбались снеговики и принарядились в гирлянды ёлочки. Рядом со Свято-Троицким храмом установлена горка для детей и приготовлен лёд, из которого к Рождеству появятся ангелы, несущие весть о светлом празднике. Вот и сквер за кинотеатром «Металлург» заманчиво приглашает пройти под нарядными арками в новогоднюю сказку. Удержаться невозможно, и мы отправляемся на прогулку. Кстати, это самое безопасное времяпровождение в дни карантинных ограничений. Не доходя до площади, уже слышим ребячий гомон и смех. Оказывается, детишки с огромным удовольствием бегают по извилистым тоннелям, осваивают ледяной лабиринт, выросший за несколько дней с помощью умелых рук мастеров-ледорезов. А вокруг из заготовленного на белорецком пруду льда (в этом году в отличие от прошлого лёд появился в срок по причине благоприятных для этого погодных условий) устанавливаются фигуры сказочных персонажей. Вскоре здесь появятся и Дед Мороз со Снегурочкой. Едет с подарками повозка, запряжённая брутальным Бычком – символом следующего года по китайскому календарю, который в России уже привыкли считать своим. Ледяной диванчик с красивым подголовником станет отличной локацией для праздничных фотографий. И, конечно, главная зимняя детская радость – горки для малышей и ребят постарше. Вход на площадь обозначен столбами, постепенно здесь появятся ворота в царство Снежной королевы.
Ну что ж, очень приятно, что главная площадь Белорецка наряжается к празднику. Еще неделя, и здесь будет настоящая ледяная сказка, а венчать новогоднее убранство станет огромная ель. Без неё белоречане не мыслят себе главного праздника года. И хотя в планах администрации на будущее есть приобретение искусственной долговечной красавицы, но в этом году, как и много десятилетий ранее, к нам приедет из леса (уже присмотренная в стороне Тирляна) живая ель. Несколько дней специалисты администрации искали по лесам подходящую по всем параметрам главную гостью праздника, учитывали и её местоположение, и доступность для техники, и внешний вид, и почтенный возраст, чтобы не нанести заметного ущерба природе. Так что скоро в город придёт настоящий Новый год со всеми необходимыми атрибутами и соответствующим настроением.
Как написал на своей странице в соцсетях глава администрации района Андрей Иванюта, обращаясь к белоречанам: - Уходящий 2020-й год был непростым, наверное, для всех. Все мы ждём Нового года как символичного рубежа, надеясь, что наши проблемы останутся в старом году. Стараемся уже сейчас создать белоречанам праздничное настроение. К 10 декабря в городе и районе будут установлены ёлки, а катков этой зимой зальём больше, чем обычно – это три катка и пять хоккейных коробок. Хочется, чтобы люди не замыкались в своих квартирах, а больше гуляли на свежем воздухе. Новогодних мероприятий планируем много, сам буду в них участвовать, - заверил Андрей Иванович.
Недаром мы отметили, что новогодняя атрибутика всё активнее появляется даже в отдалённых от центра микрорайонах. Ведь стартовал традиционный конкурс на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих к ним территорий. Согласитесь, праздничная иллюминация здорово поднимает настроение.
Участниками могут стать как организации, так и домовладельцы. Конкурс проводится в номинациях: «С Новым годом, белоречане!» (оценивается поздравление жителей города, оформление зданий, индивидуальных жилых домов, балконов, фасадов, праздничная иллюминация, в том числе световые экспозиции, подсветка, применение новых технологий в световом украшении, оформление прилегающей территории);
«Новогоднее настроение» (установка и украшение ёлок, сказочных и новогодних персонажей, размещение ледяных, снежных скульптур, городков, горок);
«Самая красивая ель» (для обладателей растущей на территории дома ели; оценивается ее праздничное убранство световыми, ленточными гирляндами, флажками).
Итоги конкурса подведут в январе 2021 года. Призовые места будут в каждой номинации. Победителей конкурса наградят дипломами и ценными подарками.
Читайте нас: